• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Музей «Домик Каширина». Как Максим Горький провел детские годы в Нижнем Новгороде?

28 марта 2023 года отмечается 155-летний юбилей великого русского писателя Максима Горького. Статья познакомит с домом-музеем, в котором он жил в детстве с дедом и бабушкой.

Музей «Домик Каширина» Фото:  Olga-lisenkova., по лицензии CC BY-SA 4.0

Вообще в Нижнем Новгороде есть три музея, связанных с имеем Горького.

  • Это «Домик Каширина» — тот самый дом, куда маленький Алеша Пешков приехал вместе с мамой после того, как от холеры скончался его отец — Максим Савватеевич.
  • Ещё в нашем городе есть дом-квартира на ул. Семашко, стены которой тоже хорошо помнят и Горького, и тех, кто приходил к нему: В. Г. Короленко, П.И. Мельникова-Печерского, Ф. И. Шаляпина и многих других.
  • Третий музей — Литературный. «Королевская игрушка», — так называют его те, кто в нем работает.

Наверное, правильнее его было бы назвать «Царской игрушкой», ведь он был построен в 1855 году, как раз в то время, когда к власти пришёл царь Александр II. Увы, в 2020 году при реставрации Литературного музея в здании вспыхнул пожар. Информации о том, когда очаг культуры распахнет свои двери для посетителей, пока нет.

Я напишу только об одном — наверное, самом любимом и самом посещаемом музее, который связан с жизнью писателя. Это — «Домик Каширина».

А так дом выглядит зимой
А так дом выглядит зимой
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Василий Васильевич Каширин — дед писателя — был очень своенравным и тщеславным человеком. И более того, он был очень жадным. В наших краях до сих пор, если хотят упрекнуть человека в скупости, так и говорят: «Ты прямо как дед Каширин! Разве только ещё чаинки не посчитал!»

Эта фраза имеет вполне реальную основу. Дело в том, что, садясь пить чай с супругой, Василий Васильевич подозрительно смотрел, как бы она не насыпала себе в чашку больше заварки. Допустить, чтобы Акулина Ивановна могла сделать себе чай покрепче, он никак не мог. В один прекрасный день это закончилось тем, что муж стал высыпать заварку в ладонь и… считать чаинки по принципу: «Одна мне — другая тебе». И так продолжалось до тех пор, пока все чаинки не были распределены поровну. Довольный Василий Васильевич откидывался на спинку стула и приказывал налить кипятку, приговаривая, что чай разделен «по справедливости и всем правилам».

Вот так: кто-то остается в памяти потомков благодаря своей доброте, кто-то — благодаря незлобивому характеру. Дед Каширин, несмотря на то что после описываемых событий прошло уже более 150 лет, остался в народной памяти как пример редкой скупости.

* * *

В 1871 году перед взором маленького Алёши по приезду в Нижний Новгород возник одноэтажный домик грязно-розового цвета с выходящим на проезжую улицу заборчиком и четырехгранным фонарем на столбе около ворот.

Над калиткой была прибита небольшая жестяная вывеска, которая гласила:

Дом нижегородского мещанина Василия Васильевича Каширина, 3-й Рождественской части, 2-го квартала. Свободен от постоя.

Такую необычную для современного человека надпись можно было встретить в старой части Нижнего Новгорода на многих домовых вывесках. Она указывала на то, что владелец данного дома освобожден (за определенную плату, вносимую им в городскую казну) от обязанности пускать по приказу властей на временное проживание — «постой», как говорили раньше — проходящих через город отпускных солдат, переселенцев, ищущих работу мастеровых людей и т. д.

В этом доме Алеше предстояло теперь жить. Открывалась в биографии будущего писателя М. Горького новая страница его детства. Невыразимо странная жизнь людей «неумного племени», среди которых он будет постоянно чувствовать себя чужим, начнется для него в каширинской семье.

Первая комната, которая встречает посетителей музея — комната дяди Михаила. Он, как старший ребенок в семье, имел право на свою личную комнату. Правда, слово «личная» не совсем подходит в данном случае, потому что все комнаты (за исключением бабушкиной) в доме были проходными.

Комната Михаила
Комната Михаила
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Прямо из комнаты Михаила посетители попадают в кухню — самое большое помещение в доме. Здесь собиралась за трапезой вся семья, ссорились из-за наследства Яков и Михаил, играли дети, устраивались редкие праздники.

Кухня в доме Кашириных
Кухня в доме Кашириных
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Комната деда считалась в доме «парадной комнатой». Обычно двери в неё были плотно закрыты и открывались только когда в доме бывали гости или во время праздников. В застекленном шкафу около двери стоит посуда, которую доставали лишь по «особым случаям» (в основном в доме Кашириных пользовались деревянной и железной посудой), а напротив висит купеческая шуба на енотовом меху (дед Горького всю жизнь мечтал получить купеческое звание).

Комната деда — В. В. Каширина
Комната деда — В. В. Каширина
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Рядом можно увидеть кафтан, шитый золотым позументом. Такую одежду раньше носили те, кого избирали старшими в своей профессии. Василию Васильевичу кафтан был пошит в связи с тем, что он девять лет подряд избирался старшиной красильного цеха.

Музей «Домик Каширина». Как Максим Горький провел детские годы в Нижнем Новгороде?
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

А около стола можно увидеть фото, где изображены члены городской управы. В 1861—1863 гг. г. В. В. Каширин был членом городской думы. Несмотря на то что звание у него было далеко не самое высокое, он сильно гордился тем, что входит в круг управляющих городом людей, и при каждом удобном случае в разговоре упоминал об этом. Тщеславию и себялюбию этого человека не было предела.

Бабушкина комната — самая маленькая, но она же самая уютная.

Комната бабушки — Акулины Ивановны
Комната бабушки — Акулины Ивановны
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Рядом с киотом располагается небольшой станок с коклюшками. Акулина Ивановна была искусной мастерицей. В этой комнате маленький Алёша жил вместе с бабушкой, спал на старом сундуке под часами с гирями.

Музей «Домик Каширина». Как Максим Горький провел детские годы в Нижнем Новгороде?
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

По вечерам он слушал сказки и песни, которых Акулина Ивановна знала великое множество. В детские годы в маленькой полутемной комнатке, которая была наполнена особой атмосферой сердечной теплоты и ласки, будущий писатель начинал впитывать в себя поэтическую красоту и богатство мудрости русского народа.

В сенях висит много веников. Это и банные веники, которыми пользовались по субботам при посещении бани, и травяные веники, которые помещали в комнатах для придания воздуху особого аромата.

Музей «Домик Каширина». Как Максим Горький провел детские годы в Нижнем Новгороде?
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

А в самом низу, практически под домом, находится подклеть — полуподвальное помещение с отдельным входом из сеней. Оно предназначалось для работников — красильщиков, деревообработчиков, дворников. Однако в 1871 году в подклеть поселили мать Алёши, ввиду того, что места в доме ей просто не нашлось.

Подклеть для мастеровых и приживалов
Подклеть для мастеровых и приживалов
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Стремление выбраться из «отупляющей ум и сердце», как говорил позднее сам писатель, среды Кашириных и подобных им зародилось в душе Алеши Пешкова с ранних лет. Он не сохранил о своем детстве радостных картин и, вспоминая ранние годы своей жизни, не мог сказать о них словами Л. Н. Толстого:

Счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней!

А для Максима Горького эта «счастливая, невозвратимая пора» всегда будет вспоминаться только как «суровая сказка» о жизни, наполненной тяжестью.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Много любопытных фактов о детстве великого русского писателя. Почему-то меня особенно поразило про счет чаинок в стакане. Я читал, конечно, что в дореволюционной России чай был редким и дорогим напитком, но такая рачительность и скрупулезность - это все-таки чересчур, тем более для человека небедного. Судя по всему, дед Алеши был действительно скупцом, и родным было с ним непросто...

    Оценка статьи: 5

    • Александр, да - и во время экскурссии это подчёркивалось постоянно - В.В. Каширин при в общем-то неплохих доходах был человеком редкой скупости! Видимо, воспоминания из детства постоянно давали о себе знать.
      Он, когда вырос, дал себе слово - выбраться из бедности любым путём. И ему это удалось, потому что окрашенные ткани, дерево и другие вещи стоили дорого. Предпочитали купить, например, белую ткань и отнести красильщику, это было куда выгоднее. У В.В. Каширина не было недостатка в клиентах. Но как бы то ни было, он экономил на всём, чем можно.
      Кстати, чай в его доме покупался один из самых дешёвых. Был, конечно, и чай подороже, но это было только для гостей и важных людей, которые иногда приходили к нему в дом.
      Он и посудой разрешал пользоваться самой примитивной - железной да деревянной. Хорошая же стеклянная, фарфоровая и фаянсовая посуда была тоже для людей посторонних. В общем, пускал человек пыль в глаза, как мог!

  • Большое спасибо за экскурсию по местам, где происходили события повести "Детство". С творчеством Максима Горького я познакомился в студенческие годы, потому самым интересным в его творчестве находил описание характеров. Читая автобиографическую повесть о ранних годах писателя, удивлялся сочетаниям достатка в доме и привычкам его обитателей, свойственным крайне бедным людям. Фотографии производят то же впечатление: добротная, с претензией на шик, мебель, а на полу коврики, чтобы пореже красить доски, и совсем сиротская комната в полуподвале.

    Оценка статьи: 5

    • Знаете, Карл, меня это тоже всегда удивляло. Есть один кадр - он сюда не попал - на нём изображен чайник, который был подвешен около печи на железной проволоке. Кому хотелось пить - просто подходил из пил из этого чайника воду. Я тоже всё удивлялась: вроде не бедные люди были, но вот почему-то кувшина в доме не водилось. Пили все из одного чайника, что, в общем-то не очень гигиенично.

      • Магдалина Гросс, представил себе этот чайник - типично для помещений, где временно живут работники. Даже домашняя прислуга, как правило, пользовалась большим разнообразием посуды. Кувшин, самый простой керамический, и такая же кружка рядом в доме Каширина выглядели бы гораздо органичнее. Жаль, что такой кричащий элемент явно чуждого быта не попал в число иллюстраций. Пусть к нему требовалось бы небольшое текстовое пояснение, но он бы и коврики затмил бы.

        Оценка статьи: 5

        • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 16 марта 2023 в 17:16 отредактирован 16 марта 2023 в 17:16 Сообщить модератору

          Да, я теперь сама жалею, что не вставила в текст фотографию этого чайника. Он был с двумя носиками, кстати. То есть подходить и пить можно было с двух сторон. Негигиенично и не особенно красиво. Но В.В. Каширин - хозяин дома - я написала об этом в начале статьи - был человеком редкой скупости. Видимо, жалел деньги на приобретение посуды и кухонной утвари.