• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Комментарии


  • Наталья Осокина, главное, что "да"-))))))
    Остальное не так важно.

  • Бексултан Бека Читатель 21 мая 2016 в 20:31 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    Вообще то Гераклит говорил что космос не создан ни кем из людей но и ни кем из богов в том числе. И про божественность не было и речи он говорил что все произошло просто от огня. Просто огонь а авторы перефразировали и написали "божественный огонь" - чипуха какая та.

  • Гюльчатай (Наталья Осокина), открой личико.

  • Да. В чём глупость?

  • из последнего теста по окружайке в прошлый четверг: детям предложили "опознать" знак ручной стирки. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Я хочу найти этих людей, что тесты придумывают, в лицо им посмотреть озота.

  • Наташа, скажите, а вы симпатичная?
    Если нет, то ваша глупость будет непростительной-)

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 21 мая 2016 в 14:12 отредактирован 21 мая 2016 в 14:13 Сообщить модератору

    А я вообще запутался (я, как вы можете предположить в некоторой степени тоже мужчина (думаю, не совсем настоящий) и, как у многих мужчин, у меня квадратный мозг на такие сложные межполовые отношения).

    Во-1-х, какие-то старомодные, непродвинутые, эти ваши герои: он, кажется, вообще отстойно порядочный - ухаживал, по театрам водил чуть ли не год, прежде чем на ч-т решиться (вдуть ей). Она - вообще, х.й поймешь, то принимала его ухаживания, то потом отказала, бабки заняла, потом и весталкой непорочной прикинулась, и бабки отдавать не собиралась... какая-то прошловековая мелодрама, блин...

    Во-2-х - серьезно: когда-то я встречался с женщиной, которая ничего не требовала и не ждала от меня. Любым знакам внимания была рада и за них была элементарно благодарна, как был бы благодарен любой воспитанный человек. Не интриговала, не манипулировала, не требовала. И за это для нее хотелось сделать все.

    Резюме: женский пол прекрасен. Но поведение многих сучье. За что, в итоге, и приходится расплачиваться.

  • Марк Блау, я вам верю. Не проверял. Спасибо за дополнение.

  • Ах, как я Вам сочувствую!
    Растопленное масло - жидкое, сметана - жирная, блины и тефтели - большие!
    ...предыдущая часть, про природу была, не в пример всем остальным частям, интересной, не знал, что сазаны на нерест ломятся сквозь осоку, как лоси...
    А в общем - высказываю соболезнование. Трудно Вам, единственному в мире дартаньяну - среди нас, ... остальных и не таких.

  • А не слишком давним потомком (всего лишь правнуком) - царь Давид.

  • Лидия Богданова, при чем здесь зависть? И зачем мне искать выход?
    Я про Ника, она про Игоря...

  • Наверное, правильно.

  • Rama Kamaru Читатель 21 мая 2016 в 09:22 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    I really enjoy simply reading all of your web. Simply wanted to inform you that you have people like me who appreciate your work.

  • Диана Бесфамильнова Читатель 21 мая 2016 в 04:36 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    Наталья, спасибо за статью. Надеюсь, поможет! Потому, что с чувством вины уже очень надоело жить!!!

  • Лидия Богданова, Сомневаюсь, что найдутся те, кто хочет пахать, пока остальные отдыхают))))

  • Игорь Ткачев, у нас с вами во многом расходятся взгляды. Это замечательно, всегда интересно узнать другую точку зрения. Но по некоторым вопросам я никогда не соглашусь ни с вами и ни с кем другим.
    Спорить нужно и необходимо! Общественное понимание - это совокупность точек зрения и чем больше корректных точек зрения в обществе - тем грамотнее общественное знание и понимание.
    И да, - это НАША победа. И мы будем праздновать ее так как НАМ надо. И только это правильно.
    Да, другие страны могут думать об этом дне что хотят и праздновать(или не праздновать) как хотят, но позволять хоть одному уроду, вне зависимости от расы и вероисповедания коверкать и осквернять НАШУ историю, мы не имеем права.
    Это то единственное, чем мы обязаны своим героям, каждый своему.

    Все что я пишу и буду писать имеет под собой определенную цель. Цель этой статьи - сделать свой, пусть мизерный и не ощутимый, в масштабах страны, вклад в то, чтобы мне было что рассказать моим внукам о слове родина, патриотизм, храбрость, верность и многих других, которые достались нам, благодаря нашей сложной истории.

    Знаете, я тоже не хожу на демонстрации. Я просто не настолько социально активна и мне это кажется неудобным с маленькими детьми. Но я горжусь тем, что мне есть что показать и рассказать моим детям об их родине.
    к конкретике вашего комментария: жизнь вообще пошлая насквозь. и политика здесь непричем. Пошлость,- она в сердце и в голове. Хотите видеть пошлость? Пожалуйста - это ваш личный выбор и не более.
    А политизированность дня победы в чем? В том что мы, наконец, перестали спрашивать разрешения у Европы и Америки на НАШУ жизнь? за то что зовем на праздники друзей, а не кого выгодно? Здесь опять же, хотите видеть это - ваш выбор.

    Желаю вам получать удовольствие от ваших дней и вашего выбора где и как жить.

  • Игорь Ткачев, ой, думать надо всегда с руками, без рук, Игорь, не завидуйте, лучше головой думайте...и вы найдете выход, а он рядом с вами окажется вы же сами пишете нам не так много надо для счастья, а мы почему то смотрим не на свое, а на чужое...а всего то надо довольствоваться своим счастьем, а оно совсем другое...

  • Игорь Ткачев, моя дочь очень удивилась, посмотрев одну программу по ТВ, в которой американцы утверждали, что они победили в Великой Отечечественной, причем этому они учат своих детей, о чем вообще речь...историю забывать и перевирать нельзя, а для этого надо учить нашу молодежь и не давать западу стереть нашу память Так что вопрос о праздновании вообще не должен здесь стоять

  • Ребята, давайте забудем всю историю и будем только работать...по-моему у кого - то крыша едет...День Победы - это святое и это забывать нельзя, а Первомомай - это просто отдых для народа и это тоже необходимо Была на демонстрации, прошла по всему Невскому проспекту , сделала видео, отличные фотки, погуляла с друзьями и очень довольна, а кто хочет пахать пашите

  • Игорь Ткачев, вы только что поняли это, человеку вообще ничего не нужно, кроме внутреннего комфорта и понимания и самое главное доверия и любви)) Ну, как говорится лучше поздно, чем никогда)))Ищите, Игорь, а кто ищет, тот всегда найдет))

  • Rob Rob Читатель 20 мая 2016 в 19:58 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    Оциллококцинум всегда применяем при первых признаках простуды, довольны, он помогает не разболеться. Препарат без химии, а значит безопасный. Считаю, что надо лечиться только натуральными лекарствами, с минимальными побочными действиями или вообще без них, делюсь с вами:
    Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
    Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
    АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
    Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
    Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
    Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
    Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
    Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
    Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
    Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
    Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
    Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
    Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.
    Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
    Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
    Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
    Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стул. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
    Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается при курсовом приеме
    Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
    Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона кур

  • Спасибо за одуванчик!И за салат тоже.Все гениальное - простое!

  • Алиса Новикова Читатель 20 мая 2016 в 16:42 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    да уж, в таких вопросах полагаться на интуицию не разумно. А если она у меня напрочь отсутствует? Статья ни о чём, полезной информации не почерпнула, а хотелось бы вынести что-то новое

  • Гадилэ Газимуллина Читатель 20 мая 2016 в 13:00 отредактирован 24 мая 2018 в 19:45 Сообщить модератору

    Терпеть не могу этот день,даже сотовый выключаю.

  • Святослава Антонова Читатель 20 мая 2016 в 11:40 отредактирован 24 мая 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    просто травы нужно дооолго пить, чтобы был эффект. это как с гомеопатией - минимальные дозы, растянутые во времени. на мой взгляд, лучше лекарства с экстрактами травок, там дозы более концентрированные, помогают сразу. вот к примеру, дочери давала пила отвар бессмертника из-за загиба, спазм длился где-то неделю, у нее неделю тянуло в правом боку. в следующий раз купить на основе того же бессмертника желчегонные гранулы - два дня, и боль прошла. так что травы могут себе позволить пить только здоровые люди)

  • Я тоже давно потерял способность ненатужно, принужденно улыбаться-(

    Мне все близко и понятно в статье. Все так. Суета, спешка, ложные социумные установки, которые нам вдолбили в головы (квартира, машина, статус)... а на самом деле, человеку достаточно куска хлеба и стакана чая - совсем не много.

    Будем обретать-)

  • Сергей В. Воробьев, конечно, вы правы. Там, где умирает надежда, остается пустота...
    Или все же надежда - пища глупца?

    И вами замеченное "да, это шоу, на Нике зарабатывают, это бизнес, и ничего личного" уже заставляет включать мозг. ДУМАТЬ.

    Господа, включайте его иногда. Ведь когда-то многие из вас также были уверены в праведности и правильности западных миссионеров с их божественными месседжами, разного рода проповедниками, уже позже признанными сектами, благотворительными обществами... Чтобы потом горько разочароваться.
    Всего лишь один из примеров.

  • Жанна Магиня, а кто это решил, что нельзя плыть по течению?.. Кто дает установки как жить? Те, которые рекомендуют другим "лечиться", если последние неудобны им?

    Лицемерие и фальшь - "основа" разношерстных учителей и гуру разномастных.

    Человек живет - как получается, а не как задумал.

  • Из школьного курса литературы школьники знают, что герои и героини романов 18 века часто сгорали от чахотки, так в то время называли туберкулез. С тех пор прошло много лет. С развитием медицинской науки открыты новые возможности для диагностики и лечения туберкулеза. И хотя сейчас диагноз «туберкулез» уже не звучит как приговор, заболевание остается грозным, требующим постоянного внимания.
    Сложившаяся эпидситуация по туберкулезу обусловлена следующими факторами:
    -рост числа случаев заболевания туберкулезом, вызванных микобактериями туберкулеза, резистентными к противотуберкулезным препаратам;
    -увеличение количества случаев ВИЧ-ассоциированного туберкулеза;
    -социально-экономическая нестабильность;
    -рост социально-незащищенных групп населения (беженцы вынужденные переселенцы, лица, освободившиеся из ИТУ, БОМЖи, не работающее население);
    -рост тяжелой патологии среди населения (диабет, язвенная болезнь желудка, хронический алкоголизм, наркомания и т.п.);
    -недостаточная настороженность в отношении туберкулеза медработников медицинских организаций.

  • Здесь не может, и не должно быть, однозначного ответа. И спорить до пены у рта бесполезно (хотя бы потому, что никто в таких спорах истины рождать не собирается - каждый хочет лишь продавить свое понимание на общественный уровень. А какое оно, это понимание - там много и глупости, и эмоций, и правд и полуправд - как Вы написали "Ту войну мы себе даже представить не можем").

    Помнить свое прошлое (любое) важно и нужно. Но проблема в том, что даже такой, святой праздник, как День Победы, чрезвычайно политизирован и опошлен.

    Мы хотим знать Правду, приблизиться к тому истинному, как оно было, или для нас важна Наша Правда - это только мы победили, праздновать нужно исключительно на наш манер и т.д.? Однозначно, последнее. Отсюда я, например, перестал ходить на митинги и демонстрации по этому поводу. Мой праздник в сердце моего деда и в моем.

  • Вячеслав Старостин, победитель детского Голоса- 2016 Данил Плужников тоже инвалид. Голосование слушателей сделало его победителем. Он не второй и не третий Ник Вуйчич, он гениальный мальчик, которому выпал шанс заявить о своем таланте на весь мир и россияне его поддержали.

    Это к вопросу о том, что "Не дай бог, оказаться инвалидом в России!" Не да Бог в принципе стать инвалидом. Но если уж судьба так распорядилась - нельзя течь по течению и заламывать руки от горя.

    А беды совершенно здоровых людей мы тоже ооччеень хорошо знаем. И тех, кто всех под одну гребенку гребет, и тех, кто ищет виноватых в своих несчастьях, часто самими же и созданных.

  • Отличная статья, молодой автор - молодец. Жизнь, конечно, интересней, есть и бабушки- жесть, родители покажутся ангелами. Есть бабушки - работники такие, что не дозовешься. Но в принципе, так и есть. Потребительства и спихивания ответственности быть не должно- главное. Всё же родители на то и родители, чтобы детьми заниматься самостоятельно,а не в барах сидеть, а бабушки и внуки нужны друг другу для взаимного удовольствия, а не полы в доме сынке- дочке драить и за мелким ходить со шваброй и зеленкой.

  • Мы кредит в салоне оформляли, под 8% получилось.

  • А упаковка вещей? Это все входило в услугу?

  • У меня всегда проблема, что выбрать в подарок клиентам и партнерам.

  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 19 мая 2016 в 18:48 отредактирован 19 мая 2016 в 18:50 Сообщить модератору

    Анна Анина,

    Меньше половины слушают смысл слов, остальные (особенно в России) приходят на чудо эдакое смотреть, на уродца ради развлечения.


    Больше половины приходят безусловно на шоу.

    Безусловно, Ник не так уж и велик.. скорее, величие - в его близких, тех, кто не бросил.

    Далее только бизнес, и ничего личного. На Нике зарабатывают, и неплохо зарабатывают.

    Но - следует признать, что Ник - это светоч, это последняя надежда, это свет в конце тоннеля, это - НАДЕЖДА

    для многих и многих, которым тоже не свезло родиться здоровыми или кто лишился в процессе жизни

    признать, и излишнекритиканствующим просто заткнуться.

    Есть у вас 2 руки, 2 ноги, одна голова - возрадуйтесь! и не лейте помоев на далеко не худшее из всех шоу, бушующих по планете.

    Для очень многих это шоу - единственное Настоящее, что у них есть в их жизни. И пусть для большинства несчастных оно слишком смахивает на Утопию. Не отнимайте то малое, что им выпало, не отнимайте - Надежду.

    Как то так. Автору - еще раз незачет.

  • Наши мужчины должны не только построить дом, посадить дерево и вырастить сына, но еще и стать донором. После чего появиться повод порадоваться за здоровье(только здоровый человек может стать донором) что по нынешним временам можно считать признаком достоинства.
    Современная фармакология открыла множество лекарств, а кровь доноров незаменима.
    Взятие крови на здоровье доноров не влияет и совершенно безвредно, кроветворные органы здорового человека быстро восстанавливают кровь за счет пополнения сосудистого русла тканевой жидкостью. Одновременно поступает кровь из так называемых депо крови, часть крови человека не принимает участия в циркуляции, а находится в многочисленных кровеносных сосудах внутренних органов: печени, селезенки, кишечника Люди, регулярно дающие кровь, реже болеют, легче переносят физические и эмоциональные нагрузки, в преклонном возрасте дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность.

  • Отдых необходим человеку в такой же мере, как и труд. Организм человека нормально развиваться при правильном чередовании труда и отдыха. Но умеем ли мы отдыхать?
    Всегда лучшим отдыхом от напряженного труда является отдых на природе, где на свежем воздухе и в любое время года происходит восстановление сил, поднимется настроение, уходит напряжение, восстанавливает душевное равновесие.
    Всем известно выражение: «Делу время – потехе час» Но, как оказалось, пословица эта изначально звучала иначе: «Делу время и потехе час» даже при современном ритме жизни необходимо всего лишь час, но хорошо продуманного праздника, когда и душа, отдохнет и мы наберемся, сил и энергии.

  • Татьяна Ларионова Читатель 19 мая 2016 в 15:44 отредактирован 24 мая 2018 в 19:45 Сообщить модератору

    Спасибо, Сергей за интересную и познавательную статью. Хотя я многое знаю, т.к. давно увлекаюсь электронной музыкой, всё равно было интересно вспомнить и узнать что-то для меня новое.
    Лично я (и многие другие настоящие ценители электронной музыки) считаю Ж.М. Жарра несколько попсоватым. Есть очень много действительно серьёзной и замечательной музыки, которую очень мало кто знает, т.к. она нигде не звучит и не пропагандируется. В моей фонотеке скопилось более 350 авторов-исполнителей такой музыки (в основном направление "берлинской школы" и эмбиент). Очень часто при записи эл.музыки используются "живые" инструменты - саксофон, скрипка, фортепьяно, гитара, ситар и др. А эл. музыка действительно космическая, атмосферно-обволакивающая, объёмная, уносящая в глубины подсознания, заставляющая о многом задуматься. Она даже сравнима с классической музыкой в какой-то степени. Искренне жаль, что её мало знают и ценят.

  • Вячеслав Старостин,-)

  • Константин Кучер Константин Кучер Грандмастер 19 мая 2016 в 13:11 отредактирован 19 мая 2016 в 13:12 Сообщить модератору

    Ой, Владимир... ВСЁ до боли знакомо! Про тот же хлеб с сахаром я рассказываю в материале "Как много можно успеть за не такой уж длинный весенний день?":

    Пользуясь правами хозяина, Петька достаёт из кухонного стола буханку чёрного хлеба и отпластовывает от неё два солидных куска. Взяв их в обе руки, на секунду, плашмя и чуть касаясь краем, окунает в ведро с водой, после чего – в большую и широкую миску с сахаром:
    – На!
    Хорошо, что тётка вышла куда из хаты, иначе не избежать бы Петьке хорошей нахлобучки. Мокрый хлеб в миску макать нельзя! Бабуля за то ругает…
    – Ну что, теперь на улицу?
    – Погнали!


    А по остальному, так и осени, зимы, весны - тожить НЕ ХВАТАЛО! Осенью за орехами, грибы те же, потом забой подросшей животины... Печень жареная с луком - забойщикам, а опаленые паяльной лампой хвостик и свиные уши, обязательно доставались детворе. Зимой - санки, лыжи, коньки, Рождество, калядки... Весной - отел, гусята, цыплята... Кто в этом году первым искупается в речке?! Пасха, крашеные яйца и тяжелый выбор - какое яйцо брать с собою, чтобы "биться" с пацанами?! У нас почему-то утиные считались с самой крепкой скорлупой. И по размеру они не сильно отличались от куриных.

  • Игорь Ткачев, умнею с годами, наверное.

  • Владимир Иванец Читатель 19 мая 2016 в 12:02 отредактирован 24 мая 2018 в 19:45 Сообщить модератору

    Вот, вот, Константин! А если кусочек хлеба смочить водой и сверху сахаром хорошо присыпать - нужно ли было какое-то пирожное или печенье? А уж забот у пацанов было... И, как всегда, лета не хватало

  • Вячеслав Старостин, обычно вы не столь терпимы к моим образам и языку-)))

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 19 мая 2016 в 11:36 отредактирован 19 мая 2016 в 11:44 Сообщить модератору

    Умеете вы, Игорь, создавать образы хорошим русским языком. Пишите больше - вас интересно читать.

  • Да, да, Владимир!! Обалденное лакомство. Я его тоже очень хорошо помню. О том, как бабушка запекала кусочки тыквы (гарбуза), я как-то рассказывал в материале "Захотелось солнышка? Готовим тыкву!". Будет интересно, здесь на сайте, вверху справа есть свой поисковик. Введете название и он Вам найдет эту статью.
    А задохликов не было, т. к. домой мы прибегали только чтобы схватить что-то. Тот же кусочек хлеба, смоченный в подсолнечном масле и круто посоленый. А так - всё на улице, на речке, в лесу или в колхозных полях: "Пацаны, пацаны... Горох-то уже того... Поспевает!!"

  • Да, Константин, очень хорошо помнится всё это. Нам, внучкам, бабушка ещё иногда вот в такие запечённые яблоки ещё и по ложечке медку добавляла. А яблука - з горiща, з ciна пахучого!!! Часто тыкву (гарбуз - он же кабак) просто крупными кусками запекали до красноватого цвета - и на стол. И никаких мармеладов и пр. не надо. И хилых чахликов-задохликов практически не было. Ещё раз большое спасибо за статью. Легко читать Вас. Видно, что не надуманно-выгаданное или копирайтерское, а - пережитое.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 19 мая 2016 в 11:13 отредактирован 19 мая 2016 в 11:15 Сообщить модератору

    2-ю главу опубликовали с сокращениями (я сам повыкидывал оттуда многое).
    То, что выкинул было не менее интересно и забавно. Например, по прибытию в Витебск:

    Подойдя к окошку справочной, я увидел еще одного рано завтракающего, вернее, завтракающую: объемная тетя привычного советского образца (большая грудь, большая попа, большое все) что-то смачно подчищала из пакета на стойке. Я набрался терпения, решив дать тете время спокойно дожевать свой завтрак – я не формалист, могу подождать пять минут. Однако тетя за обе щеки доела содержимое пакета, вытерла жирные губы-бантиком тыльной стороной руки и, бросив на меня «советский» недовольный взгляд, знакомый всем с детства, когда все, кто по ту сторону стойки или прилавка - как личный враг, и медленно выплыла из своего справочного алькова в неизвестном направлении.

    Через минуту туда плавно зашла другая тетя, более интеллигентного вида – «наверное, какая-то начальница» - еще подумалось мне, не глядя на мою заспанную физиономию в окошке, пошебуршила раскиданные на столе бумаги, нашла что искала, и также, не взглянув на меня, плавно вышла. Меня стало одолевать привычное раздражение от привычно «ненавязчивого» белорусского сервиса. В кабинку снова вошла советская тетя-мотя и, на этот раз видя мою терпеливую настырность, зло бросила: «Что вам?» «Мне ваших десять драгоценных минут». Тетя-мотя недовольно плюхнулась на сиденье, я ее подробнее спросил, как мне лучше добраться до Браслава и как оттуда, и она принялась одним пальцем ожесточенно щелкать по клавиатуре в поисках ответов на мои глупые вопросы. Но щелкала она секунд десять – не больше, когда к окошку, слева от меня, подшаркал маленький старичок-лесовичок со вчерашним перегаром и почти нежно поскреб ногтем с трехнедельным трауром по стеклу справочной. Тетя даже не повела бровью в его сторону, продолжая щелкать одним пальцем по клавишам. Старичок снова осторожно поскреб, на этот раз, всей пятерней, пытаясь привлечь внимание тети-моти. «Люба, я пришел, я пришел, Люба» - почти как Деточкин в «Берегись автомобиля» беззубо прошамкал он. А в это время, с правой стороны, ко мне примкнула интеллигентная начальница: «Извините, я только журнал возьму». Я отошел на задний план от интеллигентной начальницы и настырного пьянчужки, продолжавшего скрести пальцами по стеклу. Начальница взяла переданный тетей-мотей журнал и, не совсем интеллигентно покачивая бедрами (уж не по мою ли душу?), ретировалась, и пока я приходил в себя и приходил на свое место, нудный старикан уже торчал своей лохматой головой в окошке справочной, пошло заигрывая с тетей-мотей. Я взорвался: «Мужчина, ну-ка станьте в очередь!» На что среагировала и до этого холодная к знакам внимания старичка тетя-мотя: «Тебе чего?!» «Люба, я на работу пришел» - почти по-телячьи промычал пьянчужка. «Тебе ключи?! На!» - тетя потянулась за связкой ключей и почти швырнула их в старика. «Не, ключи мне не нужны. Я просто пришел сказать, что пришел…» «Вот, старый дурак!» - тетя швырнула ключи на старое место, снова обратила свой злой взор к монитору и возобновила поиск, на который уже ушло минут двадцать. Через минуту она все записала мне на бумажку, продиктовала дл верности еще раз и, почти успокоившись, взяла мой оплату ее драгоценного времени в размере восьмисот рублей.

  • Мне очень понравилось. На мой взгляд, это хороший правдивый рассказ. И даже красивый.

  • Вам, Владимир, большое спасибо. И за добрый отзыв, и за интересное предложение. Обязательно апробирую его на практике. Тем более, клубничное варенье у меня пока ещё есть под рукой.
    Если же ещё немного о десертах, то во времена моего детства был ещё один рецепт (помимо пшенки с тыквой), который мне очень нравился в бабушкином исполнении. Правда, он не весенний. Зимний. Соответственно, для него когда-то брались зимние, хорошо хранящиеся сорта яблок. Например, Антоновка или Пепин шафранный. Рецепт простенький, рабоче-крестьянский, но, может, кому и пригодится. Берем несколько яблок. Обычно по количеству едоков (с небольшим запасом на добавку). Яблоки моем, вычищаем у них сердцевину и в образовавшуюся полость-углубление каждого яблока засыпаем пол чайной ложечки сахара. Потом яблоки - на противень и в разогретую градусов до 180 духовку. Чтобы жар не сильно сушил кожицу яблока, вместе с плодами на противень желательно поставить жаропрочную ёмкость, в которую надо налить стакан воды. Процесс готовки, в зависимости от размера яблок, занимает от 15 минут до получаса.
    Быстро, просто и очень вкусно.
    Во времена моего детства таких специй, как корица, в деревнях не было. Но мы-то сейчас можем себе это позволить. Поэтому, не сильно отступая от аутентичности рецепта этого блюда, перед тем, как в вычищенную сердцевинку яблока закладывать сахар, его можно смешать с небольшим количеством корицы.