Сергей Дмитриев, напишите лучше статью как там живется, интересно.
Всегда хотелось побывать в Англии, все-таки практически колыбель культуры и истории Старого света, но сложности с британской визой пока останавливали.
Не хочет Британия интегрироваться с Евросоюзом (и кстати, правильно делает )
Но религия в Нидерландах - преимущественно протестантская. "Тиля Уленшпигеля" читали? Правда, там, где реформация началась, во Фландрии (сейчас это - Бельгия) остался католицизм. Гримасы истории!
Дмитрий Елисеев, Вами немножко утрированная ситуация в РФ удручает.Раньше были 5-ти этажные хрущёвские соты, а теперь вижу многоэтажные. = Ширится, растёт = ...и расползается Москва. "Одноэтажная Америка" И и П теперь получила новый импульс: "На хорошее и мне не жалко слов" - меня восхищают пригороды Бирмингема, в одном из которых доводится обитать.
На велике я проезжаю по целым кварталам коттеджей с хорошими дорогами и всем остальным ЖКХ. Надо бы наснимать видео, да всё более важные дела.
Сергей Дмитриев, на самом деле "перенаселенность" Европы - это скорее миф. Точнее как, в России ситуация какая (я утрирую немного) - лес на километры, пустыри, поля, потом бац и забитый город-миллионник. Куча пустых деревень в которых одни пенсионеры остались, и толпа едущих в города, где живут в 20-этажных коробках.
В Европе же, средняя плотность населения (чел на км^2) выше, но народ живет при этом и просторнее и свободнее. Здесь просто нет такой скученности. Санитарные нормы жилья в Германии например, 75м^2 на семью из 3х человек ( пруф). В России... ну у меня например практически нет знакомых, имеющих квартиры такой площади. И в транспорте здесь гораздо свободнее, например в Мюнхене интервал движения метро - 9 минут, и давки при этом там нет, как в Москве или Питере, где поезда с интервалом 2 минуты ходят, и то мало помогает.
Что касается машин, то их в Амстердаме хватает вполне, вот сделал фото полчаса назад. Здесь же виден способ парковки велосипедов "строго как попало" к ближайшему столбу. Впрочем выделенные велостоянки тоже рядом с каждым домом есть.
Таких неравнодушных - море!.. Нужна инициатива и организационная площадка (сайт, портал, форум) Люди подтянутся. Только и следи за порядком. Дело действительно за малым - за желанием.
да это как раз неважно, кто там чего вспомнит...просто не хочу чтобы труды пропадали, а шаблоны сайтов можно официально нахаляву накачать. Дело за малым- за временем.
Ирина Литновская, ай, молодец! И помни - это голимый альтруизм. Сию секунду отдачи не будет - может через годы тебя вспомнят добрым словом. А может и не вспомнят - будут думать, что это всё само собой пришло. Судьба такая у настоящих неравнодушных.
К сожалению исчезли учебные ДИСЦИПЛИНЫ, остались учебные ПРЕДМЕТЫ.
Таисия, вот это жестко в точку и отдельная тема. Сейчас все шикарно знают свои права, ребенку лишнего замечания не вкатишь - написать в департамент образования- пара пустяков. Как итог: некоторые дети на голове стоят. И ничего никто им сделать не может. У нас в классе есть пара таких ребят. В итоге после 4 класса наблюдается отток адекватных детей в более адекватные заведения , где ребят набирают строго по конкурсу. Хотя может и это всегда было, не помню. В мое время просто отчисляли. Сейчас не отчисляют ВООБЩЕ. Говорят, что отчисление ребенка равносильно смерти школы, смертельный удар по рейтингу.
Статья просто умная и замечательная. Ирина, Вы как всегда на высоте. Но есть ещё одна сторона нынешнего школьного образования. Школьная дисциплина как-то потихоньку сходит на нет. Можно сколько угодно пропускать занятия, оскорблять учителей и называть это защитой прав детей, под видом заботы насаждать самые чудовищные вещи и т.п.
да я и сама была бы рада принять участие в разработке новых тестов бесплатно, ёпрст, лишь бы без маразма. Я люблю возиться с детьми, мне это в радость. Приношу в детский сад свои наработки, воспитатели с удовольствием пользуются. Но мои услуги, как сам понимаешь, "там" никому на фиг не нужны. Подумываю создать отдельный ресурс, где можно было бы выкладывать какие-то тесты, материалы, которые я делаю для своих детей, но и другим они не помешают. Подумываю...серьезно и давно над этим.
Ирина Литновская, преподавал в общеобразовательной школе 3 года (как молодой специалист после универа). Точно такие же проблемы были. И точно также решались - человеческим фактором. И семьей. В смысле - родители компенсировали пробелы (прорехи) школы.
просто если в началке ребенок научится рассуждать, потом легче пойдут более сложные предметы. Но это никому тут не нужно, по ходу...чтобы они рассуждали. Я не думаю, что это диверсия какая-то. Мне кажется, это просто от глупости. Чтобы нормальные вопросы по той же окружайке задать, потребуется астрономический труд. Куда легче спросить, где растет физалис...
Хорошая статья... Добрая, несмотря на видимость ворчания. Пофигисту - пофиг, автору же - не всё равно. Слава богу, что школа - это 100% человеческий фактор: повезло с училкой - щасте, не повезло - родители места себе не найдут, пока не устроят, не позаботятся о своем ребенке. И это нормально.
Игорь Ткачев, в отличиЕ от нас голландцы не балдеют и не ведутся на всяки-разны цацки в виде Хаммеров. Дефицит площадей для проживания, видать, приучил их обходиться необходимым и достаточным, без транспортных излишеств, например.
Сергей Дмитриев, конкретно в Амстердаме - велики обычно самые простые и дешевые, их пристегивают к столбам или заборам, оставляют под дождем и на ночь, так что дорогих моделей на улице не видно. Тут даже электровел и то редкость. Зато есть "грузовые" велики с огромными ящиками, 2х местные, велики с отсеком для ребенка и пр.
Что за autobike я честно говоря не очень понял, дайте ссылку что ли.
Дмитрий Елисеев, "Много спасибо" за обстоятельный ответ. Я мог бы вспомнить и про тюльпаны, про электронику и рыбу, да поленился. Судя по фото полей тюльпанов, в Голландии не осталось диких мест для заповедников.
Кому за что, а мне обидно за AUTOBIKE, почему он так непопулярен в веломире? Я нашёл в Сети - его продают всего за $ 83 всего-то. Вам персональное задание - отыскать на дорогах Голландии хоть один такой AUTOBIKE. У него на заднем колесе три чёрных грузика, которые скользят по спицам и переключают передачи "в функции" скорости.
(к программистам и математикам у меня неискоренимые завиДки)
Игорь Ткачев, ничего не изменилось в этом мире...в далеком, очень далеком моем детстве, нас заставляли писать сочинение на тему классических произведений так, как пишут наши критики, все по учебнику литературы, а свои свободные мысли преследовались...что изменилось то? В каждом времени есть такие люди, они были и будут Сейчас другие переподвыверты, инет, конечно, хорошая штука, но очень опасная и тут кто первый встал того и тапочки, кто лучше содрал чужие мысли то тот и герой
Ирина Литновская, Ира, если хотите, чтобы ваш ребенок не стал мартышкой, то несмотря на возраст объясняйте ему свою позицию, занимайтесь сами с ним и учите мыслить самостоятельно его, но и все-таки, нам от этого никуда не деться, делайте так как просят эти псевдоучителя, чтобы не портить ребенку аттестат Когда мы заканчивали 9 ый класс, с младшей дочкой, наша классная учительница вручая аттестат об окончания, тупо съязвила, что она его выдает мне, а не моей дочке, а там не было ни одной тройки
Мои дети слава богу окончили школу и даже институт. Об образовании я знаю не по наслышке, поскольку с младшей до 9 класса просто училась вместе Я думаю сейчас обстановка стала еще хуже, если я раньше плевалась и сдерживала мат, насчет обучения в школе, то сейчас я бы просто пошла и взорвала бы министерство образования, без министра конечно, жертвы человеческие нам не нужны (шучу конечно, как всегда) А если без шуток, то если и расплакаться то нужно над нашей жизнью, а не над конкретными людьми, люди не понятно как, но еще живут и выживают им надо поставить памятник при жизни
Сергей Дмитриев, в Голландия авто - западло (в отличии от нас). Велосипед - вот роскошь и средство передвижения.
На мой взгляд, это весьма отрадно: везде велики, внедорожников, как у нас, мало.
Игорь Ткачев, боюсь вы что-то не так поняли с вашими партнерами.
Пасха в Голландии - как раз таки официальный выходной день. В этом году падало на 28 марта. Я это знаю абсолютно точно т.к. на те выходные в Россию ездил. Скорее всего, непонимание возникло от того, что в России и Голландии дни Пасхи - не совпадают.
Послезавтра в понедельник например, тоже выходной день - Pentecost Monday, что гугл переводит как троицин день/пятидесятница. Я это знаю тоже абсолютно точно т.к. не выхожу на работу.
Что сразу - не резануло - вырвало - глаз: Голландия не католическая - она, вообще, НЕрелигиозная страна. У голландцев практически (если совсем) нет религиозных праздников, которые они как-то отмечают.
Только на Пасху, со своими голландскими парнтерами, обсуждал и объяснял, почему мы отдыхаем на Пасху, почему не работаем, и что это за праздник. Голландские партнеры (не из Амстердама, из маленького города, где, по-нашему, люди ближе к земле и вере) недоумевали, почему мы не работаем - "мы в Голландии не очень религиозны - на религиозные праздники не отдыхаем"...
На 8 марта спрашивали меня: "Почему в женский день отдыхают и мужчины???" Но... с чувством голландского юмора-)
Был бы я моложе, возопил бы: "Автор, ты лжешь, и в Голландии ты был наездами!" Но думаю, что просто мы под разными углами смотрим, даже на маленькую Голландию.
Но все же: не религиозны и не набожны они совсем. В кирхах их(них) и дискотЭки, и гей-клубы.
ПС Статья показалась туристической. Открыточной. Жизнь там немного другая, но, кажется, автор об этом не знает, или не заметил.
Игорь, моя ситуация. Мой старший ребенок принесла из школы бланк с заданиями и ... бланк с ответами. И начала переписывать ответы в пустой бланк. Я говорю, отвечай своими словами. Она в слёзы, если, говорит, не спишу слово в слово, мне поставят два балла, учитель сказала. Учитель - молоденькая девочка, которая реально собиралась учить детей, там 2 месяца продержалась. Их ставят в такие условия, что они просто не могут учить детей по-другому.
Сева Татарский, плюсую.
В остальном (ниже) - к чему такой срач разводить и оскорблять автора? Заканчивайте (вы неглупы, но когда разводите такие антимонии, этим все портите).
моей дочери 16 лет. Недавно она писала сочинение, и, наивная девочка-дурочка, написала своими, из своей головы и своего сердца, словами и чувствами. Не очень гладко, но честно, чисто, по-своему. А ее сосед по парте, как и многие - если не все, попросту скачали готовое сочинение из нета. Дочери поставили троечку, а остальным, скачавшим, четверки и пятерки. И вот представьте ее состояние: "Папа, они просто взяли чужие мысли, чужой материал, оформили, как свои, и на них выехали. И учительница это знала, но поставила им высокие оценки. А мне посредственно"...
Не только по вышесказанному - это лишь одна из многих частностей, но ведь школа воспитывала, а сегодня учит, удобных посредственностей, конформистов, не мыслящих, а лишь выбирающих из а) б) в) г). Мыслящие, и мыслящие "не в ногу со всеми" - тем более, индивиды никакому социуму не нужны. Нужны, грамотные винты, которыми можно будет манипулировать.
Посему, все в норме, деточка: и электронные дневники, и дети-роботы, и оценки их воображения и мыслительных процессов по а) б) в) г).
Сергей Дмитриев, одна из больших статей экспорта Голландии - это цветы, как срезанные так и луковицы. Очень красиво смотрятся поля тюльпанов, которые фермеры выращивают (см.аттач).
Из фирм производителей электроники знаю только Philips, из софтовых - часто видел вакансии от booking.com. Вроде какие-то медицинские компании еще есть, а может это я с Bayer путаю. Весьма неплохие мировые рейтинги имеют голландские университеты.
Машины ездят самые разные, от одноместных пенсионерских, до спортивных BMW, то что все "дешевые и маленькие" пожалуй вряд ли. Вот больших джипов, которые так любят в РФ, тут действительно практически нет - все дороги хорошие, и просто неактуально (да и жрет много, и парковку найти сложно, ну и понтоваться автомобилем здесь не принято). Так что если сравнивать с Хаммерами - тут да, одни малолитражки
На великах катаются, да, причем не только из-за экономии но и для фана - по хорошей погоде чего не прокатиться. Да и инфраструктура позволяет, абсолютно везде выделенные велодорожки, куча велостоянок. У нас в офисе например начальник на велике на работу ездит, хотя недостатка в деньгах у него явно нет. Еще слышал что покупку велика можно списать с налогов, не знаю правда или нет.
Климат действительно мягкий, с января по март снег падал 5 раз, а средняя температура января была +2-5 где-то. В январе кое-где цвели цветы на клумбах. В марте уже было +10-15, а неделю назад было +27.
Чем занято население, я не знаю, соц.опросов на улице не проводил Лично я занят программированием.
В Голландии считается, что организм должен бороться сам, а лишь в крайнем случае можно применять сильнодействующие средства. Это тоже вызывает сильное удивление у мам из бывшего Союза, когда осмотрев ребёнка с температурой, врач скажет что-то вроде «не волнуйтесь, само пройдёт».
Я не устаю повторять, что лечение обычной простуды - фикция. Организм лечит себя сам, просто не нужно ему мешать. У любой болезни есть несколько стадий, одна из которых - кризис. Тебе становится плохо, повышается температура, ты потеешь, но на следующий день становится лучше и ты идешь на поправку.
Вопрос "а ты лечишься?" один из самых тупых.
велодорожки есть везде
Когда же у нас появится нормальная инфраструктура? В Москве из Новослободской сделали проспект с широкими тротуарами. Велодорожек - нет. В Бот. саду проложили разметку, но за два года она уже стерлась, а пешеходы как продолжали шляться по этой "дорожке", так и продолжают, правда, меньше.
А в Нидерландах велодорожки имеют подогрев зимой.
Svetlana Sviridova, судя по Вашему комментарию, Вы тоже не очень-то в курсе того, как в России люди живут. Так что, прошу Вас остановиться на взаимном обмене "любезностей" и не переходить на оскорбления.
Согласно слухам, голландцы: прижимистые, ездят на дешёвых маленьких автомобилях,не любят роскоши,трудоголики, любят ездить на великах, благо местность плоская ,а зима мягкая.
Непонятно: что экспортирует Голландия, что производит на экспорт: чем в основном занято население.
Всё это можно найти в искалке, но хотелось бы в подаче свидетеля, чем автор занят, если не тайна?
Жанна Магиня, а есть ли в России такая Дуся , Клава , Жана , которая бы не знала о счастьях или несчастьях своих соотечественников за рубежом ? По-моему таких нет ...и мне вас , мадам , даже не жаль , вы понятия не имеете , как красиво и мудро живут люди ТАМ и как в чужой , далекой стране ты чувствуешь себя человеком , но это не про вас , мадам , увы
Электромагнитное излучение Wi-Fi роутера, правда и вымысел.
В сети интернет объективное, профессиональное и в тоже время доступное изложение темы об электромагнитном излучении (ЭМИ) и его влиянии на здоровье практически отсутствует. Эмоции, домыслы, любительские видео и блоги почти все наводнены дезинформацией. Поделюсь с Вами информацией из моей практической деятельности врача медико-профилактического профиля. Обсудим тему - ЭМИ роутеров.
1. Первая дезинформация - излучение Wi-Fi роутеров безопасно и намного ниже излучения сотового телефона.
Приведу конкретный пример: в квартире был исследован Wi-Fi роутер фирмы NETGEAR и 2 сотовых телефона. Плотность потока энергии Wi-Fi роутера на расстоянии около 30-40 см составила 110-120 мкВт/см2, что в 4-6 раз выше излучения исследованных мобильных телефонов (кнопочный Nokia – 30 мкВт/см2, Samsung Galaxy – 15 мкВт/см2) и в 12 раз превышает предельно допустимый уровень для стационарных приборов (далее ПДУ - 10 мкВт/см2).
Многие скажут: “роутер далеко стоит, а телефон к уху прикладываем, вот телефон то и вреднее будет”. В этом есть доля истины, НО:
- от указанного выше исследованного роутера превышение ПДУ излучения будет фиксироваться на расстоянии чуть более 1 м, в 2-х метрах 5,7 мкВт/см2, в 3 метрах составляет 3,62 мкВт/см2. Данную картину усугубляет в многоквартирных домах наличие нескольких работающих Wi-Fi сетей соседей (до десятка). Уровни ЭМИ одного частотного диапазона ИМЕЮТ ЭФФЕКТ СУММАЦИИ. Т.е. сложив, казалось-бы незначительные уровни ЭМИ добрых соседей, ВЫ получаете весомую электромагнитную нагрузку ПОСТОЯННОГО характера, зачастую превышающую ПДУ;
- ОЧЕНЬ важно учитывать такой аспект как ЭКСПОЗИЦИОННАЯ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ, применимый не только к всем известному банальному гамма излучению, но и к ЭМИ диапазона частот роутеров 2400 МГц. Облучение от Wi-Fi роутера постоянное, многочасовое, а облучение от сотового телефона периодическое и кратковременное. Вот и получается, что суммарная электромагнитная нагрузка на человека от роутеров может быть не менее существенней, а зачастую и более чем от сотового телефона.
2. Вторая дезинформация - вред электромагнитного излучения не доказан. Это не так. Для электромагнитного излучения частотного диапазона от 300 МГц до 300 ГГц характерны: развитие онкологических заболеваний (глиомы и т.д.), изменение функций клеточного и гуморального иммунитета (их подавление), эндокринные дисфункции, обратимые и необратимые хромосомные аберрации и т.д. Чем выше частота, тем более выражено повреждающее биологическое действие. На основании серьёзных исследований разработаны ПДУ. Обращаю внимание на то, что ПДУ – ЭТО УСТАНОВЛЕННЫЙ И УТВЕРЖДЁННЫЙ ГОСУДАРСТВОМ УРОВЕНЬ ФАКТОРА, ПРЕВЫШЕНИЕ КОТОРОГО ПРИВОДИТ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ.
3. Дезинформирующее Видео, представленное в интернете любителями, по измерению уровней ЭМИ от роутеров, в большинстве случаев не имеет ничего общего с нормативными замерами ЭМИ диапазона частот работы роутеров (около 2400 МГц). Проводится любительскими приборами, предназначенными для измерения напряжённости электрического поля промышленной частоты (50 Гц) или приборов с частотой до 30 кГц (не более) и сопровождается комментариями и выводами людей, далёких от данной проблемы. Определяемый показатель таких приборов измерения – В/м и ПДУ для этого показателя другой (от бытовых приборов с частотой 50 Гц, электрических сетей 50 Гц, ПДУ принят в России 500 В/м на расстоянии 10-30 см)
Svetlana Sviridova, читаю и так мне вас жалко... Такой яркий комментарий, так точно характеризующий состояние комментатора. Не смогли реализоваться на Родине... Потому так несчастны. Счастливые люди не пишут таких комментариев.
Понятно, это из серии "Американские ученые из Калифорнийского и Массачусетского институтов..." Присоединяюсь к Таисии кому то делать нечего, лучше на огород бы шли и картошку посадили, больше пользы для себя было бы
Существует понятие "статистическая значимость" - если взять статистику чего угодно, то её результаты будут различаться, какой-то окажется на первом месте, какой-то на последнем. Например, в среду покончили жизнь самоубийством 101 человек, а в четверг 99. Значит ли это, что в среду больше людей погибают вследствие самоубийства. Нет, на следующей неделе ситуация может оказаться обратной. И только когда один из результатов резко выделяется из общей массы, а критерий этого выделения определяется методами математической статистики, можно говорить о каком-то отличии.
Run Boy, Да и сбивают обычно людей, которые сломя голову бегут по переходу
Да сколько угодно случаев, когда водитель на первой полосе уступает, а на второй или третьей несется, не видя из-за первой машины пешехода.
Не смог защитить,так пусть теперь и думает..не уберег.Знаете..неужели это злость?Скорее всего да,злость!коварство?или просто обида?что чувствую я,я так сильно его люблю..а он не любит значит так же сильно?ведь я осознают..если-не любит и умеешь ,забудет.Она может хотела роль всевышнего изобразить.Ей было так больно..а боль не с кем было разделить.так пусть мучается.скорее коварная и злая она была.
Мне интересно..что вы скажете на мое мнение..Я не читала еще сюкомментарии.И сразу же принялась писать..Я люблю это произведение.И так я сама нахожусь в таком же положении.но в отличии от Вронского..мой муж может заткнуть каждого.Проблема Анны была в том,что она была совсем одна наедине с собой.Вронский не смог ее защитить.да он ее любил.но Презрен-е общества он был не в силах подавить.он же не заступался за нее прелюдно.как трус.Ей нужен был мужчина..который бы понял ее страхи.Так же не упущу из виду..ее ревность.да..она думала..он не любит.ведь тот кто любит значет все ее страхи .Я еще напишу.
Кого что, а меня интересуют объёмы мусоров на обочинах дорог в Голландии. В след. выпуске замолвите слово на эту тему.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, напишите лучше статью как там живется, интересно.
)
Всегда хотелось побывать в Англии, все-таки практически колыбель культуры и истории Старого света, но сложности с британской визой пока останавливали.
Не хочет Британия интегрироваться с Евросоюзом (и кстати, правильно делает
0 Ответить
Но религия в Нидерландах - преимущественно протестантская. "Тиля Уленшпигеля" читали? Правда, там, где реформация началась, во Фландрии (сейчас это - Бельгия) остался католицизм. Гримасы истории!
0 Ответить
Дмитрий Елисеев, Вами немножко утрированная ситуация в РФ удручает.Раньше были 5-ти этажные хрущёвские соты, а теперь вижу многоэтажные. = Ширится, растёт = ...и расползается Москва. "Одноэтажная Америка" И и П теперь получила новый импульс: "На хорошее и мне не жалко слов" - меня восхищают пригороды Бирмингема, в одном из которых доводится обитать.
На велике я проезжаю по целым кварталам коттеджей с хорошими дорогами и всем остальным ЖКХ. Надо бы наснимать видео, да всё более важные дела.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, на самом деле "перенаселенность" Европы - это скорее миф. Точнее как, в России ситуация какая (я утрирую немного) - лес на километры, пустыри, поля, потом бац и забитый город-миллионник. Куча пустых деревень в которых одни пенсионеры остались, и толпа едущих в города, где живут в 20-этажных коробках.
В Европе же, средняя плотность населения (чел на км^2) выше, но народ живет при этом и просторнее и свободнее. Здесь просто нет такой скученности. Санитарные нормы жилья в Германии например, 75м^2 на семью из 3х человек ( пруф). В России... ну у меня например практически нет знакомых, имеющих квартиры такой площади. И в транспорте здесь гораздо свободнее, например в Мюнхене интервал движения метро - 9 минут, и давки при этом там нет, как в Москве или Питере, где поезда с интервалом 2 минуты ходят, и то мало помогает.
Что касается машин, то их в Амстердаме хватает вполне, вот сделал фото полчаса назад. Здесь же виден способ парковки велосипедов "строго как попало" к ближайшему столбу. Впрочем выделенные велостоянки тоже рядом с каждым домом есть.
0 Ответить
да ты шо! ну ващщще! пасиииба!
0 Ответить
Простых учителей с их нереализованными классными идеями... Супер-пупер - твоя задумка, Ирина! Действуй. Нужна помощь - помогу.
1 Ответить
ну вот да...эти раскрученные преподы...как толстые коты. Хочется расшевелить простых учителей... есть над чем подумать.
1 Ответить
Таких неравнодушных - море!.. Нужна инициатива и организационная площадка (сайт, портал, форум) Люди подтянутся. Только и следи за порядком. Дело действительно за малым - за желанием.
2 Ответить
да это как раз неважно, кто там чего вспомнит...просто не хочу чтобы труды пропадали, а шаблоны сайтов можно официально нахаляву накачать. Дело за малым- за временем.
0 Ответить
Ирина Литновская, ай, молодец! И помни - это голимый альтруизм. Сию секунду отдачи не будет - может через годы тебя вспомнят добрым словом. А может и не вспомнят - будут думать, что это всё само собой пришло. Судьба такая у настоящих неравнодушных.
К сожалению исчезли учебные ДИСЦИПЛИНЫ, остались учебные ПРЕДМЕТЫ.
1 Ответить
Таисия, вот это жестко в точку и отдельная тема. Сейчас все шикарно знают свои права, ребенку лишнего замечания не вкатишь - написать в департамент образования- пара пустяков. Как итог: некоторые дети на голове стоят. И ничего никто им сделать не может. У нас в классе есть пара таких ребят. В итоге после 4 класса наблюдается отток адекватных детей в более адекватные заведения , где ребят набирают строго по конкурсу. Хотя может и это всегда было, не помню. В мое время просто отчисляли. Сейчас не отчисляют ВООБЩЕ. Говорят, что отчисление ребенка равносильно смерти школы, смертельный удар по рейтингу.
0 Ответить
Статья просто умная и замечательная. Ирина, Вы как всегда на высоте. Но есть ещё одна сторона нынешнего школьного образования. Школьная дисциплина как-то потихоньку сходит на нет. Можно сколько угодно пропускать занятия, оскорблять учителей и называть это защитой прав детей, под видом заботы насаждать самые чудовищные вещи и т.п.
2 Ответить
да я и сама была бы рада принять участие в разработке новых тестов бесплатно, ёпрст, лишь бы без маразма. Я люблю возиться с детьми, мне это в радость. Приношу в детский сад свои наработки, воспитатели с удовольствием пользуются. Но мои услуги, как сам понимаешь, "там" никому на фиг не нужны. Подумываю создать отдельный ресурс, где можно было бы выкладывать какие-то тесты, материалы, которые я делаю для своих детей, но и другим они не помешают. Подумываю...серьезно и давно над этим.
1 Ответить
Ирина Литновская, преподавал в общеобразовательной школе 3 года (как молодой специалист после универа). Точно такие же проблемы были. И точно также решались - человеческим фактором. И семьей. В смысле - родители компенсировали пробелы (прорехи) школы.
1 Ответить
просто если в началке ребенок научится рассуждать, потом легче пойдут более сложные предметы. Но это никому тут не нужно, по ходу...чтобы они рассуждали. Я не думаю, что это диверсия какая-то. Мне кажется, это просто от глупости. Чтобы нормальные вопросы по той же окружайке задать, потребуется астрономический труд. Куда легче спросить, где растет физалис...
0 Ответить
Хорошая статья... Добрая, несмотря на видимость ворчания. Пофигисту - пофиг, автору же - не всё равно. Слава богу, что школа - это 100% человеческий фактор: повезло с училкой - щасте, не повезло - родители места себе не найдут, пока не устроят, не позаботятся о своем ребенке. И это нормально.
P.S. Севообразное - реально тварь.
2 Ответить
Дмитрий Елисеев, но проб - кидаю:
https://www.shkolazhizni.ru/auto/articles/62687/
...у меня коллекция великов; только на ходу 4 единицы. Сейчас в фаворе SCHWINN QUALITE - сплав изящного совершенства по всем номинациям.
0 Ответить
Игорь Ткачев, в отличиЕ от нас голландцы не балдеют и не ведутся на всяки-разны цацки в виде Хаммеров. Дефицит площадей для проживания, видать, приучил их обходиться необходимым и достаточным, без транспортных излишеств, например.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, конкретно в Амстердаме - велики обычно самые простые и дешевые, их пристегивают к столбам или заборам, оставляют под дождем и на ночь, так что дорогих моделей на улице не видно. Тут даже электровел и то редкость. Зато есть "грузовые" велики с огромными ящиками, 2х местные, велики с отсеком для ребенка и пр.
Что за autobike я честно говоря не очень понял, дайте ссылку что ли.
0 Ответить
Лидия,привет. Всё время уходит на эти тупости, некогда нормально поговорить по теме.
0 Ответить
Дмитрий Елисеев, "Много спасибо" за обстоятельный ответ. Я мог бы вспомнить и про тюльпаны, про электронику и рыбу, да поленился. Судя по фото полей тюльпанов, в Голландии не осталось диких мест для заповедников.
Кому за что, а мне обидно за AUTOBIKE, почему он так непопулярен в веломире? Я нашёл в Сети - его продают всего за $ 83 всего-то. Вам персональное задание - отыскать на дорогах Голландии хоть один такой AUTOBIKE. У него на заднем колесе три чёрных грузика, которые скользят по спицам и переключают передачи "в функции" скорости.
(к программистам и математикам у меня неискоренимые завиДки)
0 Ответить
Оскорбляя других, человек показывает окружающим собственное бескультрие и унижает сам себя.
1 Ответить
Игорь Ткачев, ничего не изменилось в этом мире...в далеком, очень далеком моем детстве, нас заставляли писать сочинение на тему классических произведений так, как пишут наши критики, все по учебнику литературы, а свои свободные мысли преследовались...что изменилось то? В каждом времени есть такие люди, они были и будут
Сейчас другие переподвыверты, инет, конечно, хорошая штука, но очень опасная и тут кто первый встал того и тапочки, кто лучше содрал чужие мысли то тот и герой
1 Ответить
Ирина Литновская, Ира, если хотите, чтобы ваш ребенок не стал мартышкой, то несмотря на возраст объясняйте ему свою позицию, занимайтесь сами с ним и учите мыслить самостоятельно его, но и все-таки, нам от этого никуда не деться, делайте так как просят эти псевдоучителя, чтобы не портить ребенку аттестат
Когда мы заканчивали 9 ый класс, с младшей дочкой, наша классная учительница вручая аттестат об окончания, тупо съязвила, что она его выдает мне, а не моей дочке, а там не было ни одной тройки
1 Ответить
Мои дети слава богу окончили школу и даже институт. Об образовании я знаю не по наслышке, поскольку с младшей до 9 класса просто училась вместе
Я думаю сейчас обстановка стала еще хуже, если я раньше плевалась и сдерживала мат, насчет обучения в школе, то сейчас я бы просто пошла и взорвала бы министерство образования, без министра конечно, жертвы человеческие нам не нужны (шучу конечно, как всегда) А если без шуток, то если и расплакаться то нужно над нашей жизнью, а не над конкретными людьми, люди не понятно как, но еще живут и выживают им надо поставить памятник при жизни
1 Ответить
Сергей Дмитриев, в Голландия авто - западло (в отличии от нас). Велосипед - вот роскошь и средство передвижения.
На мой взгляд, это весьма отрадно: везде велики, внедорожников, как у нас, мало.
0 Ответить
Игорь Ткачев, боюсь вы что-то не так поняли с вашими партнерами.
Пасха в Голландии - как раз таки официальный выходной день. В этом году падало на 28 марта. Я это знаю абсолютно точно т.к. на те выходные в Россию ездил. Скорее всего, непонимание возникло от того, что в России и Голландии дни Пасхи - не совпадают.
Послезавтра в понедельник например, тоже выходной день - Pentecost Monday, что гугл переводит как троицин день/пятидесятница. Я это знаю тоже абсолютно точно т.к. не выхожу на работу.
Полный список дней можете посмотреть, если интересно.
http://www.iamsterdam.com/en/visiting/plan-your-trip/practical-info/public-holidays
PS: Про гей-клубы в церквях - это из той же серии, что в России медведи с балалайками на улицах.
0 Ответить
Что сразу - не резануло - вырвало - глаз: Голландия не католическая - она, вообще, НЕрелигиозная страна. У голландцев практически (если совсем) нет религиозных праздников, которые они как-то отмечают.
Только на Пасху, со своими голландскими парнтерами, обсуждал и объяснял, почему мы отдыхаем на Пасху, почему не работаем, и что это за праздник. Голландские партнеры (не из Амстердама, из маленького города, где, по-нашему, люди ближе к земле и вере) недоумевали, почему мы не работаем - "мы в Голландии не очень религиозны - на религиозные праздники не отдыхаем"...
На 8 марта спрашивали меня: "Почему в женский день отдыхают и мужчины???" Но... с чувством голландского юмора-)
Был бы я моложе, возопил бы: "Автор, ты лжешь, и в Голландии ты был наездами!" Но думаю, что просто мы под разными углами смотрим, даже на маленькую Голландию.
Но все же: не религиозны и не набожны они совсем. В кирхах их(них) и дискотЭки, и гей-клубы.
ПС Статья показалась туристической. Открыточной. Жизнь там немного другая, но, кажется, автор об этом не знает, или не заметил.
0 Ответить
Игорь, моя ситуация. Мой старший ребенок принесла из школы бланк с заданиями и ... бланк с ответами. И начала переписывать ответы в пустой бланк. Я говорю, отвечай своими словами. Она в слёзы, если, говорит, не спишу слово в слово, мне поставят два балла, учитель сказала. Учитель - молоденькая девочка, которая реально собиралась учить детей, там 2 месяца продержалась. Их ставят в такие условия, что они просто не могут учить детей по-другому.
0 Ответить
Сева Татарский, плюсую.
В остальном (ниже) - к чему такой срач разводить и оскорблять автора? Заканчивайте (вы неглупы, но когда разводите такие антимонии, этим все портите).
1 Ответить
И мы, ленивые, попинаем:
моей дочери 16 лет. Недавно она писала сочинение, и, наивная девочка-дурочка, написала своими, из своей головы и своего сердца, словами и чувствами. Не очень гладко, но честно, чисто, по-своему. А ее сосед по парте, как и многие - если не все, попросту скачали готовое сочинение из нета. Дочери поставили троечку, а остальным, скачавшим, четверки и пятерки. И вот представьте ее состояние: "Папа, они просто взяли чужие мысли, чужой материал, оформили, как свои, и на них выехали. И учительница это знала, но поставила им высокие оценки. А мне посредственно"...
Не только по вышесказанному - это лишь одна из многих частностей, но ведь школа воспитывала, а сегодня учит, удобных посредственностей, конформистов, не мыслящих, а лишь выбирающих из а) б) в) г). Мыслящие, и мыслящие "не в ногу со всеми" - тем более, индивиды никакому социуму не нужны. Нужны, грамотные винты, которыми можно будет манипулировать.
Посему, все в норме, деточка: и электронные дневники, и дети-роботы, и оценки их воображения и мыслительных процессов по а) б) в) г).
3 Ответить
Сергей Дмитриев, одна из больших статей экспорта Голландии - это цветы, как срезанные так и луковицы. Очень красиво смотрятся поля тюльпанов, которые фермеры выращивают (см.аттач).

Лично я занят программированием.
Из фирм производителей электроники знаю только Philips, из софтовых - часто видел вакансии от booking.com. Вроде какие-то медицинские компании еще есть, а может это я с Bayer путаю. Весьма неплохие мировые рейтинги имеют голландские университеты.
Машины ездят самые разные, от одноместных пенсионерских, до спортивных BMW, то что все "дешевые и маленькие" пожалуй вряд ли. Вот больших джипов, которые так любят в РФ, тут действительно практически нет - все дороги хорошие, и просто неактуально (да и жрет много, и парковку найти сложно, ну и понтоваться автомобилем здесь не принято). Так что если сравнивать с Хаммерами - тут да, одни малолитражки
На великах катаются, да, причем не только из-за экономии но и для фана - по хорошей погоде чего не прокатиться. Да и инфраструктура позволяет, абсолютно везде выделенные велодорожки, куча велостоянок. У нас в офисе например начальник на велике на работу ездит, хотя недостатка в деньгах у него явно нет. Еще слышал что покупку велика можно списать с налогов, не знаю правда или нет.
Климат действительно мягкий, с января по март снег падал 5 раз, а средняя температура января была +2-5 где-то. В январе кое-где цвели цветы на клумбах. В марте уже было +10-15, а неделю назад было +27.
Чем занято население, я не знаю, соц.опросов на улице не проводил
0 Ответить
Интересный цикл, спасибо, Дмитрий!
2 Ответить
В Голландии считается, что организм должен бороться сам, а лишь в крайнем случае можно применять сильнодействующие средства. Это тоже вызывает сильное удивление у мам из бывшего Союза, когда осмотрев ребёнка с температурой, врач скажет что-то вроде «не волнуйтесь, само пройдёт».
Я не устаю повторять, что лечение обычной простуды - фикция. Организм лечит себя сам, просто не нужно ему мешать. У любой болезни есть несколько стадий, одна из которых - кризис. Тебе становится плохо, повышается температура, ты потеешь, но на следующий день становится лучше и ты идешь на поправку.
Вопрос "а ты лечишься?" один из самых тупых.
1 Ответить
велодорожки есть везде
Когда же у нас появится нормальная инфраструктура? В Москве из Новослободской сделали проспект с широкими тротуарами. Велодорожек - нет. В Бот. саду проложили разметку, но за два года она уже стерлась, а пешеходы как продолжали шляться по этой "дорожке", так и продолжают, правда, меньше.
А в Нидерландах велодорожки имеют подогрев зимой.
0 Ответить
Svetlana Sviridova, судя по Вашему комментарию, Вы тоже не очень-то в курсе того, как в России люди живут. Так что, прошу Вас остановиться на взаимном обмене "любезностей" и не переходить на оскорбления.
3 Ответить
Svetlana Sviridova,
Еще один коммент счастливого ЧЕЛОВЕКА
живущего КРАСИВО И МУДРО
3 Ответить
Не только дети испытывают дефицит рассуждений. Что толку в образовании, когда окружающий мир уныл и норовит творить такую чушь.
0 Ответить
Согласно слухам, голландцы: прижимистые, ездят на дешёвых маленьких автомобилях,не любят роскоши,трудоголики, любят ездить на великах, благо местность плоская ,а зима мягкая.
Непонятно: что экспортирует Голландия, что производит на экспорт: чем в основном занято население.
Всё это можно найти в искалке, но хотелось бы в подаче свидетеля, чем автор занят, если не тайна?
0 Ответить
Жанна Магиня, а есть ли в России такая Дуся , Клава , Жана , которая бы не знала о счастьях или несчастьях своих соотечественников за рубежом ? По-моему таких нет ...и мне вас , мадам , даже не жаль , вы понятия не имеете , как красиво и мудро живут люди ТАМ и как в чужой , далекой стране ты чувствуешь себя человеком , но это не про вас , мадам , увы
1 Ответить
Электромагнитное излучение Wi-Fi роутера, правда и вымысел.
В сети интернет объективное, профессиональное и в тоже время доступное изложение темы об электромагнитном излучении (ЭМИ) и его влиянии на здоровье практически отсутствует. Эмоции, домыслы, любительские видео и блоги почти все наводнены дезинформацией. Поделюсь с Вами информацией из моей практической деятельности врача медико-профилактического профиля. Обсудим тему - ЭМИ роутеров.
1. Первая дезинформация - излучение Wi-Fi роутеров безопасно и намного ниже излучения сотового телефона.
Приведу конкретный пример: в квартире был исследован Wi-Fi роутер фирмы NETGEAR и 2 сотовых телефона. Плотность потока энергии Wi-Fi роутера на расстоянии около 30-40 см составила 110-120 мкВт/см2, что в 4-6 раз выше излучения исследованных мобильных телефонов (кнопочный Nokia – 30 мкВт/см2, Samsung Galaxy – 15 мкВт/см2) и в 12 раз превышает предельно допустимый уровень для стационарных приборов (далее ПДУ - 10 мкВт/см2).
Многие скажут: “роутер далеко стоит, а телефон к уху прикладываем, вот телефон то и вреднее будет”. В этом есть доля истины, НО:
- от указанного выше исследованного роутера превышение ПДУ излучения будет фиксироваться на расстоянии чуть более 1 м, в 2-х метрах 5,7 мкВт/см2, в 3 метрах составляет 3,62 мкВт/см2. Данную картину усугубляет в многоквартирных домах наличие нескольких работающих Wi-Fi сетей соседей (до десятка). Уровни ЭМИ одного частотного диапазона ИМЕЮТ ЭФФЕКТ СУММАЦИИ. Т.е. сложив, казалось-бы незначительные уровни ЭМИ добрых соседей, ВЫ получаете весомую электромагнитную нагрузку ПОСТОЯННОГО характера, зачастую превышающую ПДУ;
- ОЧЕНЬ важно учитывать такой аспект как ЭКСПОЗИЦИОННАЯ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ, применимый не только к всем известному банальному гамма излучению, но и к ЭМИ диапазона частот роутеров 2400 МГц. Облучение от Wi-Fi роутера постоянное, многочасовое, а облучение от сотового телефона периодическое и кратковременное. Вот и получается, что суммарная электромагнитная нагрузка на человека от роутеров может быть не менее существенней, а зачастую и более чем от сотового телефона.
2. Вторая дезинформация - вред электромагнитного излучения не доказан. Это не так. Для электромагнитного излучения частотного диапазона от 300 МГц до 300 ГГц характерны: развитие онкологических заболеваний (глиомы и т.д.), изменение функций клеточного и гуморального иммунитета (их подавление), эндокринные дисфункции, обратимые и необратимые хромосомные аберрации и т.д. Чем выше частота, тем более выражено повреждающее биологическое действие. На основании серьёзных исследований разработаны ПДУ. Обращаю внимание на то, что ПДУ – ЭТО УСТАНОВЛЕННЫЙ И УТВЕРЖДЁННЫЙ ГОСУДАРСТВОМ УРОВЕНЬ ФАКТОРА, ПРЕВЫШЕНИЕ КОТОРОГО ПРИВОДИТ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ.
3. Дезинформирующее Видео, представленное в интернете любителями, по измерению уровней ЭМИ от роутеров, в большинстве случаев не имеет ничего общего с нормативными замерами ЭМИ диапазона частот работы роутеров (около 2400 МГц). Проводится любительскими приборами, предназначенными для измерения напряжённости электрического поля промышленной частоты (50 Гц) или приборов с частотой до 30 кГц (не более) и сопровождается комментариями и выводами людей, далёких от данной проблемы. Определяемый показатель таких приборов измерения – В/м и ПДУ для этого показателя другой (от бытовых приборов с частотой 50 Гц, электрических сетей 50 Гц, ПДУ принят в России 500 В/м на расстоянии 10-30 см)
0 Ответить
Svetlana Sviridova, читаю и так мне вас жалко... Такой яркий комментарий, так точно характеризующий состояние комментатора. Не смогли реализоваться на Родине... Потому так несчастны. Счастливые люди не пишут таких комментариев.
2 Ответить
Понятно, это из серии "Американские ученые из Калифорнийского и Массачусетского институтов..."
Присоединяюсь к Таисии кому то делать нечего, лучше на огород бы шли и картошку посадили, больше пользы для себя было бы
0 Ответить
Существует понятие "статистическая значимость" - если взять статистику чего угодно, то её результаты будут различаться, какой-то окажется на первом месте, какой-то на последнем. Например, в среду покончили жизнь самоубийством 101 человек, а в четверг 99. Значит ли это, что в среду больше людей погибают вследствие самоубийства. Нет, на следующей неделе ситуация может оказаться обратной. И только когда один из результатов резко выделяется из общей массы, а критерий этого выделения определяется методами математической статистики, можно говорить о каком-то отличии.
0 Ответить
Run Boy, Да и сбивают обычно людей, которые сломя голову бегут по переходу
Да сколько угодно случаев, когда водитель на первой полосе уступает, а на второй или третьей несется, не видя из-за первой машины пешехода.
0 Ответить
Спасибо, Екатерина!
0 Ответить
Не смог защитить,так пусть теперь и думает..не уберег.Знаете..неужели это злость?Скорее всего да,злость!коварство?или просто обида?что чувствую я,я так сильно его люблю..а он не любит значит так же сильно?ведь я осознают..если-не любит и умеешь ,забудет.Она может хотела роль всевышнего изобразить.Ей было так больно..а боль не с кем было разделить.так пусть мучается.скорее коварная и злая она была.
0 Ответить
Мне интересно..что вы скажете на мое мнение..Я не читала еще сюкомментарии.И сразу же принялась писать..Я люблю это произведение.И так я сама нахожусь в таком же положении.но в отличии от Вронского..мой муж может заткнуть каждого.Проблема Анны была в том,что она была совсем одна наедине с собой.Вронский не смог ее защитить.да он ее любил.но Презрен-е общества он был не в силах подавить.он же не заступался за нее прелюдно.как трус.Ей нужен был мужчина..который бы понял ее страхи.Так же не упущу из виду..ее ревность.да..она думала..он не любит.ведь тот кто любит значет все ее страхи .Я еще напишу.
0 Ответить
Получается, пожарные - огнеборцы, а пожарники - попрошайки? Я правильно суть уловил?
0 Ответить