• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Колосова Профессионал

Сколько точек на спинке у божьей коровки?

Как-то знакомый художник, взявший под опеку мои «живописные таланты», настаивал, что на спинке у божьей коровки нужно рисовать непременно шесть точек. Даже в тот момент я догадывалась, что это не совсем так. В детстве мы даже считали, что количество точек на крыльях говорит о возрасте коровки.

Позднее выяснилось, что божьих коровок (лат. Coccinellidae) на свете — более 1000 видов. Они и живут по разным местам: одним приглянулись растения, на которых водятся тли (эти, видимо, самые ленивые, или лучше сказать, прагматичные — еда всегда под боком), другие присмотрели для себя неописуемой красоты полевые травы, третьим же понравились луга с видом на ручей, некоторые предпочли и вовсе расположиться на водных растениях.

Самым распространенным видом, оказывается, является семиточечная божья коровка (Сосcinella septempunctata). Ее черная грудка украшена беловатым пятном в переднем углу, на красных надкрыльях — семь чёрных точек (по три на каждом надкрылье и одно общее прищитковое). Она водится в Европе, Северной Африке, Азии и питается тлями.

Согласно атласу божьих коровок, Вам может встретиться божья коровка с количеством пятнышек от двух до двадцати шести.

Вот так выглядит божья коровка с двумя точками (Adalia bipunctata).

Любопытно, что именно эта божья коровка утверждена национальным насекомым Латвии в 1991 году Обществом Энтомологов Латвии. Она полезна, по своему характеру медлительна, но это не мешает ей хорошо защищаться, — именно благодаря внешнему виду и поведению она так любима в Латвии. На латышском языке ее называют marite, так зовут латышское древнее божество Мара, которое воплощает земную силу.

А так — с 22-мя точками (Psyllobora vigintiduopunctata).

Недавно я прочитала об удивительной коровке (Ailocaria hexaspilota Hope), рисунок на надкрыльях которой и впрямь достоен удивления и философских трактатов. Этот вид коровки можно встретить у нас только на юге Дальнего Востока. Живет она сначала на черемухе, а к концу мая перебирается на манчьжурский орех. Очень любит кушать листоедов. Удивляет еще и тем, что стайки удивительных коровок скапливаются в период зимовки. Представляете, какая красотища получается!

Сколько бы точек не украшало спинку божьей коровки, она красива на зависть всем насекомым и на радость людям. Давайте с вниманием относиться к этим чудным созданиям!

Статья опубликована в выпуске 4.06.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: