так надо ж причесывать, составлять, а лень.
Это, конечно, знаковые имена.
Кто-то, может, и помнит, что такое "и примкнувший к ним Шипилов"... От четверки солдатиков в памяти остались только двое - хотя, вроде, все они, все четверо, - живы... Зато теперешнее поколение, может быть, будет рассказывать своим детям, как президент мальчика в живот поцеловал...
Ага. Где-то на Дальнем Востоке.
Просматривала недавно подшивки газеты за те давнишние года - и наткнулась. Не ботинки - ботинки штатские носили. У этих сапоги и ремни для пропитания были.
"А какая на вкус кожа сапог?
— Очень горькая, с неприятным запахом. Да разве тогда до вкуса было? Хотелось только одного: обмануть желудок. Но просто кожу не съешь — слишком жесткая. Поэтому мы отрезали по маленькому кусочку и поджигали. Когда кирза сгорала, она превращалась в нечто похожее на древесный уголь и становилась мягкой. Этот "деликатес" мы намазывали солидолом, чтобы легче было глотать. Несколько таких "бутербродов" и составляли наш суточный рацион.
Потом мы обнаружили кожу под клавишами гармошки — такие маленькие кружочки. Их глотали без обжига, так как кожа была достаточно мягкая. Зиганшин предложил: "Давайте, ребята, считать, что это мясо высшего сорта". Иван Федотов сыграл в последний раз на гармошке "Амур-батюшка", и мы ее съели. Когда после спасения рассказывали об этом, над нами шутили: да у вас теперь музыкальные желудки!"
http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/488-9/42246f4135d8b/view_print/ Их, кстати, оказывается, четверо было.
"Асхат Зиганшин, Анатолий Крючковский, Филипп Поплавский, Иван Федотов - в 60-е годы прошлого века их имена знал весь мир. Правда, для этого отважной четверке пришлось 49 суток дрейфовать в Тихом океане почти без воды и пищи, и если бы не американский авианосец, проходивший мимо их баржи, эта история могла закончиться иначе.
Дома спасенных советских солдат ожидали правительственные награды и всенародный хит:
"Зиганшин-буги! Зиганшин-рок!
Зиганшин съел второй сапог.
Поплавский-рок! Поплавский-буги!
Поплавский съел письмо подруги".
Кстати, стихов и песен им посвятили много. Даже Владимир Высоцкий написал свои "49 дней". Разумеется, и кинематографисты не прошли мимо такой темы, но самим героям фильм не очень понравился: по их мнению, киношники многое переврали."
И - Высоцкий:
Суров же ты, климат охотский, -
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых – Федотов Иван.
Стихия реветь продолжала -
И Тихий шумел океан.
Зиганшин стоял у штурвала
И глаз ни на миг не смыкал.
Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги, -
И принято было решенье -
И начали есть сапоги.
Последнюю съели картошку,
Взглянули друг другу в глаза…
Когда ел Поплавский гармошку,
Крутая скатилась слеза.
Доедена банка консервов
И суп из картошки одной, -
Все меньше здоровья и нервов,
Все больше желанье домой.
Сердца продолжали работу,
Но реже становится стук,
Спокойный, но слабый Федотов
Глотал предпоследний каблук.
Лежали все четверо в лежку,
Ни лодки, ни крошки вокруг,
Зиганшин скрутил козью ножку
Слабевшими пальцами рук.
На службе он воин заправский,
И штурман заправский он тут.
Зиганшин, Крючковский, Поплавский
Под палубой песни поют.
Зиганшин крепился, держался,
Бодрил, сам был бледный, как тень,
И то, что сказать собирался,
Сказал лишь на следующий день.
«Друзья!…» Через час: «Дорогие!…»
"Ребята! – Еще через час. -
Ведь нас не сломила стихия,
Так голод ли сломит ли нас!
Забудем про пищу – чего там! -
А вспомним про наших солдат…"
"Узнать бы, – стал бредить Федотов, -
Что у нас в части едят".
И вдруг: не мираж ли, не миф ли -
Какое– то судно идет!
К биноклю все сразу приникли,
А с судна летит вертолет.
…Окончены все переплеты -
Вновь служат, – что, взял, океан?! -
Крючковский, Поплавский, Федотов,
А с ними Зиганшин Асхан".
Нееет. Разлекались бы мы тем, что каждое новое поколение охотников изобретало бы свой способ ловли мамонтов, чтоб отфлэшмобить его по заклании у своего новопоколенческого костра!
Наденька, спасибо. Кстати, книжка по славянам, о которой мы говорили, выйдет к концу августа. Тираж - 3 тыс. экз. А еще в те же сроки будет издана и моя - по сказкотерапии
Продолжаю гидствовать, Валентина - а теперь сходите к Наде на рынок: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/7004/#comments, там картинки с матрешками!!! Слов у вас должно не найтись!
Еще б понять - зачем общаться с раздраженным человеком? В конце концов, не вечно ж ему таким быть. Особенно если иметь в виду чай с плюшками.
И определиться бы: раздраженный - он же не разгневанный? Всего лишь раздраженный - но еще вменяемый, так? И значит, не все потеряно?
Яга - очень трудный для анализа персонаж. Ее образ слагается из ряда деталей. Эти детали, сложенные вместе из разных сказок, иногда не соответствуют друг другу, не совмещаются, не сливаются в единый образ. В основном сказка знает три разные формы яги. Она знает, например, ягу-дарительницу, к которой приходит герой. Она его выспрашивает, от нее он (или героиня) получает коня, богатые дары и т. д. Иной тип - яга-похитительница. Она похищает детей и пытается их изжарить, после чего следует бегство и спасение. Наконец, сказка знает еще ягу-воительницу. Она прилетает к героям в избушку, вырезает у них из спины ремень и пр. Каждый из этих типов имеет свои специфические черты, но кроме того есть черты, общие для всех типов. Все это чрезвычайно затрудняет исследование...
"Яга Ягишна, Овдотья Кузьминишна, нос в потолок, титьки через порог, сопли через грядку, языком сажу загребает". Или: "На печи, на девятом кирпичи лежит баба-яга, костяная нога, нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюку замотаны, сама зубы точит". Или еще более откровенно: "Из избушки выскочила баба-яга, костяна нога, ж... жилена, м... мылена".
Итак, яга снабжена всеми признаками материнства. Но вместе с тем она не знает брачной жизни. Она всегда старуха, причем старуха безмужняя. Яга - мать не людей, она - мать и хозяйка зверей, притом зверей лесных. Яга представляет стадию, когда плодородие мыслилось через женщину без участия мужчин. Гипертрофия материнских органов не соответствует никаким супружеским функциям. Может быть именно потому она всегда старуха. Являясь олицетворением пола, она не живет жизнью пола. Она уже только мать, но не супруга ни в настоящем, ни в прошлом..."
Все - гораздо глубже и занимательней, не находите?
Людмила, пятерочку от меня...
Набережная - молоденькая, ее в 1994 году только сделали и перенесли из сквера у бывшего краеведческого музея к воде памятник Петру I, который изначально был поставлен на центральной площади города, где его сменил дедушка Ленин в исполнении скульптора Манизера (в руках у дедушки вместо традиционной кепки - зимняя шапка-ушанка).
А Ленобщепит располагается в торце студенческого общежития (мы туда к вожатым после лагеря захаживали).
Кроме названий с русским словом "озеро", присущих не только Карелии, но и, например, Вологодской области, есть еще "ярви" - тоже в переводе означает озеро (Суоярви и т.д.)
Статья как всегда достаточно информативная. Вот только интересно: кто-либо из перечисленных специалистов при обращении к нему может четко сказать: "Вам не ко мне!" ?
Пикап уступает место знакомствам через промоутеров и менеджеров по продажам
Что-то я совсем не понял смысл фразы... пикап – это искусство клеить девушек. Причем тут промоушен и директ сейл?
Красный галстук сейчас ношу, чередуя правда с черным.
Черный галстук можно надевать только на похороны, как говорит этикет. Или если это отличительный знак обслуживающего персонала.
На мой взгляд, Евгений правильно задал вектор оценки нашего поколения – описал то, что популярно у нас, но не было популярно у наших родителей. И футбол, баскетбол, бильярд, бизнес и все остальное в статье было бы перечислять некорректно
да об этом много где написанно, к сожалению указанного автора я не читал, но то что к Йоге привязывают слышу впервые, это кстати мало вероятно. Конечно, очень хочется связать то, что сильно похоже, но письменность разная, да и Индия была не просто далекой страной - ее вообще наши предкуи не знали. Конечно можно подумать и о том что совсем давно наши предки вышли из индии и все мы в конечном итоге Арии, но это скорее научная дискуссия, меня же волновал конкретный персонаж в свете того, что известно точно. Вот неизвестно точно о происхождении слова "Яга", так я и указываю, что "по предположению", и что этих самых предположений много.
Константин, а я бы предложила расширить сферу задач для писателей - формирование собственной читательской аудитории. Благо сейчас есть немало возможностей: Интернет-рассылки, создание сайта, даже издание собственной газеты в 999 экземпляров в своем районе. Это вызовет доверие, читатели будут узнавать вас, ждать ваших выпусков - и с удовольствием приобретут новую книгу.
Так и будни бывают не серыми!
Да и вообще, все замечательно!
А вот это: "если научиться сохранять эмоции во всей силе - новые могут даже и не понадобиться! " - это как?!!!! А жить дальше куда? Сидеть-лежать - и воспоминать?!!! А дальше что?!!!!!
У нас с Борисом Рохленко не только в прошлом что-то есть - мы живем еще и тем, что будет!
Хм, напросилась ....
Ну что ж, начну отвечать....
"Счастье - в праздниках? Вот в этих - день рождения у соседа, толкотня с тортиками...."
Не в праздниках, а в положительных эмоциях, в том что они закрывают собой боль, отчаяние и прочую отрицательность. И если для вас "день рождения у соседа" - то, чего вы ждали очень долго (бывают ведь и такие отношения! когда чужого дня рождения ждешь больше, чем своего), почему бы не "законсервировать" это?
"вы задумайтесь над тем, хотя бы, что если все эти эмоции законсервировать в себе и оживлять время от времени - такого накала не выдержит нервная система"
Я и не призываю сохранять ВСЕ положительные эмоции, а лишь только самые яркие, самые незабываемые. Самые-самые, которые не хочется забывать.
А нервная система выдержит. От счастья еще никто не умирал....
"... для того, чтобы праздники новые порождали в человеке новые прекрасные ощущения - и нужно, чтоб проектое теряло краски..."
Понимаю, вы за контраст между серыми буднями и радостными мгновениями. Но согласитесь - если научиться сохранять эмоции во всей силе - новые могут даже и не понадобиться!
Огромное спасибо за отзыв!
Очень верная мысль про то, что не мешать - это и есть одно из главных условий раскрытия потенциала детей.
Именно так я стараюсь воспитывать свою дочку.
А еще я публиковала дневники Андрея Александровича Титова - великий человек, ростовский купец, отец-основатель Ростовского музея церковных древностей... Это должно быть на сайте Ростовского музея.
Ну да, не доводить - с нюансами. Кроме того, что предписано - жить так, чтоб о деньгах не заботиться. Или не слишком. Чтоб добыча денег на жизнь не заслоняла самой жизни. Чтоб работать - не только и не столько для добычи денег, но и чтоб малость радости интеллектуальной и чувственной, что ли, от этого иметь.
Вообще же, студенческая именно жизнь - прекрасная школа жизни в этом смысле. Бегать, изворачиваться, искать возможности и отбрасывать их - занятно. Главное - чтоб не перебЕгать. Не сделать этот мелкий бег занятием всей жизни.
А! Вспомнила. Это другие дневники - ветеринарного врача Серапиона Соколова, сына ростовского священника. Сейчас видела их на сайте Якова Кротова - который на радио "Свобода" на религ. темы передачи ведет.
так надо ж причесывать, составлять, а лень.
Это, конечно, знаковые имена.
Кто-то, может, и помнит, что такое "и примкнувший к ним Шипилов"... От четверки солдатиков в памяти остались только двое - хотя, вроде, все они, все четверо, - живы... Зато теперешнее поколение, может быть, будет рассказывать своим детям, как президент мальчика в живот поцеловал...
0 Ответить
А шо ж вы сюда. Это статью надо сделать... Пусть молодежь знает.
0 Ответить
может, я это ужа сунула куда-то?..
0 Ответить
Ага. Где-то на Дальнем Востоке.
Просматривала недавно подшивки газеты за те давнишние года - и наткнулась. Не ботинки - ботинки штатские носили. У этих сапоги и ремни для пропитания были.
"А какая на вкус кожа сапог?
— Очень горькая, с неприятным запахом. Да разве тогда до вкуса было? Хотелось только одного: обмануть желудок. Но просто кожу не съешь — слишком жесткая. Поэтому мы отрезали по маленькому кусочку и поджигали. Когда кирза сгорала, она превращалась в нечто похожее на древесный уголь и становилась мягкой. Этот "деликатес" мы намазывали солидолом, чтобы легче было глотать. Несколько таких "бутербродов" и составляли наш суточный рацион.
Потом мы обнаружили кожу под клавишами гармошки — такие маленькие кружочки. Их глотали без обжига, так как кожа была достаточно мягкая. Зиганшин предложил: "Давайте, ребята, считать, что это мясо высшего сорта". Иван Федотов сыграл в последний раз на гармошке "Амур-батюшка", и мы ее съели. Когда после спасения рассказывали об этом, над нами шутили: да у вас теперь музыкальные желудки!"
http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/488-9/42246f4135d8b/view_print/
Их, кстати, оказывается, четверо было.
"Асхат Зиганшин, Анатолий Крючковский, Филипп Поплавский, Иван Федотов - в 60-е годы прошлого века их имена знал весь мир. Правда, для этого отважной четверке пришлось 49 суток дрейфовать в Тихом океане почти без воды и пищи, и если бы не американский авианосец, проходивший мимо их баржи, эта история могла закончиться иначе.
Дома спасенных советских солдат ожидали правительственные награды и всенародный хит:
"Зиганшин-буги! Зиганшин-рок!
Зиганшин съел второй сапог.
Поплавский-рок! Поплавский-буги!
Поплавский съел письмо подруги".
Кстати, стихов и песен им посвятили много. Даже Владимир Высоцкий написал свои "49 дней". Разумеется, и кинематографисты не прошли мимо такой темы, но самим героям фильм не очень понравился: по их мнению, киношники многое переврали."
И - Высоцкий:
Суров же ты, климат охотский, -
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых – Федотов Иван.
Стихия реветь продолжала -
И Тихий шумел океан.
Зиганшин стоял у штурвала
И глаз ни на миг не смыкал.
Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги, -
И принято было решенье -
И начали есть сапоги.
Последнюю съели картошку,
Взглянули друг другу в глаза…
Когда ел Поплавский гармошку,
Крутая скатилась слеза.
Доедена банка консервов
И суп из картошки одной, -
Все меньше здоровья и нервов,
Все больше желанье домой.
Сердца продолжали работу,
Но реже становится стук,
Спокойный, но слабый Федотов
Глотал предпоследний каблук.
Лежали все четверо в лежку,
Ни лодки, ни крошки вокруг,
Зиганшин скрутил козью ножку
Слабевшими пальцами рук.
На службе он воин заправский,
И штурман заправский он тут.
Зиганшин, Крючковский, Поплавский
Под палубой песни поют.
Зиганшин крепился, держался,
Бодрил, сам был бледный, как тень,
И то, что сказать собирался,
Сказал лишь на следующий день.
«Друзья!…» Через час: «Дорогие!…»
"Ребята! – Еще через час. -
Ведь нас не сломила стихия,
Так голод ли сломит ли нас!
Забудем про пищу – чего там! -
А вспомним про наших солдат…"
"Узнать бы, – стал бредить Федотов, -
Что у нас в части едят".
И вдруг: не мираж ли, не миф ли -
Какое– то судно идет!
К биноклю все сразу приникли,
А с судна летит вертолет.
…Окончены все переплеты -
Вновь служат, – что, взял, океан?! -
Крючковский, Поплавский, Федотов,
А с ними Зиганшин Асхан".
0 Ответить
Нееет. Разлекались бы мы тем, что каждое новое поколение охотников изобретало бы свой способ ловли мамонтов, чтоб отфлэшмобить его по заклании у своего новопоколенческого костра!
0 Ответить
Ну а то! И чтоб фонарики поблескивали! Иначе бы мы до сих пор развлекались ловлей мамонтов и соревновались, у кого лучшая дубинка.
0 Ответить
это которые ботинки ели в Баренцевом море?
0 Ответить
Хорошо, исправлю.
0 Ответить
Талант!!!
0 Ответить
Спасибо, я ведь многого не знаю, пишу больше впечатления.Вот дописала вторую часть. теперь она достаточно длинная. Пока собираюсь на третью.
0 Ответить
Наденька, спасибо. Кстати, книжка по славянам, о которой мы говорили, выйдет к концу августа. Тираж - 3 тыс. экз. А еще в те же сроки будет издана и моя - по сказкотерапии
0 Ответить
Спасибо, Эллен
0 Ответить
Хи.
(это она сама их!)
0 Ответить
Мерси за экскурсоводческий сервис, Люба
Не знаю, как со словами, но не удержалась
Докладываю: сходила, полюбовалась
0 Ответить
Спасибо гиду
Дивные матриешки! А колокольчатые и вообще сказочно хороши!
0 Ответить
А у советской писательницы... кажется, З.Никоновой, повесть "Валя и Володя".
0 Ответить
Ну, оччччень интересно
5
0 Ответить
5, конечно. И большое спасибо
0 Ответить
Продолжаю гидствовать, Валентина - а теперь сходите к Наде на рынок: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/7004/#comments, там картинки с матрешками!!! Слов у вас должно не найтись!
0 Ответить
5. Действительно - красота!
0 Ответить
Конечно, игрушка, с такими щенячьими лапищами!
0 Ответить
Надежда, от меня - пятерочка
Заводить не собралась, но прочитала с интересом. Спасибо
0 Ответить
Еще б понять - зачем общаться с раздраженным человеком? В конце концов, не вечно ж ему таким быть. Особенно если иметь в виду чай с плюшками.
И определиться бы: раздраженный - он же не разгневанный? Всего лишь раздраженный - но еще вменяемый, так? И значит, не все потеряно?
0 Ответить
Примерно - как этрусков привязывают к русским, та ж система.
Из Вл. Проппа, Исторические корни Волшебной Сказки:
"Типы яги.
Яга - очень трудный для анализа персонаж. Ее образ слагается из ряда деталей. Эти детали, сложенные вместе из разных сказок, иногда не соответствуют друг другу, не совмещаются, не сливаются в единый образ. В основном сказка знает три разные формы яги. Она знает, например, ягу-дарительницу, к которой приходит герой. Она его выспрашивает, от нее он (или героиня) получает коня, богатые дары и т. д. Иной тип - яга-похитительница. Она похищает детей и пытается их изжарить, после чего следует бегство и спасение. Наконец, сказка знает еще ягу-воительницу. Она прилетает к героям в избушку, вырезает у них из спины ремень и пр. Каждый из этих типов имеет свои специфические черты, но кроме того есть черты, общие для всех типов. Все это чрезвычайно затрудняет исследование...
"Яга Ягишна, Овдотья Кузьминишна, нос в потолок, титьки через порог, сопли через грядку, языком сажу загребает". Или: "На печи, на девятом кирпичи лежит баба-яга, костяная нога, нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюку замотаны, сама зубы точит". Или еще более откровенно: "Из избушки выскочила баба-яга, костяна нога, ж... жилена, м... мылена".
Итак, яга снабжена всеми признаками материнства. Но вместе с тем она не знает брачной жизни. Она всегда старуха, причем старуха безмужняя. Яга - мать не людей, она - мать и хозяйка зверей, притом зверей лесных. Яга представляет стадию, когда плодородие мыслилось через женщину без участия мужчин. Гипертрофия материнских органов не соответствует никаким супружеским функциям. Может быть именно потому она всегда старуха. Являясь олицетворением пола, она не живет жизнью пола. Она уже только мать, но не супруга ни в настоящем, ни в прошлом..."
Все - гораздо глубже и занимательней, не находите?
0 Ответить
Ага, спасибо, Люба, уже сходила
0 Ответить
Людмила, пятерочку от меня...
Набережная - молоденькая, ее в 1994 году только сделали и перенесли из сквера у бывшего краеведческого музея к воде памятник Петру I, который изначально был поставлен на центральной площади города, где его сменил дедушка Ленин в исполнении скульптора Манизера (в руках у дедушки вместо традиционной кепки - зимняя шапка-ушанка).
А Ленобщепит располагается в торце студенческого общежития (мы туда к вожатым после лагеря захаживали).
Кроме названий с русским словом "озеро", присущих не только Карелии, но и, например, Вологодской области, есть еще "ярви" - тоже в переводе означает озеро (Суоярви и т.д.)
0 Ответить
Валентина, теперь идите во вторую часть, она уже испекается!
0 Ответить
и всем остальным
Я думаю, что это - самое существенное в процессе голосования.
0 Ответить
Ну, прямо, каждому ведь поколению нужно изобретать СВОЙ велосипед! И желательно - с двумя колесиками, и чтоб звоночек брякал!
0 Ответить
Пятерку поставила, фотографии посмотрела. Люд, только иконостас не Преображенской, а Покровской церкви (зимней)
0 Ответить
Достаточно.
Интересно, удастся ли вам, Егор, остаться в пределах коротких и читаемых враз статей?.. Бум наблюдать.
0 Ответить
Только-только добралась до статьи. +5 от меня
Сейчас пойду про Карелию читать
0 Ответить
Статья как всегда достаточно информативная. Вот только интересно: кто-либо из перечисленных специалистов при обращении к нему может четко сказать: "Вам не ко мне!" ?
0 Ответить
Неплохо. Легко написано. Последнее упражнение достаточно любо любопытно.
0 Ответить
Статья понравилась – личной я обеими руками, ногами и всем остальным за гражданские браки
хотя, мне пока рановато его планировать))
0 Ответить
Я просто с вызовом духов не знаком и из названия подумал, что это про то, как стол вертеть, а потом правильно с точки зрения фэн-шуя поставить
0 Ответить
Т.е., ходить с ним, если в ножнах, можно? Просто, скажем, с пистолетом в кобуре же нельзя...
0 Ответить
Пикап уступает место знакомствам через промоутеров и менеджеров по продажам
Что-то я совсем не понял смысл фразы... пикап – это искусство клеить девушек. Причем тут промоушен и директ сейл?
Красный галстук сейчас ношу, чередуя правда с черным.
Черный галстук можно надевать только на похороны, как говорит этикет. Или если это отличительный знак обслуживающего персонала.
На мой взгляд, Евгений правильно задал вектор оценки нашего поколения – описал то, что популярно у нас, но не было популярно у наших родителей. И футбол, баскетбол, бильярд, бизнес и все остальное в статье было бы перечислять некорректно
0 Ответить
5.
0 Ответить
да об этом много где написанно, к сожалению указанного автора я не читал, но то что к Йоге привязывают слышу впервые, это кстати мало вероятно. Конечно, очень хочется связать то, что сильно похоже, но письменность разная, да и Индия была не просто далекой страной - ее вообще наши предкуи не знали. Конечно можно подумать и о том что совсем давно наши предки вышли из индии и все мы в конечном итоге Арии, но это скорее научная дискуссия, меня же волновал конкретный персонаж в свете того, что известно точно. Вот неизвестно точно о происхождении слова "Яга", так я и указываю, что "по предположению", и что этих самых предположений много.
0 Ответить
обратите внимание - заметочка, кстати в объяснении действительно больше пользе, чем в заметке
0 Ответить
Константин, а я бы предложила расширить сферу задач для писателей - формирование собственной читательской аудитории. Благо сейчас есть немало возможностей: Интернет-рассылки, создание сайта, даже издание собственной газеты в 999 экземпляров в своем районе. Это вызовет доверие, читатели будут узнавать вас, ждать ваших выпусков - и с удовольствием приобретут новую книгу.
0 Ответить
Это я еще не видел, но я постараюсь посмотреть.
0 Ответить
Так и будни бывают не серыми!
Да и вообще, все замечательно!
А вот это: "если научиться сохранять эмоции во всей силе - новые могут даже и не понадобиться! " - это как?!!!! А жить дальше куда? Сидеть-лежать - и воспоминать?!!! А дальше что?!!!!!
У нас с Борисом Рохленко не только в прошлом что-то есть - мы живем еще и тем, что будет!
0 Ответить
Хм, напросилась
....
Ну что ж, начну отвечать....
"Счастье - в праздниках? Вот в этих - день рождения у соседа, толкотня с тортиками...."
Не в праздниках, а в положительных эмоциях, в том что они закрывают собой боль, отчаяние и прочую отрицательность. И если для вас "день рождения у соседа" - то, чего вы ждали очень долго (бывают ведь и такие отношения! когда чужого дня рождения ждешь больше, чем своего), почему бы не "законсервировать" это?
"вы задумайтесь над тем, хотя бы, что если все эти эмоции законсервировать в себе и оживлять время от времени - такого накала не выдержит нервная система"
Я и не призываю сохранять ВСЕ положительные эмоции, а лишь только самые яркие, самые незабываемые. Самые-самые, которые не хочется забывать.
А нервная система выдержит. От счастья еще никто не умирал....
"... для того, чтобы праздники новые порождали в человеке новые прекрасные ощущения - и нужно, чтоб проектое теряло краски..."
Понимаю, вы за контраст между серыми буднями и радостными мгновениями. Но согласитесь - если научиться сохранять эмоции во всей силе - новые могут даже и не понадобиться!
Огромное спасибо за отзыв!
0 Ответить
Очень верная мысль про то, что не мешать - это и есть одно из главных условий раскрытия потенциала детей.
Именно так я стараюсь воспитывать свою дочку.
0 Ответить
А еще я публиковала дневники Андрея Александровича Титова - великий человек, ростовский купец, отец-основатель Ростовского музея церковных древностей... Это должно быть на сайте Ростовского музея.
0 Ответить
Я залезу в ваши комментарии и уточню.
0 Ответить
Ну да, не доводить - с нюансами. Кроме того, что предписано - жить так, чтоб о деньгах не заботиться. Или не слишком. Чтоб добыча денег на жизнь не заслоняла самой жизни. Чтоб работать - не только и не столько для добычи денег, но и чтоб малость радости интеллектуальной и чувственной, что ли, от этого иметь.
Вообще же, студенческая именно жизнь - прекрасная школа жизни в этом смысле. Бегать, изворачиваться, искать возможности и отбрасывать их - занятно. Главное - чтоб не перебЕгать. Не сделать этот мелкий бег занятием всей жизни.
0 Ответить
А! Вспомнила. Это другие дневники - ветеринарного врача Серапиона Соколова, сына ростовского священника. Сейчас видела их на сайте Якова Кротова - который на радио "Свобода" на религ. темы передачи ведет.
0 Ответить