Мне 31, как раз мама меня научила читать уже к 5 годам, в кучу кружков ходила. Это не очень для меня лично потому, что в школе потом было легко и рано или поздно где-то я расслабилась. Если с математикой трудно сказать - расслабилась или не математический склад ума, с английским языком - точно причина в этом.
Но как житель частного сектора видела я и цветы всех видов, и стрекоз, бабочек, жучков. Сорняк необязателен - ромашки те же посадите.
А вот что родители редко способны ответить что это, а что - то, согласна, к сожалению, даже на своем примере.
Наталья Осокина, слишком откровенно?
Но это правда. Именно "влюбить и привязать".
Поймать на чём угодно, а потом вдеть в нос кольцо и водить куда душе угодно
Лучше всего на статьи такого рода отвечать анекдотом: Гиви, ты помидоры любишь? Кушать люблю, а так - нэт.
Нет панацеи от рака сегодня. Нету! А печатать можно все, что угодно. Если тебя поймал рак, от судьбы не уйдешь. Да! Наука сделал огромный прорыв в лечении определенных видов рака. Небо и земля ио сравнению с тем же ХХ веком. Но до окончательной победы еще очень далеко. Рак - болезнь стариков. (Это и к животным относится). По мере увеличения продолжительности жизни рак будет наступать. И пока что нет "магической пули", способной излечить эту сволочь, без того, чтобы не затронуть орган, пораженный раком и другие органы тоже. Побочных эффектов от антираковых лекарств больше чем достаточно. А писать можно сколько угодно. Особенно , когда заголовки вот такие, как в этой статье. Не лечат помидоры. Нет, не лечат. Оценку не ставлю.
Любовь, здравствуйте. Ситуация у Вас не легкая, но решаема. Всё в Ваших руках. При первой возможности устраивайтесь на работу, и найдите себе хоть комнату, даже не квартиру, лишь бы отдельно жить от матери. Иначе жизни просто не будет. А пока нет возможности съехать, не вступайте с ней ни в какой спор. Применяйте для этого психологическое айкидо, почитайте в интернете этот способ психологической защиты. Это поможет Вам защитить себя и не вступать при этом в конфликт. И читайте книги по саморазвитию. Потом станет легче, и Вы будете видеть выход. Да, и об отношениях с другим мужчиной даже не думайте, пока. Потому что при Вашем нынешнем состоянии есть огромная вероятность, что Вы встретите подобного мужчину. И помните, всё в Ваших руках.
Ультрафиолет дает человеку красивый и модный загар, но при неумелом его использовании избыточная солнечная нагрузка ослабевает иммунитет. Образование в организме витамина Д прекращается, если кожа покрывается сильным загаром и возобновляется когда загар сходит.
Николай Аблесимов, такое ощущение, что Вы не читаете посты, на которые отвечаете. А предложенный Вами диапазон "можно-нельзя обсуждать" в 50-200 лет задает слишком большие допуски.
По Вашим же критериям, вроде как, раз уже прошло 50 лет - палестинских террористов уже вполне можно начать судить, их террор начался еще в 50е, а "первая интифада" была еще в 60е-70е годы...
Но при этом - зачем начинать обсуждать Ленина и Сталина, если с тех времен еще не прошли 200 лет? Вроде как Вы сами нарушаете собственные условия?
Названные Вами историки задают нам "разрешенный для обсуждения временной диапазон", в который уже входят Засулич и прочие террористы века XIX.
Так что остается главный вопрос - как можно смешивать Аввакума и Морозову (а с ними - Галилея, Джордано Бруно и пр...) с террористами?
Первые ради идеи жертвовали собой, а вторые приносили в жертву случайных сограждан.
Разницы видна?
Игорь Вадимов, Ленин и Сталин тоже лично никого не убили, на развязали красный (государственный) террор. Аввакум призывал к самосожжению последователей, что привело к тысячам жертв.
А 50 или 200 лет это взгляд не мой, а профессиональных историков. Вот отрывак из моей статьи в ШЖ "Наука ли история" - "Остановка отечественных историков за 50−200 лет до своего времени, хотя, казалось бы, документы есть, свидетели и воспоминания доступны. В. Н. Татищев (ум. в 1750 г.) доводит свою «Историю Российскую» только до 1558 года. Н. М. Карамзин (ум. в 1826 г.) заканчивает «Историю государства российского» на 1612 годе. С. М. Соловьев (ум. в 1879 г.) «Историю России с древнейших времен» останавливает на 1774 годе. В. О. Ключевский (ум. в 1911 г.) прерывает свой «Курс русской истории» на отмене крепостного права в 1861 г. Наверное, только историки КПСС шли в ногу со временем и называли каждый съезд той партии историческим и очередным поворотным пунктом. Остальные как-то остерегались".
Николай Аблесимов, у Вас странный подход к событиям (для ученого).
То, что произошло 40-50 лет назад - "подождем еще 40-50 лет, доведем общее расстояние от "сегодня" до 100 лет", еще рано судить.
То, что произошло свыше 100 лет назад - не стоит обсуждать ибо это тема для серьезного научного исследования...
Я, как инженер, привык называть вещи своими именами.
Тунеядца - тунеядцем.
Убийцу - убийцей.
Самоубийцу-террориста - самоубийцей-террористом.
Отдельно про тему статьи.
В ней Вы странно смешали страдальцев за веру, Аввакума, боярыню Морозову - с убийцами "ради идеи".
Аввакум м Морозова никого не убивали, они страдали за веру.
А Засулич и последовавшие за ней толпой террористы, ради славы, стреляли в людей и взрывали бомбы в толпе своих сограждан, дабы поднять возмущение и привести своих сограждан в новое общество. Новое общество уже было и закончилось. Оно оказалось во много раз более кровавым, чем предыдущая форма правления.
Все это было давно - и все это вполне можно обсуждать. Вы же поставили срок 100 лет.
Если бы он не переболел в детстве, был бы намного лучше и приятнее в общении. Физическая травма искажает и психику, согласно М. Лермонтову.(об этом кажется в "Тамани")
Прошу оцените стихотворение тринадцати летней девочки.
Особенно важно мнение других, потому, что это её 2 стихотворение ( Так же очень прошу подсказать где ошибки)
Я так хочу, что б видел ты,
Как я бегу от пустоты.
Мне тяжело и я страдаю.
Но всё же понимаю
Что вас теряю.
Не надо горьких слёз, рыданий.
Одно лишь вам скажу в ответ,
И на губах моих прочтёте - Нет.
Прочтёте то, что таила от вас,
Боялась произносить лишних фраз.
Теперь издёргана, измучена, устала
Жалею я о том, что не сказала -
Я вам слова любви...
Увы, теперь уж невозможно,
Ведь вы сейчас так далеко.
Простить любовь ведь очень просто...
Вернуть - вот очень нелегко.
Марк! Не вижу реакции! Ни поддержки борьбы отважных палестинцев-самоубийц, ни отрицания этой позиции.
Получается как-то кривовато. Те, кто убивает русских, те ведут себя весьма достойно и вообще поэты.
А другие такие же, кто убивает не русских, а французов, англичан, немцев, американцев?
Это уже луТше. Но я запомнил: "Помилуйте, какой я гений? // Не бился, не лишался сил, // не испытал бича гонений // и даже робы не носил.
Далёк от модных философий, // не коротал в Париже дней. // Любил? Но только женщин. Пил? Но кофе. // И недостаточно еврей." (Н.Рубцов)
Наталья Осокина, да, темка прослеживается)а про докторов так они не только в поэзию пролезли - они повсюду...ну как в известной нам сказке..."Приходи ко мне лечится и лисица и волчица, от всех болезней излечит супер доктор Ай Бо Лит"
Сергей Дмитриев, следующая статья о песнях надеюсь удовлетворит Ваш вкыскующий вкус.
А терроризм это, конечно, кошмар разбуженный, в таких масштабах, XX веком.
На крови, на измороси, на росе,
следы чернил пропитали бумагу, рви, не рви.
Доктор, я устал и хочу быть таким, как все.
Доктор, вылечите меня от любви.
Моя бессонная тема полна ночей,
как вокзалы - сутолокой, как поезд - купе и стука.
Доктор, я давно уже сам не свой и неважно, чей.
Доктор, вылечите, пусть будет и мне наука.
Не оборачиваться, не засматриваться, не вдумываться ни во что:
просто ходить, излучая спиною спешку.
А в округе любая лошадь тебе сразу и конь в пальто.
Любая фигура - обязательно ферзь, и куда же вы, пешки.
Прорываться в ферзи, наверное, нехорошо:
лучше свистеть себе в небо, валяясь во ржи.
Доктор, не останавливайте меня, я пошёл.
У меня есть ещё время, а я боюсь успеть не дожить.
Где-нибудь там, в переулке, я снова споткнусь и осяду,
и какая-то девочка бегом принесёт воды.
И мне на голову будут спускаться плети огуречной рассады,
и опять на пальцах моих проступят чернил следы.
Можно, конечно, отказываться от себя и своих попыток,
можно даже прикидываться вместо болота зелёной лужайкой.
Но даже самый последний нищий, прося монет, не должен терпеть убыток:
даже усталому нищему не пристало выглядеть попрошайкой.
На росе, на измороси, на крови,
пальцами, глазом, ладонью, рукой, плечом.
Доктор, а вы правда лечите от любви?
Да не лечу я ни от какой любви, ты о чём.
много сейчас таки полезных статей, но здесь предлагается конкрентно что-то.А вообще надо все в комплесксе и гаджеты ,и природа и рано читать но читать соответственно возрасту,трудно но другого выхода нет.
Еще до кучи из понравившихся мне случайно прочтенных
Из завалившегося за батарею...
Смотритель Маяка
***
Нет в мудрости ни денег, ни почета,
И то, что гений – сам себе не лги…
По самым предварительным подсчетам
От мудрости лишь язва и долги…
***
Не описать житейской пьесой
Разнообразий женских трюков:
Гадюка может стать принцессой,
Как и принцесса стать гадюкой.
***
Мне не везло на дураков,
Нет-нет, конечно же встречались,
Но исчезали так легко
И быстро, как конфеты к чаю…
***
Когда б мы не любили баб,
То нас бы не было тогда б...
Сергей Дмитриев, вы отстаете от моды, сейчас модны слегка другие стихи, нестандартные по рифме и форме и даже где-то белые, но написать стих срифмованный и назвать это стихом легче, а написать нечто подобное стиху и почувствовать поэзию в нем труднее...вот пример
(Кот Басё)Светлана Лаврентьева
Доктор, тушите свет, мне мешает ваш синий шарф. В ваших стальных глазах отражается этот шелк. Доктор, мне хуже всех, у меня умерла душа, я искал для неё любовь, но все ещё не нашёл. Каждый болен бедой, у каждого свой режим. К вам приходят спастись сотни таких, как я. Выгорает самая суть, осыпается пеплом жизнь. Как оставаться здесь бесстрастным среди огня? Люди приходят к вам, после — выходят вон. Держат себя в руках, делают важный вид. Один услышит стихи, другой — колокольный звон. Вы знаете, что любовь замешана на крови? Боимся менять себя, умеем менять других. Когда умирает душа, к телу зовем врача. Очередь в кабинет. Господи, помоги.
Доктор, тушите свет. Давайте уже молчать.
Она пишет стихи, как прозу в одну строчку и некоторые записывает под музыку, вот это стихотворение как раз и звучит в музыке очень впечатляет...
Сергей Дмитриев, на самом деле сочинять стоит, даже если нравится только одному лишь автору. Если он, конечно, не навязывает окружающим свои сочинения.
Наталья Осокина, вот и хорошо! Стоило сочинять, если бы понравилось только Вам. Но есть и альтернативные случаи, когда пишется лично для кого-то, а нравиться начинает всем. Примеры: "Жди меня и я вернусь"; "Бьётся в тесной печурке огонь". Можете дополнить по вкусу.
Про самостоятельное употребление овоще и усиление при этом иммунитета не слышала, а вот в тандеме с пчелопродуктами, такими как мед хотя бы думаю будет работать. Кстати у меня дет все лето ел огурцы с медом, и здоровье у него было отличное.
Да-да, Александр, хорошо помню. Они, кстати, и сейчас есть. Вот, буквально на выходных заходил в "Улыбку радуги" пополнить зубнопастный семейный запас, - стоит родненький. Причем разных сортов. Одни коробочки с круглой зеленой этикеткой (наверное, "Мятная"), вторые - с сиреневый.
По поводу тождественности зубного порошка и отсутствия электрической тяги, на мой взгляд, не стоит привязывать первое ко второму. Соответствующая тяга могла отсутствовать не потому что не было электровозов, как таковых. Просто, тот или иной участок пути мог быть ещё не электрофицирован. Например, у нас в Карелии, участок от Свири (Лен.область) до Петрозаводска был электрофицирован только в середине 90-х. А до этого времени от Москвы электровоз шел до Волховстроя. От Волхова до Петрозаводска - тепловоз. А уже дальше, на Медвежьегорск, - снова электровоз. На обслуживании местных пассажирских линий на участке Олонец - Сортавала - Лахденпохья паровозная тяга использовалась и в 80-х. Но ведь это не говорит о том, что к тому времени в стране не было тепловозов.
По своему детству хорошо помню и зубной порошок, и зубную пасту. В детском саду употреблялся ещё первый, а дальше, в основном, зубная паста. Или наша "Лесная", или болгарские "Поморин" или "Мэри". Последняя у нас в семье почти не использовалась. Почему-то у меня от неё начинали немного припухать и болеть десны.
Костя, всё хорошо, как в детстве побывал. Одно замечание, когда мечтали об электрической тяге, зубной пасты ещё не было, а в сельмаге был зубной порошок в картонных белых коробочках. Помните: кругленькие, беленькие такие?
Николай Аблесимов, не могу с Вами не согласиться!
Вместо восторженных статей, букетов и всеобщего почитания - суд, тюрьма и смерть в заключении.
Именно так и надо с такими поступать.
Вам не кажется, что всеобщие восторженные визги по поводу убийства совершенного Засулич - вызвали волну подражателей?
Что волна личного террора, поднятая сначала народниками. а затем эсерами, возможна была именно и только в случае всеобщего "одобрямса"?
Я хорошо помню, как в конце эпохи СССР вконец сдуревшие владетели страны начали воспевать доблестных палестинцев, героически несших свои жизни на алтарь свободы...
Как какая-то безумно отважная девушка-палестинка с ножом кинулась на водителя автобуса в горах - и смогла уронить этот автобус в пропасть, уничтожив кучу оккупантов (в том числе - женщин, детей...)
Вы, Марк, не помните эти тупые и подлые передачи советского радио и ТВ?
Не были ли поэтами эти самоубийцы??
"Конечно же, родители желают своему ребенку только добра. Иначе и быть не может." — автор, вы правда никогда не слышали о позиции родителей "мы жили тяжело, теперь и вы помучайтесь"? Не такая уж и редкость.
А вредной для слуха может быть только "очень громкая западная музыка"? Наша на тех же децибелах уже не такая вредная?)
Какой нудный, назидательный и категоричный тон у статьи. Хороший пример как не надо разговаривать с подростком.
Марк Блау, Вы делаете великое открытие!
Так его на суде покрыли славой и отпустили?
Ему на суд несли цветы?
А после суда ему устраивали овации на улицах???
Или убийцу, как и положено, быстро осудили и он сгнил в тюрьме???? -- Да, так и было, Вы сами написали...
Если говорить о "моритури салютатум из России" 19 века и позднее - все эти готовые умереть за идею были или изначально кормились на западные деньги, или, после своего "похода на смерть" находили на западе "должный комфорт".
Кстати, по тексту, слухи о том, что, в СССР, поставив фильм, или выпустив книгу, человек сразу становился богатым до конца жизни - очень сильно преувеличены.
А Иван Каляев не был никаким поэтом, он был профессиональным революционером, т.е. бездельником и из-за этого неудачником, нашедшим для себя нишу - на западные деньги убивать своих сограждан под громкую и помпезную риторику.
Готов признать - красиво говорить он умел.
Еще более колоритная фигура из русских террористов, чем В.Засулич - Иван Каляев. Во-первых, он был поэт. А во-вторых, ему сделали свидание со вдовой и детьми убитого им великого князя Сергея Александровича. На свидании этом он вел себя вполне достойно.
Игорь, только вчера был очередной юбилей покушения на Франца-Фердинанда. Гаврила Принцип тоже шел на смерть ради идеи. Результат грустный - Первая мировая война, которую никто не предвидел, да и не хотел.
Между тем Принципа не казнили, по закону он был несовершеннолетним. Умер в тюрьме за три месяца до окончания развязанной не без его участия войны.
Интересно - а на западе "такие", т.е. "идущие на смерть ради идеи" -- есть?
А как насчет реакции общества?
Есть ли на западе хоть один пример - чтобы Х застрелил госчиновника (оставив вдову и сирот) - а суд террориста оправдал и отпустил? Или такое только в "сатрапиях" и при "власти террора" бывает?
Ева Карий, разве писать интересные тексты можно только будучи на слуху?
Кстати, Аля Кудряшева на слуху как раз, о ней говорят, мне нередко встречаются её тексты то тут то там. Особенно вот этот, её визитная карточка:
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.
Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.
Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...
Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
Сергей Дмитриев, такой формат (я уже писал) - особенно не распишешься (в моих, посылаемых Вам, мемори больше языка и личного). Хорошо бы уместить факты для обоснования темы.
Николай Аблесимов, язык всё-равно живёт и проявляется неожиданно у многих автров. Мне понравился Егор Трубников. И я не думаю, что только он хорошо излагает своё отношение к окружающему миру.
Ваши статьи похожи по построению: идёт перечисление тематических фактов и в конце кратенькое обобщение и резюме.
Глаза разбегаются, кому отдать предпочтение и кого комментировать. Недавно сообщали о пекаре-финне, который был в блокаду при хлебе, но умер от истощения. Коллекцию Вавилова тоже сохранили голодные сотрудники.
Джин чистогана и лёгких хлебов выпущен при ЕБН и с тех пор плодится ускоренными темпами. Уже сформировалась попсОвая идеология, она пронизала все ипостаси общества. Такой тренд сохранится "всерьёз и надолго".
Мне 31, как раз мама меня научила читать уже к 5 годам, в кучу кружков ходила. Это не очень для меня лично потому, что в школе потом было легко и рано или поздно где-то я расслабилась. Если с математикой трудно сказать - расслабилась или не математический склад ума, с английским языком - точно причина в этом.
Но как житель частного сектора видела я и цветы всех видов, и стрекоз, бабочек, жучков. Сорняк необязателен - ромашки те же посадите.
А вот что родители редко способны ответить что это, а что - то, согласна, к сожалению, даже на своем примере.
1 Ответить
Наталья Осокина, слишком откровенно?
Но это правда. Именно "влюбить и привязать".
Поймать на чём угодно, а потом вдеть в нос кольцо и водить куда душе угодно
0 Ответить
Лучше всего на статьи такого рода отвечать анекдотом: Гиви, ты помидоры любишь? Кушать люблю, а так - нэт.
Нет панацеи от рака сегодня. Нету! А печатать можно все, что угодно. Если тебя поймал рак, от судьбы не уйдешь. Да! Наука сделал огромный прорыв в лечении определенных видов рака. Небо и земля ио сравнению с тем же ХХ веком. Но до окончательной победы еще очень далеко. Рак - болезнь стариков. (Это и к животным относится). По мере увеличения продолжительности жизни рак будет наступать. И пока что нет "магической пули", способной излечить эту сволочь, без того, чтобы не затронуть орган, пораженный раком и другие органы тоже. Побочных эффектов от антираковых лекарств больше чем достаточно. А писать можно сколько угодно. Особенно , когда заголовки вот такие, как в этой статье. Не лечат помидоры. Нет, не лечат. Оценку не ставлю.
0 Ответить
Любовь, здравствуйте. Ситуация у Вас не легкая, но решаема. Всё в Ваших руках. При первой возможности устраивайтесь на работу, и найдите себе хоть комнату, даже не квартиру, лишь бы отдельно жить от матери. Иначе жизни просто не будет. А пока нет возможности съехать, не вступайте с ней ни в какой спор. Применяйте для этого психологическое айкидо, почитайте в интернете этот способ психологической защиты. Это поможет Вам защитить себя и не вступать при этом в конфликт. И читайте книги по саморазвитию. Потом станет легче, и Вы будете видеть выход. Да, и об отношениях с другим мужчиной даже не думайте, пока. Потому что при Вашем нынешнем состоянии есть огромная вероятность, что Вы встретите подобного мужчину. И помните, всё в Ваших руках.
0 Ответить
Спасибо за интересный рецепт. Вы не пробовали использовать агар агар? У него желирующие св-ва лучше. Технология работы с ним проще.
0 Ответить
Ультрафиолет дает человеку красивый и модный загар, но при неумелом его использовании избыточная солнечная нагрузка ослабевает иммунитет. Образование в организме витамина Д прекращается, если кожа покрывается сильным загаром и возобновляется когда загар сходит.
1 Ответить
"Влюбить и привязать". Ужас.
2 Ответить
Николай Аблесимов, такое ощущение, что Вы не читаете посты, на которые отвечаете. А предложенный Вами диапазон "можно-нельзя обсуждать" в 50-200 лет задает слишком большие допуски.
По Вашим же критериям, вроде как, раз уже прошло 50 лет - палестинских террористов уже вполне можно начать судить, их террор начался еще в 50е, а "первая интифада" была еще в 60е-70е годы...
Но при этом - зачем начинать обсуждать Ленина и Сталина, если с тех времен еще не прошли 200 лет? Вроде как Вы сами нарушаете собственные условия?
Названные Вами историки задают нам "разрешенный для обсуждения временной диапазон", в который уже входят Засулич и прочие террористы века XIX.
Так что остается главный вопрос - как можно смешивать Аввакума и Морозову (а с ними - Галилея, Джордано Бруно и пр...) с террористами?
Первые ради идеи жертвовали собой, а вторые приносили в жертву случайных сограждан.
Разницы видна?
1 Ответить
Редактору особая благодарность за последнюю иллюстрацию. Она прекрасна.
1 Ответить
Էդուարդ Խալաթյան, спасибо. Мне особенно нравится, что Вы понимаете роль природы.
0 Ответить
Игорь Вадимов, Ленин и Сталин тоже лично никого не убили, на развязали красный (государственный) террор. Аввакум призывал к самосожжению последователей, что привело к тысячам жертв.
А 50 или 200 лет это взгляд не мой, а профессиональных историков. Вот отрывак из моей статьи в ШЖ "Наука ли история" - "Остановка отечественных историков за 50−200 лет до своего времени, хотя, казалось бы, документы есть, свидетели и воспоминания доступны. В. Н. Татищев (ум. в 1750 г.) доводит свою «Историю Российскую» только до 1558 года. Н. М. Карамзин (ум. в 1826 г.) заканчивает «Историю государства российского» на 1612 годе. С. М. Соловьев (ум. в 1879 г.) «Историю России с древнейших времен» останавливает на 1774 годе. В. О. Ключевский (ум. в 1911 г.) прерывает свой «Курс русской истории» на отмене крепостного права в 1861 г. Наверное, только историки КПСС шли в ногу со временем и называли каждый съезд той партии историческим и очередным поворотным пунктом. Остальные как-то остерегались".
0 Ответить
Николай Аблесимов, у Вас странный подход к событиям (для ученого).
То, что произошло 40-50 лет назад - "подождем еще 40-50 лет, доведем общее расстояние от "сегодня" до 100 лет", еще рано судить.
То, что произошло свыше 100 лет назад - не стоит обсуждать ибо это тема для серьезного научного исследования...
Я, как инженер, привык называть вещи своими именами.
Тунеядца - тунеядцем.
Убийцу - убийцей.
Самоубийцу-террориста - самоубийцей-террористом.
Отдельно про тему статьи.
В ней Вы странно смешали страдальцев за веру, Аввакума, боярыню Морозову - с убийцами "ради идеи".
Аввакум м Морозова никого не убивали, они страдали за веру.
А Засулич и последовавшие за ней толпой террористы, ради славы, стреляли в людей и взрывали бомбы в толпе своих сограждан, дабы поднять возмущение и привести своих сограждан в новое общество. Новое общество уже было и закончилось. Оно оказалось во много раз более кровавым, чем предыдущая форма правления.
Все это было давно - и все это вполне можно обсуждать. Вы же поставили срок 100 лет.
0 Ответить
Если бы он не переболел в детстве, был бы намного лучше и приятнее в общении. Физическая травма искажает и психику, согласно М. Лермонтову.(об этом кажется в "Тамани")
0 Ответить
Прошу оцените стихотворение тринадцати летней девочки.
Особенно важно мнение других, потому, что это её 2 стихотворение ( Так же очень прошу подсказать где ошибки)
Я так хочу, что б видел ты,
Как я бегу от пустоты.
Мне тяжело и я страдаю.
Но всё же понимаю
Что вас теряю.
Не надо горьких слёз, рыданий.
Одно лишь вам скажу в ответ,
И на губах моих прочтёте - Нет.
Прочтёте то, что таила от вас,
Боялась произносить лишних фраз.
Теперь издёргана, измучена, устала
Жалею я о том, что не сказала -
Я вам слова любви...
Увы, теперь уж невозможно,
Ведь вы сейчас так далеко.
Простить любовь ведь очень просто...
Вернуть - вот очень нелегко.
0 Ответить
Игорь Вадимов, не в тему и не к тому. Тут кто прав, кто виноват будет видно лет через 100 - большое видится на расстоянии.
0 Ответить
Марк! Не вижу реакции! Ни поддержки борьбы отважных палестинцев-самоубийц, ни отрицания этой позиции.
Получается как-то кривовато. Те, кто убивает русских, те ведут себя весьма достойно и вообще поэты.
А другие такие же, кто убивает не русских, а французов, англичан, немцев, американцев?
0 Ответить
Лидия Богданова, Мой вариант: Давайте уж помолчать.
0 Ответить
Лидия Богданова, такие штучки надо-ть читать речитативом под музыку Вивальди. У прЫнцЫпе, я не против,почему бы и нет?
0 Ответить
Это уже луТше. Но я запомнил: "Помилуйте, какой я гений? // Не бился, не лишался сил, // не испытал бича гонений // и даже робы не носил.
Далёк от модных философий, // не коротал в Париже дней. // Любил? Но только женщин. Пил? Но кофе. // И недостаточно еврей." (Н.Рубцов)
0 Ответить
Наталья Осокина, да, темка прослеживается)а про докторов так они не только в поэзию пролезли - они повсюду...ну как в известной нам сказке..."Приходи ко мне лечится и лисица и волчица, от всех болезней излечит супер доктор Ай Бо Лит"
0 Ответить
Игорь Вадимов, не берусь судить. Как ученый, думаю, что это хорошая тема для серьезного архивно-исторического поиска.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, следующая статья о песнях надеюсь удовлетворит Ваш вкыскующий вкус.
А терроризм это, конечно, кошмар разбуженный, в таких масштабах, XX веком.
0 Ответить
Лидия Богданова, похоже, тема про доктора сейчас тоже в моде) я знаю вот такое:
читать дальше →
0 Ответить
много сейчас таки полезных статей, но здесь предлагается конкрентно что-то.А вообще надо все в комплесксе и гаджеты ,и природа и рано читать но читать соответственно возрасту,трудно но другого выхода нет.
1 Ответить
Еще до кучи из понравившихся мне случайно прочтенных
Из завалившегося за батарею...
Смотритель Маяка
***
Нет в мудрости ни денег, ни почета,
И то, что гений – сам себе не лги…
По самым предварительным подсчетам
От мудрости лишь язва и долги…
***
Не описать житейской пьесой
Разнообразий женских трюков:
Гадюка может стать принцессой,
Как и принцесса стать гадюкой.
***
Мне не везло на дураков,
Нет-нет, конечно же встречались,
Но исчезали так легко
И быстро, как конфеты к чаю…
***
Когда б мы не любили баб,
То нас бы не было тогда б...
0 Ответить
Сергей Дмитриев, вы отстаете от моды, сейчас модны слегка другие стихи, нестандартные по рифме и форме и даже где-то белые, но написать стих срифмованный и назвать это стихом легче, а написать нечто подобное стиху и почувствовать поэзию в нем труднее...вот пример
(Кот Басё)Светлана Лаврентьева
Доктор, тушите свет, мне мешает ваш синий шарф. В ваших стальных глазах отражается этот шелк. Доктор, мне хуже всех, у меня умерла душа, я искал для неё любовь, но все ещё не нашёл. Каждый болен бедой, у каждого свой режим. К вам приходят спастись сотни таких, как я. Выгорает самая суть, осыпается пеплом жизнь. Как оставаться здесь бесстрастным среди огня? Люди приходят к вам, после — выходят вон. Держат себя в руках, делают важный вид. Один услышит стихи, другой — колокольный звон. Вы знаете, что любовь замешана на крови? Боимся менять себя, умеем менять других. Когда умирает душа, к телу зовем врача. Очередь в кабинет. Господи, помоги.
Доктор, тушите свет. Давайте уже молчать.
Она пишет стихи, как прозу в одну строчку и некоторые записывает под музыку, вот это стихотворение как раз и звучит в музыке очень впечатляет...
0 Ответить
Сергей Дмитриев, на самом деле сочинять стоит, даже если нравится только одному лишь автору. Если он, конечно, не навязывает окружающим свои сочинения.
0 Ответить
Наталья Осокина, вот и хорошо! Стоило сочинять, если бы понравилось только Вам. Но есть и альтернативные случаи, когда пишется лично для кого-то, а нравиться начинает всем. Примеры: "Жди меня и я вернусь"; "Бьётся в тесной печурке огонь". Можете дополнить по вкусу.
0 Ответить
Николай Аблесимов, я не против такой аскетной формы, но почему не чередовать её и мемориальной по мере возможности?
...А зараза личного террора от народников в наши дни стала эпидемией: "факты для обоснования темы" сыпЮтся с экрана регулярно, один ужаснее другого.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, "утомительно и длинно,..." - а мне нет)
0 Ответить
Наталья Осокина, " визитная карточка" - "утомительно и длинно,...", подгонка под рифмы.
0 Ответить
Про самостоятельное употребление овоще и усиление при этом иммунитета не слышала, а вот в тандеме с пчелопродуктами, такими как мед хотя бы думаю будет работать. Кстати у меня дет все лето ел огурцы с медом, и здоровье у него было отличное.
0 Ответить
Михаил Груздев, принципы и комплексы - суть одно и то же.
0 Ответить
Да-да, Александр, хорошо помню. Они, кстати, и сейчас есть. Вот, буквально на выходных заходил в "Улыбку радуги" пополнить зубнопастный семейный запас, - стоит родненький. Причем разных сортов. Одни коробочки с круглой зеленой этикеткой (наверное, "Мятная"), вторые - с сиреневый.
По поводу тождественности зубного порошка и отсутствия электрической тяги, на мой взгляд, не стоит привязывать первое ко второму. Соответствующая тяга могла отсутствовать не потому что не было электровозов, как таковых. Просто, тот или иной участок пути мог быть ещё не электрофицирован. Например, у нас в Карелии, участок от Свири (Лен.область) до Петрозаводска был электрофицирован только в середине 90-х. А до этого времени от Москвы электровоз шел до Волховстроя. От Волхова до Петрозаводска - тепловоз. А уже дальше, на Медвежьегорск, - снова электровоз. На обслуживании местных пассажирских линий на участке Олонец - Сортавала - Лахденпохья паровозная тяга использовалась и в 80-х. Но ведь это не говорит о том, что к тому времени в стране не было тепловозов.
По своему детству хорошо помню и зубной порошок, и зубную пасту. В детском саду употреблялся ещё первый, а дальше, в основном, зубная паста. Или наша "Лесная", или болгарские "Поморин" или "Мэри". Последняя у нас в семье почти не использовалась. Почему-то у меня от неё начинали немного припухать и болеть десны.
0 Ответить
Костя, всё хорошо, как в детстве побывал. Одно замечание, когда мечтали об электрической тяге, зубной пасты ещё не было, а в сельмаге был зубной порошок в картонных белых коробочках. Помните: кругленькие, беленькие такие?
0 Ответить
Николай Аблесимов, не могу с Вами не согласиться!
Вместо восторженных статей, букетов и всеобщего почитания - суд, тюрьма и смерть в заключении.
Именно так и надо с такими поступать.
Вам не кажется, что всеобщие восторженные визги по поводу убийства совершенного Засулич - вызвали волну подражателей?
Что волна личного террора, поднятая сначала народниками. а затем эсерами, возможна была именно и только в случае всеобщего "одобрямса"?
0 Ответить
Марк Блау, спасибо за замечательный экскурс - не знал о его судьбе.
0 Ответить
Игорь Вадимов, пример Марка Блау исчерпывающий.
0 Ответить
Я хорошо помню, как в конце эпохи СССР вконец сдуревшие владетели страны начали воспевать доблестных палестинцев, героически несших свои жизни на алтарь свободы...
Как какая-то безумно отважная девушка-палестинка с ножом кинулась на водителя автобуса в горах - и смогла уронить этот автобус в пропасть, уничтожив кучу оккупантов (в том числе - женщин, детей...)
Вы, Марк, не помните эти тупые и подлые передачи советского радио и ТВ?
Не были ли поэтами эти самоубийцы??
0 Ответить
"Конечно же, родители желают своему ребенку только добра. Иначе и быть не может." — автор, вы правда никогда не слышали о позиции родителей "мы жили тяжело, теперь и вы помучайтесь"? Не такая уж и редкость.
А вредной для слуха может быть только "очень громкая западная музыка"? Наша на тех же децибелах уже не такая вредная?)
Какой нудный, назидательный и категоричный тон у статьи. Хороший пример как не надо разговаривать с подростком.
2 Ответить
Марк Блау, Вы делаете великое открытие!
Так его на суде покрыли славой и отпустили?
Ему на суд несли цветы?
А после суда ему устраивали овации на улицах???
Или убийцу, как и положено, быстро осудили и он сгнил в тюрьме???? -- Да, так и было, Вы сами написали...
Если говорить о "моритури салютатум из России" 19 века и позднее - все эти готовые умереть за идею были или изначально кормились на западные деньги, или, после своего "похода на смерть" находили на западе "должный комфорт".
Кстати, по тексту, слухи о том, что, в СССР, поставив фильм, или выпустив книгу, человек сразу становился богатым до конца жизни - очень сильно преувеличены.
А Иван Каляев не был никаким поэтом, он был профессиональным революционером, т.е. бездельником и из-за этого неудачником, нашедшим для себя нишу - на западные деньги убивать своих сограждан под громкую и помпезную риторику.
Готов признать - красиво говорить он умел.
0 Ответить
Еще более колоритная фигура из русских террористов, чем В.Засулич - Иван Каляев. Во-первых, он был поэт. А во-вторых, ему сделали свидание со вдовой и детьми убитого им великого князя Сергея Александровича. На свидании этом он вел себя вполне достойно.
0 Ответить
Игорь, только вчера был очередной юбилей покушения на Франца-Фердинанда. Гаврила Принцип тоже шел на смерть ради идеи. Результат грустный - Первая мировая война, которую никто не предвидел, да и не хотел.
Между тем Принципа не казнили, по закону он был несовершеннолетним. Умер в тюрьме за три месяца до окончания развязанной не без его участия войны.
0 Ответить
Да, толковая статья.
0 Ответить
Интересно - а на западе "такие", т.е. "идущие на смерть ради идеи" -- есть?
А как насчет реакции общества?
Есть ли на западе хоть один пример - чтобы Х застрелил госчиновника (оставив вдову и сирот) - а суд террориста оправдал и отпустил? Или такое только в "сатрапиях" и при "власти террора" бывает?
0 Ответить
Ева Карий, разве писать интересные тексты можно только будучи на слуху?
Кстати, Аля Кудряшева на слуху как раз, о ней говорят, мне нередко встречаются её тексты то тут то там. Особенно вот этот, её визитная карточка:
читать дальше →
1 Ответить
Сергей Дмитриев, такой формат (я уже писал) - особенно не распишешься (в моих, посылаемых Вам, мемори больше языка и личного). Хорошо бы уместить факты для обоснования темы.
0 Ответить
Николай Аблесимов, язык всё-равно живёт и проявляется неожиданно у многих автров. Мне понравился Егор Трубников. И я не думаю, что только он хорошо излагает своё отношение к окружающему миру.
Ваши статьи похожи по построению: идёт перечисление тематических фактов и в конце кратенькое обобщение и резюме.
Глаза разбегаются, кому отдать предпочтение и кого комментировать. Недавно сообщали о пекаре-финне, который был в блокаду при хлебе, но умер от истощения. Коллекцию Вавилова тоже сохранили голодные сотрудники.
Джин чистогана и лёгких хлебов выпущен при ЕБН и с тех пор плодится ускоренными темпами. Уже сформировалась попсОвая идеология, она пронизала все ипостаси общества. Такой тренд сохранится "всерьёз и надолго".
0 Ответить
Информация известная. Но еще раз напомнила о наиболее благоприятном периоде для укрепления здоровья - лете, когда вволю овощей.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, он - предтеча Высоцкого в песенных диалогах.
Правда, кому сейчас нужен правильный язык?
0 Ответить