• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что мы знаем о тувинцах?

Россия — страна уникальная. Тут тебе и несколько часовых поясов с климатическими зонами, и много разных, порой неповторимых народностей. Одна из них — тувинцы, которые живут в республике Тува (и не только там) и до сих пор сохранили в повседневной жизни кое-что из своего старинного уклада.

Конные скачки в Тыве (图瓦人赛马图) Фото: 戈壁沙滩, ru.wikipedia.org

Вообще, нынешние места обитания тувинского народа были неплохи в плане проживания с давних пор. Поэтому тут ещё в давние-давние времена селились охотники и рыболовы.

Затем, примерно в первом тысячелетии до нашей эры, в Туву прибыли ираноязычные племена. Прошло много столетий, и на территории современной Тувы появились монголоязычные народы, а также тюрки.

Все эти события нашли подтверждение при археологических исследованиях на территории описываемого субъекта Российской Федерации, а также при изучении тувинского языка.

После монголов Тува довольно долго была китайской провинцией. От Китая будущая республика отделилась в 1911 году. Так как с Россией у Тувы была общая граница, она была взята под протекторат властями империи.

Тувинский флаг
Тувинский флаг
Фото: Depositphotos

Революционные волнения 1917 года не обошли этот край стороной. Известно, что в небольшой Туве в 1918 году провозгласили советскую власть.

В 1921 году на картах появилась Народная Республика Танну-Тува со столицей в городе Хим-Белдыр. Этот город в 1926 году переименуют в Кызыл, а сама республика будет именоваться как Тувинская народная республика. Заметьте, не советская, и именно «народная»!

Интересно, что в состав РСФСР (а значит, и всего Советского Союза) маленькая, но живописная Тува вошла в 1944 году.

Малый Енисей: вид на Дерзиг-Аксы
Малый Енисей: вид на Дерзиг-Аксы
Фото: Oschtan, ru.wikipedia.org

Последние этнографические исследования, проводившиеся в Туве, позволили говорить, что в России проживало примерно 160000 тувинцев, а ещё около 20000 находилось в Монголии.

Учёные, исследовавшие описываемый народ, делили его на две условные категории: степные тувинцы и горные тувинцы. Соответственно, и характер жизнедеятельности у них разнился.

  • Степные тувинцы занимались разведением скота и обработкой земли.
  • Горные больше промышляли охотой и рыбалкой, а также собирательством всяких ягод и полезных корней.
Почтовая марка Тувинской Народной Республики 1936 г.
Почтовая марка Тувинской Народной Республики, 1936 г.
Фото: Alex Spade, ru.wikipedia.org

У всех тувинцев особо почиталась лошадь. Есть даже отдельная тувинская порода. Она невысокого роста и отличается выносливостью.

Кроме того, тувинцы с давних пор жаловали лаек. Считалось, что в случае сватовства отцу невесты нужно дарить именно лайку, тогда будущий тесть будет благосклонен к потенциальному зятю.

Интересен и такой момент. В отличие от некоторых соседних народов (проживающих на юге Сибири), тувинцы почитали медведей, но достаточно спокойно, позволяя себе на них успешно охотиться. И этому есть несколько объяснений.

  • Во-первых, медведь — это сразу много мяса и жира.
  • Во-вторых, желчь медведя очень долго использовалась в этих местах как средство практически от всех болезней.
  • А в-третьих, в случае внутриплеменных (внутриродовых) судебных разбирательств свидетели клялись на… сушёном носу медведя!

Одежда у тувинцев многое позаимствовала у соседних монголов. Например, островерхую шапочку с отворотами для ушей. Или «тон» — что-то вроде длинного тёплого халата, запахивающегося направо и имеющего три пуговицы.

Когда контакты с русскими участились, тувинцы переняли у них для своего гардероба известные всем ушанки, которые были просто незаменимы в период сильных зимних ветров.

Памятная монета Банка России, 2014 г.
Памятная монета Банка России, 2014 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Со временем тувинцы стали осваивать и некоторые ремёсла, наиболее востребованные в их жизни.

Долгое время среди этого народа особо почитались кузнецы. Когда тувинцы попали под власть китайцев, появился обычай вставать на ноги при появлении китайского чиновника. А вот кузнецы могли этого не делать, и китайцы относились к этому с пониманием.

Более того, почитался не только кузнец как мастер, но и огонь кузнечного горна! Да, именно так! От этого огня, например, нельзя было прикуривать или брать его для хозяйственных нужд.

Конечно, от старого уклада жизни в Туве сейчас мало что осталось. Но это совсем не означает, что там нечего смотреть. Кому повезёт — посетите эту небольшую республику, и я уверен, что впечатлений от этих интересных мест у вас будет хоть отбавляй.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: