• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юрий Лаптев (Юрий_Л)

Не буду сына лепить из глины,
Не буду бабу лепить из снега,
А буду, плача, лепить мужчину,
Чтоб был похож он на человека.
Лариса Румарчук.

Не для кувшина копала глину
И поливала ее слезами.
Настало время лепить мужчину.
Леплю мужчину — держу экзамен.

Великой страсти отдавшись слепо,
Творила сказку, ваяла чудо.
Подруги в голос: «Лепить нелепо,
Когда готовых полно повсюду».

Не понимают — какие дуры! —
Что с ширпотребом не будет счастья,
Что мне не надо чужой халтуры,
Что мне обрыдло мещан участье...

Я так старалась, я так спешила,
Ни слез, ни глины я не жалела.
Потом на печке его сушила,
Потом помыла, потом одела.

Он выпил кофе. Поспал. Побрился.
И сильным телом ко мне прижался.
Вздохнул. Обулся. Сказал: «Лариса,
Я на минутку, не обижайся...»

...Засохла глина, свеча погасла.
Одна у печки реву белугой:
Кто мог предвидеть финал ужасный:
Вчера видала его с подругой!
Алексей Пьянов

Сергей Дмитриев, ну, относительно грамматики понятно - это когда похожие по звучанию или написанию слова обыгрываются в шутках и анекдотах. Я то думал - вы увидели какую-то связь между значениями этих слов: споро и спорно.

Сергей Дмитриев, я, вот не вижу логической связи между этими словами: спорить и спорится, несмотря на совпадающие корни. Совершенно разное значение у этих слов. А вы может видите что-то общее? Поделитесь?

Наталья Осокина, имхо, есть два вида обсуждений: спор и дискуссия. Хотя внешне они похожи, но по цели отличаются кардинально. В споре цель - победа любой ценой одного из спорящих, самоутверждение тема -вторична, и за ценой спорящие не постоят. Дискуссия - это поиск истины и здесь важна тема. Дискуссия может превратиться спор - зависит это от уровня культуры оппонентов.

Олег Банцекин, чисто умственный выдуманный предок обезьяны и человека, которого практически так и не находят, доводом служить никак не может. Предложьте свой вариант: как появились люди?

Анатолий Григорьев, можно представить, что существует бесконечное множество параллельных
миров, в том числе и наш собственный, никак между собой не связанных. И в них реализуются все возможные варианты жизни. И вы просто попадаете в другой вариант, никак не связанный с вашим текущим вариантом. И существуют, по крайней мере, два варианта: с убийством и без убийства, никак между собой не связанных и не нарушающих никаких логических законов. А в текущем варианте, откуда вы переместились, будет также продолжаться жизнь, но уже без вашего существования, причём, независимо от того, в какой вариант вы переместились: с убийством или без него. О параллельных мирах можно почитать Зеланда.

Михаил Хорошев, спасибо за ссылку, очень кстати.

Игорь Вадимов, вы приводите дословно её фразу:"В кино у нас секса нет!" Вы считаете, что это враньё? На чём основано это ваше утверждение? Приведите пож пример советского фильма с показом секса.

13 августа 2018 в 18:20 отредактирован 13 августа 2018 в 22:09 Сообщить модератору

"Трахаться" - слово появилось в восьмидесятые годы. Источник - тогдашняя молодёжная проза. Является синонимом матерного слова. Действие, обозначенное этим словом, не имеет отношения ни к любви, ни к душевной близости. Цель этого действия - получить чисто физическое удовольствие. Не более того. Относилось тогда, за редким исключением, к мужчинам. В настоящее время женщины, получающие удовольствие таким образом, уже не являются таким уж редким исключением, хотя и не составляют большинство.

"Заниматься любовью" - калька с английского. Любовь и заниматься в русском языке не совместимы - Можно заниматься физкультурой, заниматься сексом, но нельзя заниматься любовью. Разные сферы применения. Противоречит законам русского языка.

Вообще, слова, описывающее действие, в котором секс бы являлся компонентом любви, в русском языке нет. По крайней мере, в отношении мужчин. Что ж касается женщин, то есть такое слово - отдаться - отдалась. Правда, в отличии от слова "трахаться", описывающее процесс, слово "отдалась" описывает результат. Но , по крайней мере, в этом случае подразамеваются высокие чувства, а не просто получение физического удовольствия.

Оценка статьи: 3

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг
Интересно.
Оценка 4.

Дана Хадарцева, спасибо за разъяснение. Стало понятно, что такое ноль- отсутствие навязчивости и спокойное отношение к другой точке зрения. Но вот что такое плюс и минус, агрессивная добродетель и захватничесто - что это такое? Агрессивная добродетель, имхо, слова, друг с другом не совместимые - так же, например как агрессивная вежливость или агрессивная скромность.Ну и захватничество тоже не понятно. Так что же вы понимаете, интересно,под определениями плюс и минус?

Дана Хадарцева, т.е. исходя из вашей зацепки, если в некоем обществе, объединённом каким-то общим фактором, один из этого общества - мерзавец, то и все остальные - мерзавцы?

8 марта 2018 в 00:11 отредактирован 17 мая 2018 в 14:02 Сообщить модератору

Очередное использование ШЖ в качестве помойного ведра для своих эмоций. Вывалил и, наверно, легче стало. Другие цели в статье не просматриваются, имхо.

Игорь Вадимов, мне интересно- за что 5? Статья мне представляется наглядным, чисто практическим пособием по манипулированию. Утрирование, подмены, передержки и демагогия. Рассчитана на людей легковерных. Статья, имхо, как и многие предыдущие его статьи является попыткой самоутверждения с помощью приёмов манипулирования.

Игорь Ткачев,есть вот такое мнение
Любовь считается одной из составляющих человеческой социализации и характерна исключительно для homo sapiens
Вы с этим не согласны?