Вот тут пожалуй соглашусь с вашими оппонентами, Игорь, всё то они знают те, которые там сидят наверху и это им, действительно, надо, зачем надо, то здесь причин много - это и военная промышленность, куда ж они военных то денут, а их надо кормить, во вторых как же без войны, люди должны жить в страхе, только страх войны их делает послушными и покорными и ими можно манипулировать во имя во благо, они (скажем так по большей части наивные люди верят, в свое пожертвование ради мира)....а те, которые всё это прикрывают, я даже возьму смелость заявить, что некоторое и подстроить могут, делают деньги, а свою безопасность они всегда прикроют, им то пофиг, ведь как вы и написали, страдают так невинные люди...
Анатолий Григорьев, далеко не все. Большинство вам будет искренне доказывать то, что нужно бороться с терроризмом на его территории, и именно силой. Упоминание первопричин вызывает удивление и возмущение, вплоть до обвинений в неполиткорректности.
У евреев то же: порочность круга арабы взорвали бомбу - евреи выпустили ракету - арабы ножом порезали двоих - евреи снесли запустили ракету, не видят. Или не хотят видеть.
Даже приблизиться к тому, что вызывает эти волны терроризма, мало хочет.
Автор не в ладах с арифметикой. Когда-то один английский поэт написал: "Каждую минуту умирает человек. Каждую минуту человек родится." Известный английский математик прислал ему письмо: "В Вашем стихотворении допущена неточность - если число умерших равно числу родившихся, то не будет никакого прироста населения. Правильнее будет написать - Каждую минуту умирает человек, каждую минуту 1 и 1/7 человека родится. Вообще-то, можно было бы написать и точнее, но для поэзии сойдёт и эта цифра".
Прироста населения не будет если после каждой семейной пары, мужчины и женщины, будет оставаться двое детей, а не один, как думает автор.
Ева Карий, благодарю за такой развернутый комментарий.
На счет аттестата хотел поговорить. Сейчас можно получить аттестат, если ребенок учиться дома. Просто нужно ходить сдавать экзамены, та и вообще это очень муторно. История - моё слабое место, поэтому здесь я утверждать ничего не буду.
Я считаю, что нужно учиться в школе. Да, у нас не лучшее, но и не худшее образование. Мне школа помогла в социальном аспекте, если вы поняли, о чем я говорю. У меня как раз была такая школа, где есть крутые и все остальные. Такого прям разделения не было, то есть я общался и с теми, и с теми, но всё-таки граница была. Если в 10 классе было сложно (тогда соединили два девятых класса), то к 11 меня заставили измениться.
В итоге: да, в школе сложно, но именно она сделает из вас человека, готового к трудностям жизни!
Пытался сказать как-то красиво) Спасибо за комментарий)
Игорь Вадимов, во-1-х, если хотите нормального диалога, избавьтесь изначально от уничижительных вердиктов типа "чушь" и т.д.
Во-2-х, я, похоже, как и Вы, свое детство и юность провел именно в тех условиях (я не писал в качестве свидетеля о временах доисторических-). До моих 18 лет мы с ней замечательно жили на ее 150 р. - зарплаты медработника. После - на 20 долл. в эквиваленте.
Все-таки не стоит мне отказывать в некотором понимании "тех времен"-)
Спасибо, Анатолий Григорьев, за обстоятельный ответ.
Не часто можно из первых уст получить столь чистое отображение западной агитации.
Всегда интересно, как нас, русских, изображают западные СМИ.
(Вот и не верь советскому агитпропу...)
Особенно понравилась инфа о никому не нужной Квантунской армии. Почти полтора миллиона человек, тысячи танков, орудий, самолетов - и вдруг оказались никому не нужными... Когда на тех же самых островах те же самые американцы роту японцев часто давили неделями с использованием десятка линкоров, пары полков танков и пары полков пехоты... Против пары сот японцев с одним стрелковым оружием и гранатами...
Да и легенды про Жукова и пр... - ненавидят его на Западе. До сих пор ненавидят, хоть и умер он уже давно. А я этим легендам - и про Жукова и про Сталина и про Берию - когда-то верил.
А теперь чем злее западники их ругают, тем больше сомневаюсь. Раз вы их так ругаете - наверное зря я тем слухам и сказочкам верил!
И еще раз спасибо. Ваша антиамериканская агитация - просто великолепна. (иначе проамериканскую, но полностью алогичную агитацию и не назовешь)
И... да...
1. Вы совершенно не понимаете побудительные мотивы японских самураев, и
2. Вы упорно считаете, что в Японии 1945 информационная прозрачность равна нынешней... скажем... европейской.
В то время, когда Япония капитулировала, о Хиросиме и Нагасаки в Японии не знали почти ничего. Да и в самой Америке - только некоторые предполагали, как оно вышло.
Да всё на Западе видят и понимают. Говорят в Тель-Авивском аэропорту на самом видном месте висит надпись «Не считайте себя самым умным, здесь все евреи». Просто Европе, для поддержания своего благосостояния, необходимо воевать с непокорными мусульманами, пусть даже и ценой терактов на своей территории. Всё строго по Дарвину - внутривидовая борьба.
Наталья Осокина, я заметил в статье, что речь не о бедности. Давайте оставим две крайности - крайнюю нищету и богатство.
Но возьмем наше устремление, фибрами и жабрами, заработать как можно больше и остановимся на здравой середине: деньги нужны и важны, но они не должны быть самоцелью и порабощать нас, также как нас порабощает крайняя нужда.
Интересно еще и то, что что такое бедность, или скажем, крайняя умеренность по экономическим и пр. причинам, знает почти каждый из нас. Что есть большие бабки, знают немногие. Отсюда и "хорошо там, где нас нет": с большими бабками. Голубая мечта обывателя-)))
А вот какие ловушки в этой мечет, мало кто понимает и понимать желает.
Мы не готовы к домашнему обучению, более того, считаю, что оно нам и не нужно. Сегодня дети столько времени проводят за компьютером, перенося общение в интернет, что школа стала чуть ли не единственным местом, где дети общаются и куда они ходят (тут имею в виду именно факт физического перемещения и двигательную активность).
На домашнем обучении от родителей потребуется столько сил, чтобы обеспечить ребенку полноценную учебу, физические нагрузки и общение, что без привлечения репетиторов это просто нереально.
Игорь Вадимов, у американцев несколько иная точка зрения (лживая, конечно, что возьмёшь с империалистов, нужно читать только то, что приготовлено в Москве, кристально чистом источнике информации):
Август 1945 г.
Уже все тихоокеанские острова захвачены, где-то там в Манжурии добивают никому не нужную Квантунскую армию. А перед американскими вооружёнными силами стоит непростая задача - высадится на Японских островах и разгромить фанатичных самураев, тем более, что их император ввёл план "Яшма" (мол, каждый японец должен разбиться подобно яшме защищая свою родину). А тут как раз подоспели две атомные бомбы. Почему бы, экономя солдатские жизни (в Москве такого понятия вообще не было, особенно у маршала Жукова), не сбросить их на противника, тем более, что несколько городов на юге Японии, в пределах досягаемости американских бомбардировщиков, были давно намечены как цели для ядерных ударов и их, для чистоты эксперимента, почти не бомбили. Сбросили бомбы и через несколько дней Япония, которая собиралась защищать свою территорию до последнего японца, запросила мира. Как бы там ни было, но слухи об уничтожении большого города одной единственной бомбой делали своё дело. А главное, император и его приближённые правильно поняли - от атомной бомбы не спасут их никакие самураи.
Игорь Вадимов,а кто ошибку-то указал? Ничего нет, кроме визга с закрытыми глазами и заткнутыми ушами: «В школе этого не проходили-и-и!» Ну, будут проходить. Третий случай в моей жизни (не считая более мелких работ): всеобщее неприятие, презрительные отзывы всяких завлабов и экспертов, потом авторское свидетельство и медаль, и вряд ли какой-нибудь гидравлик теперь не знает того моего устройства; так же и моя находка – точнее, открытие – в древнерусской литературе прошло тот же путь (доктора наук и академики возражали), теперь в энциклопедиях. Прилагаю разноцветную схему для идиотов. Для таковых же поясняю, чтобы не запутались: конец каждой нити внутри цилиндра крепится на той же горизонтальной, от нас направленной линии, на которой расположено отверстие для противоположной нити. Красная нить в данный момент заканчивает работу, зелёная начинает. Видно, что нижний противовес своей нитью ещё и подгоняет груз. Тут выше был совет мне бегать трусцой – совет очень ограниченного дурака, не представляющего, что есть люди, которым и ходить-то не очень просто, не то что бегать.
ох-х-х-х-х, Игорь Ткачев...
Ну говорили бы Вы за себя.
А то - несете чушь о временах, когда были ребенком, и говорите "мы думали", "мы считали"... Да Вас в те времена, считай, и не было!
И какое именно "то зло" - деньги?
Игорь Ткачев, о каком поминальном звоне Вы говорите? Полагаю, что у Испании все впереди, хотя она прекрасно помнит свое прошлое. Я пишу о культурных особенностях страны, в том числе, гастрономических. "Причинно-следственные связи" в еде хорошо известны, и я их не нарушаю. ))) Лицемерить по теме кулинарии - это вообще, что называется, дожили.
Испанцы жестоки? С чего Вы взяли? Ни разу не жестокие, ни разу не добрые. Обычные. Скотобойня лучше, чем коррида, где быку дается хотя бы шанс погибнуть в бою? А раков живьем варить - это гуманизм? О некоторых традициях некоторых стран не упоминаю вообще во избежание упреков в нетолерантности. Мясо кушать изволите сами? Или мы все дружными рядами переходим в вегетарианство, что в северной стране, наверное, не слишком правильно, или признаем, что все мы люди, все жестоки, по отношению к братьям меньшим уж точно.
Впрочем, я тоже иронизирую, что Вы так же как-то не учли.
Служил со мной в Уссурийске в/ч 47152 с 1972 по 1974г. Миша Афанасьев с вашего знаменитого села Париж. Вот уже 42 года не общались. Хотелось бы узнать какую нибудь весточку о нем
Если каждое утверждение здесь заменить на противоположное, оно будет настолько же справедливым: бедность отнимает покой, делает человека жадным и чёрствым, рождает зависимость, гробит здоровье, портит отношения с близкими, толкает к алкоголю и точно так же не прибавляет ума.
Мне кажется, из этого следует одно — деньги сами по себе нейтральны, не добро и не зло. И как они подействуют на каждого конкретного человека, говорит о природе этого человека, а не о природе денег.
А ещё мне было очень удивительно прочитать, что от наркотиков способна удержать только их стоимость, а поправить здоровье означает "сделать себе грудь", в крайности вставить зубы, как будто не бывает проблем пострашнее (и не только от неправильного образа жизни).
Игорь Ткачев, я вам всегда говорила, что вы общаетесь не с теми женщинами Да, есть еще такие экземпляры, как я. Много денег иметь это хлопотно, следить за денежной политикой, куда бы их вложить, чтоб не потерять, не спать ночами, боясь обвала...пожалуй, сейчас это даже не актуально иметь доход в счетах в банке...Умные люди вкладывают свои деньги в то, что не обесценивается со временем, ну, например, в недвижимость. И еще, для меня например, наличие в кошелке денег не означает, что вот я пошла и все истратила, а то, что я могу пойти и купить себе то, что я хочу. Вот такая свобода выбора и скорее всего вот такой подход должен быть к деньгам, наличие денег как возможность сделать свой выбор. А наши Хочу порой не такие большие, много чего лишь мишура, которая нам не нужна или нужна, чтобы перед кем-то покрасоваться, а зачем?
Ирина Литновская, скажу еще больше, поколение детей 90 х годов, действительно, отличается от детства других поколений и не только голословно, я еще и объясню на пальцах, кто этого не понял и не ощутил на себе или своих детях. Мои дети как раз поколение 90х и я вместе с ними прожила это на собственно шкуре. Я вместе с ними радовалась сникерсам и бауманти пила пепси и Фанту, эти ядовитые напитки сухого напитка, ела вермишель быстрого приготовления и мне все это тоже нравилось, а потом эти киндеры эти замечательные фигурки бегемотиков, а ведь времена были тяжелые и стоили они не дешево, а все равно покупали детям и собирали вместе целую коллекцию, а потом еще и менялись с другими папами и мамами, а новая игровая приставка Сега, эти детские бродилки и ходилки, нас взрослых не оттащить было от них, а потом мы словно дети на работе с другими взрослыми друг другу хвастались кто и до какого уровня дошелНу, я не говорю о мультиках, фильмах, которые раньше мы смотрели только в кинотеатрах, а теперь могли смотреть не выходя из дома на кассетах, появление в продаже новых красочных книг в том числе детских, мы не жалели на них денег тоже и радовались за то, что наконец-то у детей появилась возможность иметь такие красивые хорошие книги. Я, кстати, очень многие детские книги перечитала вместе с детьми тоже. Нет, это был период прихода очень многого нового чего не знали не только дети, но и взрослые, поэтому это не только детство особенное у детей, но и вообще различия в образе нашей жизни...
Это очень хорошо, что давняя мечта авторов "Школы жизни" увидеть свои труды на бумаге, да еще и изданные не самиздатом, сбылась! Поздравления всем авторам сборника, поздравления редакции "Школы жизни"! Успехов - и продолжения!
Лидия Богданова, ну вот прямо бальзамом меня с ног до головы облили-)))
Вы действительно так думаете (я просто не знаю женщин, которым бы было достаточно - и больше не надо)? Или это скорее теория для comme il faut?
Меня уже лично достала вся эта трескотня про бабло. Вращаюсь в кругах образованных, неглупых людей. И на словах - чтобы не обидеть, со мной соглашаются. Но на деле, все устремлены к Б и У.
Я прям белая общипанная ворона какая-то-)
"сегодня вряд ли кто-то скажет вам, что деньги — это зло." Игорь, можно я буду первой, кто это скажетДеньги, конечно, необходимы, как правильно вы сказали, как залог свободы и почва стабильности, вера в то, что наступит завтра, ну и так далее, но деньги у многих имеют обыкновение переходит в желание еще больших денег,а ведь по сути очень многим из нас не так много нужно для счастья и денег в том числе. А то, что деньги, а именно они ведут и открывают путь к власти (вот только не понимаю, почему так все стремятся к власти) не только меняют человека но и, как вы правильно заметили, портят его...Медные трубы проходят немногие.
Отличный текст, автор - молодец. И автор прав- детство сейчас принципиально другое, даже нечего сравнивать. Одно точно - всяко любое детство лучше детства военного.
И по -любому, не надо никому тут ничего объяснять в комментах, Вы замечательно всё обрисовали в своей статье, кто хотел понять- понял. А тем, кто любит по поводу и без повода ядом плевать,показывая, какой он капец- умный, то им и по фиг, что Вы тут дополнительно объясняете.
Виктория Крыжко, ну, там не было этой оговорки, что для вас. Звучало как утверждение про вообще.
Не могу сказать про всех современных детей, но моя дочка и её друзья помимо сидения в соцсетях -- и походы устраивают, и купаться ходят, и в кино, и по городу болтаются чуть ли не каждый день, велосипеды в прокате берут и катаются, спортом занимаются почти все. Ну и целые дни в интернете тоже бывают, куда без этого.
Наталья Осокина, а вы заметили, что я - не сравниваю? Это в комментариях начались дебаты по поводу разных поколений. Я писала об одном. Для меня - особенное. На свое мнение имею право и никому его не навязываю.
Уважаемый автор, вы в первой же строке своей статьи пишете, что поколение 90-х — особенное. А дальше поясняете, в чём же его особенность — и перечисляете почти всё то же самое, что было у детей 80-х. Вы почему-то упустили из виду, что сравнивать можно не только с последующими поколениями, но и с предыдущими.
Виктория Крыжко, сегодняшняя молодежь упрямо считает, что это их предки должны понимать. И раз не понимают течений и тенденций, предки - отстой.
А во много ли они понимают в дне вчерашнем, да и в дне сегодняшнем тоже?-)) Многое ли в себе понимают?-)
Дело в том, что только те, кто может сравнить "тогда" и "сейчас", понимают ужас и печаль происходящего. Тем же, кто вырос за компом и в сети, сравнивать не с чем - и им не так и плохо, как нам кажется.
Ведь и рабы в Др.Риме, выросшие в неволе отличались от своих родителей, которые знали, что такое свобода. Им свобода была не нужна.
Уважаемые комментаторы, прошу заметить, что я писала о том, чем было прекрасно детство 90-х, а не чем оно лучше было, чем детство 70-х, 80-х, 2000-х и т.д. Вот как по мне, у сегодняшних детей - не детство: все в технике, все ведут активную социальную жизнь в соц.сетях, многие делают видео-обзоры чего-либо на ютубе, все каникулы проходят дома в интернете (сужу по своим четырем племянникам разного возраста)...А если родители вдруг отвезли в деревню к бабушке или на море, где нет вай-фая - конец света! Раньше старшие могли чему-то научить, что-то объяснить, мне бабушкины истории всегда интересно было слушать...А сейчас все чаще в транспорте или на улицах слышу диалог внучат с бабушкой: "Да ты нифига не понимаешь!" И можно дальше перечислять, но зачем? Все и так знают...
Анатолий Григорьев, Кажется, я не так объяснил.
Итак, август 1945.
Единственная оставшаяся сила Японии, Квантунская армия, вдруг, почти мгновенно, оказалась разгромленной. Сухопутных сил у Японии почти не осталось.
При этом Японию американцы яростно и много бомбят, почти так же, как потом Вьетнам - вбомбливая в каменный век.
А теперь посмотрите на карту. И Хиросима и Нагасаки находятся на периферии страны, они удалены от центральной Японии.
То, что там произошло 6 и 9 августа, в центре стало известно далеко не сразу. Вдобавок, тогда еще не знали об особенностях атомных бомб, о радиации.
Как впоследствии на Бикини, американцы выбрали для испытаний такие города Японии, чтобы радиационный ущерб был минимален, а эффект от взрыва - максимален. При этом остальная Япония даже не слишком понимала, что именно произошло.
Панталык Тимофеев, а нас поработили книги и телевизор. Помните, как зачитывали до дыр Лондона и Дюму, как бежали к очередной серии "Гостьи из будущего", как давились такими же неполезными "Дюшесами" и "Буратинами"?
А свободы было больше, когда должны были аплодировать вводу войск в Афганистан или оплакивать смерть дорогого Леонида Ильича?
Нынешние поколения гораздо свободнее нас, что касается мыслеизъявления, передвижения, выбора того, что носит, есть, смотреть и слушать. Но оно более зависимо от гаджетов и того де фастфуда, от бабок. Более целеустремленное и меркантильное. Мы были несвободны от Партии и Совка, они несвободны от того же Big Brother, Интернета и Бабла.
КОроче, все. как всегда. И дело не во времени и самих людях, а в личностях. Каждый выбирает по себе - и женщин, и быть ли работ гаджетов, бабла и успеха. Дай бог, хотя бы к зрелому возрасту-)))
Чего накинулись на автора?-)
Пусть будет для него ягоды с куста и "Казаки-разбойники" отличительной чертой 90-х - ведь и нам казалось, что это наше поколение ело огурцы с грядки, а яблоки еще пахли...
Хотя, да, отличительное среди перчисленного не так и много.
Андрей Гаврилин, я уже давно в нашей стране покупаю акции индексных ПИФов и вижу их рост на длинном горизонте.
Работайте с известными банками с госучастием - это минимизирует риски "исчезновения" ваших денег.
Депозиты - это реальный способ безопасного инвестирования (для начинающих - это самый лучший способ научиться инвестировать часть заработанных денег)
Анатолий Григорьев, генсеки, фюреры, президенты... - это одно.
В Японии несколько по-иному.
Тем японским начальникам, что после пошли под суд во много раз проще было сделать харакири (даже если это сеппуку), чем ждать, идти под суд и пр. - но они не хотели потерять лицо и должны были пройти свой путь до конца.
А попытка тогда убить атомной бомбой императора привела бы лишь к тому. что амеркианцам пришлось бы вырезать всех самураев и присамураеных (лишенных руководства, а значит дерущихся до самой своей смерти), а это им стоило бы слишком много уже их жизней.
Игорь Вадимов, самураи конечно не были трусливыми, но все в Японии понимали куда упадёт третья атомная бомба - на голову самого императора. А императоры, генсеки, фюреры всегда готовые послать на верную смерть миллионы солдат, очень ценят свою собственную жизнь. Оттого и нет до сих пор третьей мировой войны. А Квантунская армия для Японии это так, третьестепенный фронт, а для СССР - повод для политической трескотни, изображавшего дело так, будто потеря этой армии и была главной причиной сдачи Японии.
Виктор Жигунов, ну хорошо. Рассмотрим то, что нарисовано в Вашей статье, насколько это можно понять. Нарисованная конструкция повернётся вправо на 90 градусов и остановится. Вы предлагаете сделать крест из таких спиц. В этом случае в левой спице цилиндр-груз тоже наедет на нить, она натянется, рычаг повернётся, картинка станет полностью симметричной, моменты сил слева и справа от оси вращения будут одинаковы, ничего вращаться не будет. Ничем не помогут и спицы оказавшиеся в вертикальном положении - их моменты сил равны 0.
Вот тут пожалуй соглашусь с вашими оппонентами, Игорь, всё то они знают те, которые там сидят наверху и это им, действительно, надо, зачем надо, то здесь причин много - это и военная промышленность, куда ж они военных то денут, а их надо кормить, во вторых как же без войны, люди должны жить в страхе, только страх войны их делает послушными и покорными и ими можно манипулировать во имя во благо, они (скажем так по большей части наивные люди верят, в свое пожертвование ради мира)....а те, которые всё это прикрывают, я даже возьму смелость заявить, что некоторое и подстроить могут, делают деньги, а свою безопасность они всегда прикроют, им то пофиг, ведь как вы и написали, страдают так невинные люди...
0 Ответить
Вячеслав Старостин, да и в нете похожее.
Даже т.н. независимые источники не говорят про первопричины, не пытаются заглянуть дальше поиткорректности.
Отсюда и висит большинство вот в этой "правде".
0 Ответить
Игорь Ткачев, даже Бог не в силах сделать мир добрее. Он лишь помогает отчаявшимся.
ТВ - реально промывание мозгов. Зомбирование. И отвлекаловка от правды жизни.
0 Ответить
Анатолий Григорьев, далеко не все. Большинство вам будет искренне доказывать то, что нужно бороться с терроризмом на его территории, и именно силой. Упоминание первопричин вызывает удивление и возмущение, вплоть до обвинений в неполиткорректности.
У евреев то же: порочность круга арабы взорвали бомбу - евреи выпустили ракету - арабы ножом порезали двоих - евреи снесли запустили ракету, не видят. Или не хотят видеть.
Даже приблизиться к тому, что вызывает эти волны терроризма, мало хочет.
0 Ответить
Вячеслав Старостин, жестоким мы его с вами делаем.
Если статья наивная, то что есть наше с вами ТВ? Голимая ложь?
0 Ответить
Почти сопливая наивность, а не статья. Взрослый мир так же жесток, как и сама жизнь.
0 Ответить
Автор не в ладах с арифметикой. Когда-то один английский поэт написал: "Каждую минуту умирает человек. Каждую минуту человек родится." Известный английский математик прислал ему письмо: "В Вашем стихотворении допущена неточность - если число умерших равно числу родившихся, то не будет никакого прироста населения. Правильнее будет написать - Каждую минуту умирает человек, каждую минуту 1 и 1/7 человека родится. Вообще-то, можно было бы написать и точнее, но для поэзии сойдёт и эта цифра".
Прироста населения не будет если после каждой семейной пары, мужчины и женщины, будет оставаться двое детей, а не один, как думает автор.
0 Ответить
Олег Васильевич, спасибо за комментарий.
Вы абсолютно правы! Я выше написал, что для меня школа - это больше подготовка к взрослой жизни.
0 Ответить
Ева Карий, благодарю за такой развернутый комментарий.
На счет аттестата хотел поговорить. Сейчас можно получить аттестат, если ребенок учиться дома. Просто нужно ходить сдавать экзамены, та и вообще это очень муторно. История - моё слабое место, поэтому здесь я утверждать ничего не буду.
Я считаю, что нужно учиться в школе. Да, у нас не лучшее, но и не худшее образование. Мне школа помогла в социальном аспекте, если вы поняли, о чем я говорю. У меня как раз была такая школа, где есть крутые и все остальные. Такого прям разделения не было, то есть я общался и с теми, и с теми, но всё-таки граница была. Если в 10 классе было сложно (тогда соединили два девятых класса), то к 11 меня заставили измениться.
В итоге: да, в школе сложно, но именно она сделает из вас человека, готового к трудностям жизни!
Пытался сказать как-то красиво) Спасибо за комментарий)
0 Ответить
Игорь Вадимов, во-1-х, если хотите нормального диалога, избавьтесь изначально от уничижительных вердиктов типа "чушь" и т.д.
Во-2-х, я, похоже, как и Вы, свое детство и юность провел именно в тех условиях (я не писал в качестве свидетеля о временах доисторических-). До моих 18 лет мы с ней замечательно жили на ее 150 р. - зарплаты медработника. После - на 20 долл. в эквиваленте.
Все-таки не стоит мне отказывать в некотором понимании "тех времен"-)
2 Ответить
Спасибо, Анатолий Григорьев, за обстоятельный ответ.
Не часто можно из первых уст получить столь чистое отображение западной агитации.
Всегда интересно, как нас, русских, изображают западные СМИ.
(Вот и не верь советскому агитпропу...)
Особенно понравилась инфа о никому не нужной Квантунской армии. Почти полтора миллиона человек, тысячи танков, орудий, самолетов - и вдруг оказались никому не нужными... Когда на тех же самых островах те же самые американцы роту японцев часто давили неделями с использованием десятка линкоров, пары полков танков и пары полков пехоты... Против пары сот японцев с одним стрелковым оружием и гранатами...
Да и легенды про Жукова и пр... - ненавидят его на Западе. До сих пор ненавидят, хоть и умер он уже давно. А я этим легендам - и про Жукова и про Сталина и про Берию - когда-то верил.
А теперь чем злее западники их ругают, тем больше сомневаюсь. Раз вы их так ругаете - наверное зря я тем слухам и сказочкам верил!
И еще раз спасибо. Ваша антиамериканская агитация - просто великолепна. (иначе проамериканскую, но полностью алогичную агитацию и не назовешь)
И... да...
1. Вы совершенно не понимаете побудительные мотивы японских самураев, и
2. Вы упорно считаете, что в Японии 1945 информационная прозрачность равна нынешней... скажем... европейской.
В то время, когда Япония капитулировала, о Хиросиме и Нагасаки в Японии не знали почти ничего. Да и в самой Америке - только некоторые предполагали, как оно вышло.
0 Ответить
Да всё на Западе видят и понимают. Говорят в Тель-Авивском аэропорту на самом видном месте висит надпись «Не считайте себя самым умным, здесь все евреи». Просто Европе, для поддержания своего благосостояния, необходимо воевать с непокорными мусульманами, пусть даже и ценой терактов на своей территории. Всё строго по Дарвину - внутривидовая борьба.
1 Ответить
Наталья Осокина, я заметил в статье, что речь не о бедности. Давайте оставим две крайности - крайнюю нищету и богатство.
Но возьмем наше устремление, фибрами и жабрами, заработать как можно больше и остановимся на здравой середине: деньги нужны и важны, но они не должны быть самоцелью и порабощать нас, также как нас порабощает крайняя нужда.
Интересно еще и то, что что такое бедность, или скажем, крайняя умеренность по экономическим и пр. причинам, знает почти каждый из нас. Что есть большие бабки, знают немногие. Отсюда и "хорошо там, где нас нет": с большими бабками. Голубая мечта обывателя-)))
А вот какие ловушки в этой мечет, мало кто понимает и понимать желает.
1 Ответить
Как рассказал один пациент:
Сделали в спальне выключатель света, реагирующий на хлопок...
Теперь, бл@, не ceкc, а дискотека!!!
1 Ответить
Согласен с Евой.
Мы не готовы к домашнему обучению, более того, считаю, что оно нам и не нужно. Сегодня дети столько времени проводят за компьютером, перенося общение в интернет, что школа стала чуть ли не единственным местом, где дети общаются и куда они ходят (тут имею в виду именно факт физического перемещения и двигательную активность).
На домашнем обучении от родителей потребуется столько сил, чтобы обеспечить ребенку полноценную учебу, физические нагрузки и общение, что без привлечения репетиторов это просто нереально.
0 Ответить
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
1 Ответить
Игорь Вадимов, у американцев несколько иная точка зрения (лживая, конечно, что возьмёшь с империалистов, нужно читать только то, что приготовлено в Москве, кристально чистом источнике информации):
Август 1945 г.
Уже все тихоокеанские острова захвачены, где-то там в Манжурии добивают никому не нужную Квантунскую армию. А перед американскими вооружёнными силами стоит непростая задача - высадится на Японских островах и разгромить фанатичных самураев, тем более, что их император ввёл план "Яшма" (мол, каждый японец должен разбиться подобно яшме защищая свою родину). А тут как раз подоспели две атомные бомбы. Почему бы, экономя солдатские жизни (в Москве такого понятия вообще не было, особенно у маршала Жукова), не сбросить их на противника, тем более, что несколько городов на юге Японии, в пределах досягаемости американских бомбардировщиков, были давно намечены как цели для ядерных ударов и их, для чистоты эксперимента, почти не бомбили. Сбросили бомбы и через несколько дней Япония, которая собиралась защищать свою территорию до последнего японца, запросила мира. Как бы там ни было, но слухи об уничтожении большого города одной единственной бомбой делали своё дело. А главное, император и его приближённые правильно поняли - от атомной бомбы не спасут их никакие самураи.
0 Ответить
Вы арендуете бокс для этого? Разве не дорого?
0 Ответить
Игорь Вадимов,а кто ошибку-то указал? Ничего нет, кроме визга с закрытыми глазами и заткнутыми ушами: «В школе этого не проходили-и-и!» Ну, будут проходить. Третий случай в моей жизни (не считая более мелких работ): всеобщее неприятие, презрительные отзывы всяких завлабов и экспертов, потом авторское свидетельство и медаль, и вряд ли какой-нибудь гидравлик теперь не знает того моего устройства; так же и моя находка – точнее, открытие – в древнерусской литературе прошло тот же путь (доктора наук и академики возражали), теперь в энциклопедиях. Прилагаю разноцветную схему для идиотов. Для таковых же поясняю, чтобы не запутались: конец каждой нити внутри цилиндра крепится на той же горизонтальной, от нас направленной линии, на которой расположено отверстие для противоположной нити. Красная нить в данный момент заканчивает работу, зелёная начинает. Видно, что нижний противовес своей нитью ещё и подгоняет груз. Тут выше был совет мне бегать трусцой – совет очень ограниченного дурака, не представляющего, что есть люди, которым и ходить-то не очень просто, не то что бегать.
0 Ответить
всё так
0 Ответить
ох-х-х-х-х, Игорь Ткачев...
Ну говорили бы Вы за себя.
А то - несете чушь о временах, когда были ребенком, и говорите "мы думали", "мы считали"... Да Вас в те времена, считай, и не было!
И какое именно "то зло" - деньги?
2 Ответить
Опя-я-я-я-ять...
Придется поставить оценку.
Упрямству, апломбу и необразованности автора.
0 Ответить
Игорь Ткачев, о каком поминальном звоне Вы говорите? Полагаю, что у Испании все впереди, хотя она прекрасно помнит свое прошлое. Я пишу о культурных особенностях страны, в том числе, гастрономических. "Причинно-следственные связи" в еде хорошо известны, и я их не нарушаю. ))) Лицемерить по теме кулинарии - это вообще, что называется, дожили.
Испанцы жестоки? С чего Вы взяли? Ни разу не жестокие, ни разу не добрые. Обычные. Скотобойня лучше, чем коррида, где быку дается хотя бы шанс погибнуть в бою? А раков живьем варить - это гуманизм? О некоторых традициях некоторых стран не упоминаю вообще во избежание упреков в нетолерантности. Мясо кушать изволите сами? Или мы все дружными рядами переходим в вегетарианство, что в северной стране, наверное, не слишком правильно, или признаем, что все мы люди, все жестоки, по отношению к братьям меньшим уж точно.
Впрочем, я тоже иронизирую, что Вы так же как-то не учли.
0 Ответить
Служил со мной в Уссурийске в/ч 47152 с 1972 по 1974г. Миша Афанасьев с вашего знаменитого села Париж. Вот уже 42 года не общались. Хотелось бы узнать какую нибудь весточку о нем
0 Ответить
Анатолий Григорьев, на нить левой спицы груз наедет, когда она станет правой. Развивайте пространственное мышление.
0 Ответить
Если каждое утверждение здесь заменить на противоположное, оно будет настолько же справедливым: бедность отнимает покой, делает человека жадным и чёрствым, рождает зависимость, гробит здоровье, портит отношения с близкими, толкает к алкоголю и точно так же не прибавляет ума.
Мне кажется, из этого следует одно — деньги сами по себе нейтральны, не добро и не зло. И как они подействуют на каждого конкретного человека, говорит о природе этого человека, а не о природе денег.
А ещё мне было очень удивительно прочитать, что от наркотиков способна удержать только их стоимость, а поправить здоровье означает "сделать себе грудь", в крайности вставить зубы, как будто не бывает проблем пострашнее (и не только от неправильного образа жизни).
2 Ответить
Дорогие наши авторы, это вам огромное спасибо! Если бы не вы, ничего бы не было
0 Ответить
Ура!!!
Это чудесная новость. Статьи в печати, на бумаге - мечта каждого автора.
Успехов ШЖ во всех начинаниях!
С уважением и теплом,
1 Ответить
Игорь Ткачев, я вам всегда говорила, что вы общаетесь не с теми женщинами
Да, есть еще такие экземпляры, как я. Много денег иметь это хлопотно, следить за денежной политикой, куда бы их вложить, чтоб не потерять, не спать ночами, боясь обвала...пожалуй, сейчас это даже не актуально иметь доход в счетах в банке...Умные люди вкладывают свои деньги в то, что не обесценивается со временем, ну, например, в недвижимость. И еще, для меня например, наличие в кошелке денег не означает, что вот я пошла и все истратила, а то, что я могу пойти и купить себе то, что я хочу. Вот такая свобода выбора и скорее всего вот такой подход должен быть к деньгам, наличие денег как возможность сделать свой выбор.
А наши Хочу порой не такие большие, много чего лишь мишура, которая нам не нужна или нужна, чтобы перед кем-то покрасоваться, а зачем?
0 Ответить
Ирина Литновская, скажу еще больше, поколение детей 90 х годов, действительно, отличается от детства других поколений и не только голословно, я еще и объясню на пальцах, кто этого не понял и не ощутил на себе или своих детях. Мои дети как раз поколение 90х и я вместе с ними прожила это на собственно шкуре. Я вместе с ними радовалась сникерсам и бауманти пила пепси и Фанту, эти ядовитые напитки сухого напитка, ела вермишель быстрого приготовления и мне все это тоже нравилось, а потом эти киндеры эти замечательные фигурки бегемотиков, а ведь времена были тяжелые и стоили они не дешево, а все равно покупали детям и собирали вместе целую коллекцию, а потом еще и менялись с другими папами и мамами, а новая игровая приставка Сега, эти детские бродилки и ходилки, нас взрослых не оттащить было от них, а потом мы словно дети на работе с другими взрослыми друг другу хвастались кто и до какого уровня дошел
Ну, я не говорю о мультиках, фильмах, которые раньше мы смотрели только в кинотеатрах, а теперь могли смотреть не выходя из дома на кассетах, появление в продаже новых красочных книг в том числе детских, мы не жалели на них денег тоже и радовались за то, что наконец-то у детей появилась возможность иметь такие красивые хорошие книги. Я, кстати, очень многие детские книги перечитала вместе с детьми тоже. Нет, это был период прихода очень многого нового чего не знали не только дети, но и взрослые, поэтому это не только детство особенное у детей, но и вообще различия в образе нашей жизни...
1 Ответить
Это очень хорошо, что давняя мечта авторов "Школы жизни" увидеть свои труды на бумаге, да еще и изданные не самиздатом, сбылась! Поздравления всем авторам сборника, поздравления редакции "Школы жизни"! Успехов - и продолжения!
2 Ответить
Лидия Богданова, ну вот прямо бальзамом меня с ног до головы облили-)))
Вы действительно так думаете (я просто не знаю женщин, которым бы было достаточно - и больше не надо)? Или это скорее теория для comme il faut?
Меня уже лично достала вся эта трескотня про бабло. Вращаюсь в кругах образованных, неглупых людей. И на словах - чтобы не обидеть, со мной соглашаются. Но на деле, все устремлены к Б и У.
Я прям белая общипанная ворона какая-то-)
1 Ответить
"сегодня вряд ли кто-то скажет вам, что деньги — это зло." Игорь, можно я буду первой, кто это скажет
Деньги, конечно, необходимы, как правильно вы сказали, как залог свободы и почва стабильности, вера в то, что наступит завтра, ну и так далее, но деньги у многих имеют обыкновение переходит в желание еще больших денег,а ведь по сути очень многим из нас не так много нужно для счастья и денег в том числе. А то, что деньги, а именно они ведут и открывают путь к власти (вот только не понимаю, почему так все стремятся к власти) не только меняют человека но и, как вы правильно заметили, портят его...Медные трубы проходят немногие.
0 Ответить
Ирина Литновская,
0 Ответить
Ирина Литновская, "капец-умный" - это точно не про нас-)))
Вот уж точно, кому что в лоб, что по лбу: что 90-е, что 80-е, что 150-е.-)))
ПС Вот ведь вроде не глупая женщина, а такой глупый комментарий, что капец.
0 Ответить
Отличный текст, автор - молодец. И автор прав- детство сейчас принципиально другое, даже нечего сравнивать. Одно точно - всяко любое детство лучше детства военного.
И по -любому, не надо никому тут ничего объяснять в комментах, Вы замечательно всё обрисовали в своей статье, кто хотел понять- понял. А тем, кто любит по поводу и без повода ядом плевать,показывая, какой он капец- умный, то им и по фиг, что Вы тут дополнительно объясняете.
1 Ответить
Виктория Крыжко, ну, там не было этой оговорки, что для вас. Звучало как утверждение про вообще.
Не могу сказать про всех современных детей, но моя дочка и её друзья помимо сидения в соцсетях -- и походы устраивают, и купаться ходят, и в кино, и по городу болтаются чуть ли не каждый день, велосипеды в прокате берут и катаются, спортом занимаются почти все. Ну и целые дни в интернете тоже бывают, куда без этого.
0 Ответить
Наталья Осокина, а вы заметили, что я - не сравниваю? Это в комментариях начались дебаты по поводу разных поколений. Я писала об одном. Для меня - особенное. На свое мнение имею право и никому его не навязываю.
0 Ответить
Уважаемый автор, вы в первой же строке своей статьи пишете, что поколение 90-х — особенное. А дальше поясняете, в чём же его особенность — и перечисляете почти всё то же самое, что было у детей 80-х. Вы почему-то упустили из виду, что сравнивать можно не только с последующими поколениями, но и с предыдущими.
0 Ответить
Виктория Крыжко, сегодняшняя молодежь упрямо считает, что это их предки должны понимать. И раз не понимают течений и тенденций, предки - отстой.
А во много ли они понимают в дне вчерашнем, да и в дне сегодняшнем тоже?-)) Многое ли в себе понимают?-)
Дело в том, что только те, кто может сравнить "тогда" и "сейчас", понимают ужас и печаль происходящего. Тем же, кто вырос за компом и в сети, сравнивать не с чем - и им не так и плохо, как нам кажется.
Ведь и рабы в Др.Риме, выросшие в неволе отличались от своих родителей, которые знали, что такое свобода. Им свобода была не нужна.
1 Ответить
Уважаемые комментаторы, прошу заметить, что я писала о том, чем было прекрасно детство 90-х, а не чем оно лучше было, чем детство 70-х, 80-х, 2000-х и т.д. Вот как по мне, у сегодняшних детей - не детство: все в технике, все ведут активную социальную жизнь в соц.сетях, многие делают видео-обзоры чего-либо на ютубе, все каникулы проходят дома в интернете (сужу по своим четырем племянникам разного возраста)...А если родители вдруг отвезли в деревню к бабушке или на море, где нет вай-фая - конец света! Раньше старшие могли чему-то научить, что-то объяснить, мне бабушкины истории всегда интересно было слушать...А сейчас все чаще в транспорте или на улицах слышу диалог внучат с бабушкой: "Да ты нифига не понимаешь!" И можно дальше перечислять, но зачем? Все и так знают...
1 Ответить
Анатолий Григорьев, Кажется, я не так объяснил.
Итак, август 1945.
Единственная оставшаяся сила Японии, Квантунская армия, вдруг, почти мгновенно, оказалась разгромленной. Сухопутных сил у Японии почти не осталось.
При этом Японию американцы яростно и много бомбят, почти так же, как потом Вьетнам - вбомбливая в каменный век.
А теперь посмотрите на карту. И Хиросима и Нагасаки находятся на периферии страны, они удалены от центральной Японии.
То, что там произошло 6 и 9 августа, в центре стало известно далеко не сразу. Вдобавок, тогда еще не знали об особенностях атомных бомб, о радиации.
Как впоследствии на Бикини, американцы выбрали для испытаний такие города Японии, чтобы радиационный ущерб был минимален, а эффект от взрыва - максимален. При этом остальная Япония даже не слишком понимала, что именно произошло.
0 Ответить
Панталык Тимофеев, а нас поработили книги и телевизор. Помните, как зачитывали до дыр Лондона и Дюму, как бежали к очередной серии "Гостьи из будущего", как давились такими же неполезными "Дюшесами" и "Буратинами"?
А свободы было больше, когда должны были аплодировать вводу войск в Афганистан или оплакивать смерть дорогого Леонида Ильича?
Нынешние поколения гораздо свободнее нас, что касается мыслеизъявления, передвижения, выбора того, что носит, есть, смотреть и слушать. Но оно более зависимо от гаджетов и того де фастфуда, от бабок. Более целеустремленное и меркантильное. Мы были несвободны от Партии и Совка, они несвободны от того же Big Brother, Интернета и Бабла.
КОроче, все. как всегда. И дело не во времени и самих людях, а в личностях. Каждый выбирает по себе - и женщин, и быть ли работ гаджетов, бабла и успеха. Дай бог, хотя бы к зрелому возрасту-)))
0 Ответить
Чего накинулись на автора?-)
Пусть будет для него ягоды с куста и "Казаки-разбойники" отличительной чертой 90-х - ведь и нам казалось, что это наше поколение ело огурцы с грядки, а яблоки еще пахли...
Хотя, да, отличительное среди перчисленного не так и много.
0 Ответить
Алекс Петров, никогда не вкладывать деньги в один класс активов
0 Ответить
Андрей Гаврилин, я уже давно в нашей стране покупаю акции индексных ПИФов и вижу их рост на длинном горизонте.
Работайте с известными банками с госучастием - это минимизирует риски "исчезновения" ваших денег.
Депозиты - это реальный способ безопасного инвестирования (для начинающих - это самый лучший способ научиться инвестировать часть заработанных денег)
0 Ответить
Таисия Эверстова, кто не инвестирует, тот не получает доход от инвестиций.
Зачем себя ограничивать?
0 Ответить
Анатолий Григорьев, генсеки, фюреры, президенты... - это одно.
В Японии несколько по-иному.
Тем японским начальникам, что после пошли под суд во много раз проще было сделать харакири (даже если это сеппуку), чем ждать, идти под суд и пр. - но они не хотели потерять лицо и должны были пройти свой путь до конца.
А попытка тогда убить атомной бомбой императора привела бы лишь к тому. что амеркианцам пришлось бы вырезать всех самураев и присамураеных (лишенных руководства, а значит дерущихся до самой своей смерти), а это им стоило бы слишком много уже их жизней.
0 Ответить
Игорь Вадимов, самураи конечно не были трусливыми, но все в Японии понимали куда упадёт третья атомная бомба - на голову самого императора. А императоры, генсеки, фюреры всегда готовые послать на верную смерть миллионы солдат, очень ценят свою собственную жизнь. Оттого и нет до сих пор третьей мировой войны. А Квантунская армия для Японии это так, третьестепенный фронт, а для СССР - повод для политической трескотни, изображавшего дело так, будто потеря этой армии и была главной причиной сдачи Японии.
0 Ответить
Виктор Жигунов, ну хорошо. Рассмотрим то, что нарисовано в Вашей статье, насколько это можно понять. Нарисованная конструкция повернётся вправо на 90 градусов и остановится. Вы предлагаете сделать крест из таких спиц. В этом случае в левой спице цилиндр-груз тоже наедет на нить, она натянется, рычаг повернётся, картинка станет полностью симметричной, моменты сил слева и справа от оси вращения будут одинаковы, ничего вращаться не будет. Ничем не помогут и спицы оказавшиеся в вертикальном положении - их моменты сил равны 0.
1 Ответить