• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

За что в Венеции не любят мост Конституции?

Если в Венецию из аэропорта именно поехать, а не поплыть, то попадешь на площадь Рима (Пьяцало Рома), куда пребывает весь автотранспорт. Отсюда уже надо гулять пешком.

Начало моста Конституции у площади Рима Фото: Олег Банцекин, личный архив

Все, ну или почти все приехавшие, первым делом идут на мост Конституции. Он современный, красивый, прозрачный. К стилю Венеции не относится ровно никак, но из-за такого диссонанса как раз и бросается в глаза.

Мост соединяет автовокзал с железнодорожным вокзалом. Без него пришлось бы или проплыть одну остановку на водном автобусе-вапоретто, или идти пешком вдоль правой стороны Гранд-канала до моста Скальци.

Пролёт над Гранд-Каналом к вокзалу
Пролёт над Гранд-Каналом к вокзалу
Фото: Олег Банцекин, личный архив

Мост Конституции стал четвертым мостом через Гранд-канал после Риальто (1588 г.), моста Академии (1854 и 1933 гг.) и Скальци (1954 г.).

Он построен уже в XXI веке, в 2008 году, архитектором Сантьяго Калатравой. Проектировался почти 10 лет. Название выбирали очень долго. Почти до самого открытия конструкция официально именовалось просто «Четвертый мост». Наконец, решили его назвать в честь итальянской конституции 1947 года.

После этого мэра Венеции Массимо Каччари понесло, и он решил заодно переименовать площадь Пьяццале Рома, поскольку так её назвали итальянские фашисты. Площади планировали дать имя итальянского антифашиста Сильвио Трентина, но старое название настолько знакомо и символично всему миру, что его в конце концов оставили.

Ещё одним вариантом названия было «мост у Зирады». Зирада — старое венецианское слово, обозначающее сильный изгиб Гранд-канала, где мост и стоит.

Опять же интересная связь времен. Площадь Пьяцалле Рома хотели назвать именно «Площадь у Зирады» (то есть у изгиба). Но итальянские фашисты, пришедшие к власти, не согласились с названием и при помощи различных средств убеждения помогли народу выбрать правильное с их точки зрения название — «Площадь Рима». Ведь нужно было почаще напоминать регионам, кому они служат и кому подчиняются. Вот такая вот политическая топонимика.

Мост Конституции
Мост Конституции
Фото: Christoph Radtke, ru.wikipedia.org

Ещё были варианты:

  • «Мост двух святых», так как пролёт соединяет улицы Святой Клары (Fondamenta Santa Chiara) и Святой Луции (Fondamenta Santa Lucia).
  • Саббадинский мост — в честь некоего Саббадина, который планировал построить на этом же месте мост ещё в XVI веке. Но мы знаем, как долго венецианцы принимают решения в отношении мостов.

Но если вы хотите сойти за местного, то называйте мост «мостом Калатравы» — по имени архитектора, и при этом изображайте на лице максимальную брезгливость.

Как несложно догадаться, венецианцы мост терпеть не могут, ругают, критикуют и регулярно находят серьезные технические обоснования для демонтажа конструкции.

Протесты и митинги были столь сильны, что четвертый мост Венеции открыли по-тихому, без всяких церемоний. Мэр наделал бутербродов и съел их вместе с несколькими строителями и журналистами.

Стоимость этого объекта современной архитектуры — 11,3 миллиона евро. Из них почти 2 миллиона приходится на канатную дорогу, которая так и не заработала. Бюджет строительства превысили почти в два раза, а сроки строительства с полутора лет растянулись на шесть. По этому поводу даже расследование проводили, но ничего преступного не нашли.

Мост Конституции
Мост Конституции
Фото: Depositphotos

Также оказалось, что длина и подъем ступеней неодинаковы, что заставляет постоянно контролировать свой шаг (подтверждаю). Стеклянные элементы пола во время дождя становятся скользкими, а дождь в Венеции — частый гость. Так что сейчас стеклянный пол пытаются заменить на трахит (вулканическая порода).

В результате всех расследований и перепалок в 2019 году архитектор подал в суд на Венецию, требуя от города почти 4 миллиона евро за моральный и репутационный ущерб, а Счетная палата требует взыскать с Калатравы 78 тысяч евро налогов.

Избегайте строить мосты в Венеции! Не стоит оно того.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2020
Обновлено 29.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: