Ну неужели Вы могли подумать, что я обойдусь без каменных баб? А что толстые - это Вы зря. Хороший зад - хорошо рожать. Всё разумно. А что груди не силиконовые, так для лактации размер груди совершенно не имеет значение. Старый и нудный научный факт.
Это же естественно, на заводе еще заряжают... В случае преждевременного разряда аккумуляторов необходимо самостоятельно поймать муху и поместить на решетку мухобойки для дематериализации с последующей зарядкой... Инструкцию не читали?
Спасибо за высокую оценку! Ну, ежели совсем мелкую оплошность допустили, да возможности увидеть человека нет, то и правда, наверное, можно по почте извиниться. Просто извинения по мэйлу уже почти приравниваются к расставанию с девушкой по sms – так что лучше стараться хоть по телефону. Хотя, это, конечно, не строгий этикет еще))
А самый простой способ попросить прощения – написать электронное письмо. Но из-за простоты такой метод и перестал пользоваться уважением.
Егор, почему? Некоторым людям чем проще и быстрее это можно уладить, тем лучше. Особенно, если это мелкие недоразумения.
Искать человека лично, чтобы извиниться за происшедшее... ?
Ежели дело обстоит по-крупному, то письмом не отделаешься.
Но опять же, можно постараться не допускать, чтобы недоразумение заходило так далеко. Ну, это я так поступаю. Может, у кого-то иначе. Как знать... и совет ему будет полезен. Еще раз спасибо.
И мне, Галина, хочется!
До официальной публикации статьи осталось ещё 10 дней.
Может быть все вместе, кого тоже волнует эта тема, что-нибудь придумаем!
И порядочные же девушки с в/о автоматически, приехав по распределению, становились комсоргами... Золотые времена...
Только у нас лензачет сдавали не в ленкомнате! У нас ее не было, у нас прямо в классе - при параде - девушки в белых фартках... Вот возмутительно! В отличие от пацанов, девкам на этот парад завсегда надо было в белых фартуках переть, да еще желательно - при бантах же, в 14-15-то лет! Нынешним девицам это в кайф - ретро-школьницами выглядеть, а нам каково было! Помните, как концы лент обрабатывать надо было, чтоб не распускались?!
"А мне хотелось, чтобы то, что уже несколько лет волнует МЕНЯ, всё-таки прочитали и другие люди. Даже путём такой провокации".
Валерий, сегодняшнее название статьи вызывает интерес у тех, кто 1) не видит ошибки в названии и ожидает найти информацию совсем по другому поводу и 2) увидел ошибку и хочет об этом сообщить.
Как только статья уйдет с Главной страницы, человек со стороны ее не увидит, не найдет, не прочитает - специально слазила сейчас в Яндекс, в сервис подбора слов. Результат: Ваша статья не попадется на глаза тем тысячам читателей, которые будут искать информацию о правописании числительных или о том, правильно ли мы говорим. Может быть, что-то такое добавить к названию? Уж очень хочется, чтобы Вашу статью прочитало как можно больше людей.
Вот именно, что надо сказать ПОЧЕМУ не получится помочь. И я также в своем бизнесе стараюсь в это время быть максимально доброжелательной к человеку и, по возможности, находим вместе другое решение в его ситуации. Поверьте, мне приходится, достаточно часто и много отказывать, иначе мой рабочий день разорвут на части и меня вместе с ним.
Галина, не ссылаюсь, потому что сама эту книгу не читала. А рекомендовать то, что я не знаю, не могу. Но верю Вам, что это очень хорошая книга. лучше: "делая всего лишь 20% дел".
Исправила.
Я тоже, конкчно, ЗА лучшее название.
И перебрал много их. Часть даже некоторое время возглавляло статью. Но придавало ей другой смысл.
Правильное или в кавычках написание этого числительного вообще меняло тему статьи. И даже при теперешнем написании заголовки один из читателей ожидал прочитать статью о нумерации годов в различных календарях. И оставил комментарий. А сколько человек не оставило?
Тема календарей волнует мея и других тоже людей гораздо меньше. И тем более её бы не стали читать.
А мне хотелось, чтобы то, что уже несколько лет волнует МЕНЯ, всё-таки прочитали и другие люди. Даже путём такой провокации.
"Галина, вы знаете, они очень разнятся, именно в стиле позиционирования".
Я это, разумеется, знаю - именно об этом и написана статья.
Думаю, Вы не учитываете КОНТЕКСТ. Надо будет что-нибудь такое написать и на эту тему. Как и о том, что вовсе не всегда стоит выкидывать из текста кажущиеся ненужными слова.
С Надей Гаевой согласна. 20% увидевших заголовок возмутятся и прочтут отличную статью. Остальные пройдут взглядом, читать не будут, но запомнят НЕПРАВИЛЬНОЕ написание.
Благое дело чего-то там вымостит.
Надя, при написании статьи я совершенно не думал о перечисленных Вами задачах статьи. Тем более об аудитории.
Просто я изложил то, что волнует МЕНЯ уже 7 лет!
Первый вопрос статьи сам уже почти потерял актуальность. Действительно, в названии года уже звучит "седьмой", а не "восьмой" - и многие уже забыли, что когда-то считали первым годом нулевой.
Но тема всё равно важна. Выше я писал, что человек посчитал шестой минутой записи передачи, когда на счётчике уже стоит шестёрка.
Второй вопрос сложен для меня самого. и я уже выше тоже писал об этом. Я раньше специально на вслушивался в произношение, Но в записи Евгении Альбац впервые услышал вариант без Х. А потом услышал это и у других радиоведущих. Не у комментаторов, а именно у ведущих! Их по-многу раз слышат миллионы людей.
И Добрая Хозяюшка лучше меня сумела коротко сформулировать именно их вопрос!
Вообще, не отправляйте мэйл, пока вам тыщщу раз не позвонят - ну где же где же где же ваше письмо! И тогда подумайте сначала хорошенько.
А то еще действительно процитруют...
Ленкома больше нету. Давно переименован в театр-фестиваль Балтийский дом. А театр им.Ленсовета и д/к им.Ленсовета живут и процветают. Всяко лучше, чем д/к Промкооперации
Вспомнила,почему не помню про лен.зачет - вступила в комсомол в 10-м классе аж в мае месяце. А потом везде виртуозно обходила все комс.мероприятия, а когда в/о получила, перестала взносы платить.
Такой опыт не приобрела!
Ну, тогда вообще антику какую-нибудь, чтоб обозначить время и место. На этой картинке тетка вообще каким-то пятном светлым смотрится - и все, никакой античной красоты. А Венеру Праксителя хорошо бы. Иначе сама засуну в комменты! Толстую и вертикальную.
Люба! Вы слишком оперативно комментируете. Я еще только выкладываю картинки.
А заставка такая из-за требований сайта - цветная горизонтальная. А Венеры все, как назло вертикальные.
Нет! С живыми помидорами все гораздо лучше получается! Особенно если они маленькие - красота неимоверная. Есть, конечно, трудновато, особенно если едоки избалованы пиццами с том. пастой, но того стоит!
Надюш, нельзя ли поконкретнее? Кто каменщик, кто архитектор, что за правильный кирпич и что за ненужное здание? Кто в этом перечне Вы и о каком проекте идет речь?
Есть специальные краски по керамике и стеклу. точно есть на м. Октяборьское поле вроде через дорогу при выходе из метро, но думаю это не единственное место.
такие краски специально приспособленны к работе со стеклом один набор из 6 красок стоит в районе 80-120 руб. есть как и простая цветовая гамма, так и металлик. Сама тухнология нанесения будет указана в упаковке
Ну, а почему картинка - не об этом античном идеале?!
Понятно, в тему истор анекдота. Но уж больно мелкий масштаб. Взяли бы хоть праксителевскую Афродиту, книдскую, кажется?
Хи. С чьей точки зрения здание не нужно? Кирпичника?
Этот спор невозможен - даже в вашем примере. Поскольку определять все должен не каменщик, не архитектор, а заказчик.
А заказчики - мы с вами, Надя
И - о названии. Лучше бы обойтись без "кто" в словах об ангелах, а то вынесет на рассуждения о их одушевленности в грамматич. смысле слова
что-нибудь о том - зачем нам ангел-хранитель, осознаем ли мы его присутствие в своей жизни, ведем ли с ним беседу...
У нас сейчас стадия обсуждения- спор каменщика с архитектором.
Кирпич ровный, ГОСТовский,аккуратно уложен,раствор правильной
толщины,цемент нужной марки.
Уложен кирпич в ненужное здание!
Хотя, в данном проекте это не моё дело.
Она состоит из трех ликов. Каждый лик имеет три чина. Высший лик состоит из серафимов, херувимов и престолов; средний – из господствий, сил и властей; нисший – из начал, архангелов и ангелов.
Высочайшим ликом ангельским являются серафимы. Имя их значит пламенные, огненные. Непосредственно и непрерывно предстоя Тому, Кто есть любовь, Кто живет в свете неприступном, и Которого престол есть пламень огненный, серафимы горят высшей любовью к Богу, и этот огонь любви воспламеняет и других. О серафимах повествует нам пророк Исаия в 6-ой главе: «Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли серафимы, у каждого из них по шесть крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, свят, свят Господь Саваоф, вся земля полна славы Его».
Второй чин старшего лика составляют херувимы, имя которых значит разумение или ведение. По этой причине их именуют многоочитыми. Созерцая славу Божию и обладая высшим ведением и мудростью, они другим изливают премудрость Божию. В Священном Писании во многих местах говорится о херувимах, например: «И изгнал Бог Адама и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3, 24). Многократно говорится о херувимах в книге пророка Иезекииля: «И видно было у херувимов подобие рук человеческих под крыльями их. И видел я: вот четыре колеса подле херувимов, по одному колесу подле каждого херувима, и колеса по виду – как бы из камня топаза» (10, 8-9).
Третий чин старшего лика – престолы, называемые богоносными не существом, но служением, на которых Бог благодатно и непостижимо почивает. Через этот лик Бог являет Свое величие и правосудие.
Перейдем теперь к среднему лику небесной иерархии. Старший чин его составляют господства, которые господствуют над нисшими ангелами. Доброхотно и радостно служа Богу, они сообщают и живущим на земле силу благоразумного владения собой и мудрого устроения себя; учат владеть чувствами, смирять бесчинные вожделения и страсти, плоть порабощать духу, господствовать над волей и побеждать искушения.
За господствами в среднем лике следуют силы, через которые Бог творит знамения и чудеса для славы Божией, для помощи и укрепления труждающимся и обремененным. Об этом чине возвещает нам апостол Петр, говоря, что восшедшему на небо Христу покорились ангелы, и власти, и силы.
К нисшему чину среднего лика принадлежат власти, которые имеют большую власть над диаволом, побеждают его, охраняют человека от искушений его и укрепляют в подвигах благочестия. Некоторые святые отцы полагают, что ангел-хранитель апостола Петра, выведший его из темницы, принадлежал к этому чину ангельскому.
В нисшем лике небесной иерархии находятся: в первом чине начала, которые начальствуют над младшими ангелами, назначают должности, распределяют служения между ними, управляют царствами и обществами человеческими.
Предпоследний чин составляют архангелы, благовестники и провозвестники таин Божиих, и сообщают волю Божию людям.
Последний чин именуется просто ангелами, ближайшими к людям бесплотными духами. Они-то преимущественно и посылаются в мир, в качестве наших ангелов-хранителей. Вот это то, что мы знаем о чинах и ликах небесной иерархии. http://www.holy-transfiguration.org/ru/library_ru/ang_powers_ru.html
Привожу такую огромную цитату исключительно для того, чтоб автор откорректировал свои выражения. Ну, например, серафимы - не воспламеняются любовью к Богу, а просто пламенные, они любовью этой горят - и воспламеняют ею других.
Вообще, лучше бы не вдаваться в эти хитрости небесной иерархии - а то еще придется объяснять что-то об "умном небе", для полноты картины. Лучше обойтись ангелами-хранителями, взаимоотношениями с ними.
За детей несут ответственность. Обязанности - исполняют. Или берут их на себя.
И - о любви к детям.
"Опасна и безрассудная любовь к детям".
Любовь как раз такова - безрассудна и рассудочна, тут уж ничего не поделаешь. Если в дело вмешивается расчет - надо заводить гроссбух.
О любви к детям - разговор особый. Любят не за что-то, любят только потому, что это - твой ребенок.
Вот воспитание может быть обдуманным, построенным на чем-то, ориентированным на какие-то цели.
ВОт-вот. ВОобще, интересно - девицы до замужества бывали склонны к изящным искусствам, интересовались поэзией и поэтами, читывали романы... В новое время - занимались комсомольской работой очень активно.
Куда все девалось с замужеством - та же Ольга должна была повторить историю мамаши.
Галина, вы знаете, они очень разнятся, именно в стиле позиционирования. Внешне мне больше нравится первое, но по смыслу второе точнее отражает суть мною сказанного. То есть, первое как бы сообщает, что я впервые что-то распечатала. А второе как раз наоборот - что я впервые что-то распечатала именно на ШЖ.
Кстати, к слову сказать. После последней своей статьи, получив личный комментарий от Марианны Власовой (за что отдельная ей благодарность! ну не равнодушна я к ней ), я скачала одну интересную статью, которую еще не читала. Но по теме (решила посмотреть на нее сейчас) она оказалась как раз как вот эти две ваши статьи. И более того, в ней приводятся определенные задания, для определения лексических норм, синтаксических, морфологических и т.д.
Для меня это оказалось совершенной и на первый взгляд непостижимой задачей. Однако буду пытаться! Оказывается, я не могу найти ошибку (даже в чужом тексте, что же говорить о своем?), в нормах краткости и полноты, да и не только.
Пример: Отец и мать дают сыну в дар садовый участок, который они имеют. Тут понятно, что лишнее либо дают, либо в дар, либо можно заменить: отец и мать дарят и так далее.
По началу фраза: "Как можно исправить фразу, что бы она была правильной?", повергла меня в недоумение. Я подумала, ну что тут лишнего? А это значит, что я в своей письменной речи, делаю такие ошибки постоянно. Это досадно, но ладно. Уже обдумывая ее, со всех сторон, я поняла - что каша вышла масляная. То есть " исправить фразу", и "правильная" одну из этих частей надо убирать. В общем, буду работать над собой. Благо теперь знаю, в какую сторону.
За это, отдельная моя благодарность. Была бы возможность, поставила бы 10 пятерок для этих статей. Потому что чем большее количество людей их прочитают, тем лучше!
Наилучший взгляд на тему - как на экзотической явление культуры нам далекой, незнакомой.
Под гейшу ведь надо быть не мужчиной вообще, а именно японцем, надо соблюдать правила игры.
Заголовок плохой.
Текст нормальный, и в нем другие мысли, нежели те, которые автор пытался сформулировать в названии.
Статья о том, - что может нам рассказать Старая Рязань, что это такое вообще - Старая Рязань, Как узнать Старую Рязань. чем, наконец, Старая Рязань отличается от Рязани.
Может, что-то из этого в заголовок превратить?
Ну да... Смерть - единственная возможность напомнить о себе.
Удел - посмертная слава. Только пусть бы она приходила попозже, пусть бы жила слава прижизненная.
Случайно или нет, что эта статья мне попалась на глаза как раз тогда, когда похоронили "Начальника Чукотки". Та же судьба - оказаться забытым.
Само собой выносит на мысли о том, какое кино было, какое стало. Хотя, может, это и не уместно здесь.
Сила сильного заголовка - в том исключительно, чтоб привлечь внимание к тексту. Этот заголовок такую свою роль выполняет.
Иные читатели неправильность формы числительного в заголовке понимают сознательно - и идут читать статью, чтоб поржать, иные - подсознательно ощущают неловкость формулировки заголовка - и именно потому опять же идут читать.
Варианты перебрали разные, и, в общем-то, всякую дидактику в заголовке отвергли - некрасиво получается, скучно.
Опять же - статья учебник собой не заменит, и не в том ее назначение.
Ваши замечания справедливы лишь отчасти. У Валерия есть фраза: "Вроде бы нужно говорить: «две тысячи первый» и так далее год. Но «двухтысячный» звучало так красиво…"
Поскольку он таки назвал правильный вариант, мне, например, казалось, что вопрос о том, как нужно говорить, исчерпан. Возможно, Вас и других читателей смущает и сбивает с толку слово "вроде" и идущее далее "но". Конечно, лучше бы перестроить фразу, раз она не воспринимается читателем как ответ на интересующий его вопрос.
Признаться, когда я впервые увидела эту статью на сайте, открыть ее меня побудила именно ошибка в числительном. Другое дело, что после публикации читатель, желающий узнать, как правильно склонять числительные, эту статью вряд ли найдет, потому что будет формулировать запрос иначе.
Поэтому, такие личности - надо без запятой. Можно вообще без поэтому обойтись
Харизматическая личность – приверженец - Конечно, это не неправильно, но осадок от такого несоответствия родов остается. Видимо, именно здесь было "харизматик"?
Мне кажется, уместно все же присутствие такого слова. В языке понятие именно в этом смысле уже присутствует, активный словарь пополняется, так почему бы и не... Образовалось слово правильно, по законам русского словообразования... См. пример:
"По М.Веберу «харизма - незаурядное качество личности, благодаря которому она воспринимается как сверхъестественная, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других». Существует мнение, что влияние тем сильнее, чем больше его цели скрыты от тех, на кого оно рассчитано. Это действительно бывает правомерно там, где речь идет о воздействии на толпу.
Однако вне ситуаций взаимодействия с массовой аудиторией, в межличностном общении, харизматик пользуется предельно открытой демонстрацией своих целей" http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001767
А вот это меня в уныние ввергло:
"Сегодня нам практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность и одаренность к проявлению харизмы, хотя бы на том основании, что ее проявление предполагает наличие у человека незаурядной энергии и выносливости."
Смутно осознаешь, о чем речь, но так длинно и невнятно сказано... (как, впрочем, понимаю, и я сейчас - о своих мыслях по этому поводу)
Опять же - "авторитетность" - исходящая от человека?
Транслировать - лучше что-то, а не НА что-то, хотя понять, конечно, можно и так...
И - о заключении: суть харизматичности как раз в том, что не единомышленники идут рядом, а последователи, поклонники - следом.
Спасибо, вот что значит обратная связь!
Самое главное-я,оказывается, не сказала!!!!!
Потому что это главное- для меня очевидное,и я никак не могу
его сформулировать.
На пальцах,словами-пожалуйста,а вот письменно...
Ну для этого и ШЖ.
Люба,я полностью ЗА-статью,и 5+ поставила в начале.
И против заголовка,аж не могу молчать!!!!Топаю ногами и клавишами. Я против подчёркивания заголовком ошибки.Статья несёт-замечательно несёт! функции общеобразовательные, просветительские,с душой,с болью,и т.д...
А заголовок- прямо противоположные.
Статью прочитают 800 человек,а заголовок-80 000,800 000...
Репутация ШЖ-приличного,грамотного издания-и этот заголовок
пробегут глазами десятки тысяч - в подсознании отложится:
"Если уж в ШЖ так написано...то так можно".
Действие заголовков намного мощнее- поэтому надо очень осторожно
с ними.
Ой, может, кто не понимает, почему РСМ - кефирный?
Так потому, что на обряде приема в члены РСМ подростки пили коктейль из Р - ряженки, С - сметаны, М - молока. Это ж надо было так опошлить идею?! Вот она, перестройка, все святое низвели, опустили, оплевали, карнавализовали...
Ну неужели Вы могли подумать, что я обойдусь без каменных баб?
А что толстые - это Вы зря. Хороший зад - хорошо рожать. Всё разумно. А что груди не силиконовые, так для лактации размер груди совершенно не имеет значение. Старый и нудный научный факт.
0 Ответить
Это же естественно, на заводе еще заряжают... В случае преждевременного разряда аккумуляторов необходимо самостоятельно поймать муху и поместить на решетку мухобойки для дематериализации с последующей зарядкой... Инструкцию не читали?
0 Ответить
Красиво, но к сожалению такая тема вряд ли кого заинтересует
Все и так знают - какое.
0 Ответить
Я занудно со своим любимым Б.Пастернаком "...Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"
0 Ответить
Спасибо за высокую оценку! Ну, ежели совсем мелкую оплошность допустили, да возможности увидеть человека нет, то и правда, наверное, можно по почте извиниться. Просто извинения по мэйлу уже почти приравниваются к расставанию с девушкой по sms – так что лучше стараться хоть по телефону. Хотя, это, конечно, не строгий этикет еще))
0 Ответить
Я бы примерно такой фразой и ограничился, если на ШЖ не было стандарта на количество знаков в статье ;) но суть передана почти на все сто
0 Ответить
Приятная и очень практичная статья!
А самый простой способ попросить прощения – написать электронное письмо. Но из-за простоты такой метод и перестал пользоваться уважением.
Егор, почему? Некоторым людям чем проще и быстрее это можно уладить, тем лучше. Особенно, если это мелкие недоразумения.
Искать человека лично, чтобы извиниться за происшедшее... ?
Ежели дело обстоит по-крупному, то письмом не отделаешься.
Но опять же, можно постараться не допускать, чтобы недоразумение заходило так далеко. Ну, это я так поступаю. Может, у кого-то иначе. Как знать... и совет ему будет полезен. Еще раз спасибо.
0 Ответить
мне понравилось. .спасибо большое.
0 Ответить
И мне, Галина, хочется!
До официальной публикации статьи осталось ещё 10 дней.
Может быть все вместе, кого тоже волнует эта тема, что-нибудь придумаем!
0 Ответить
И порядочные же девушки с в/о автоматически, приехав по распределению, становились комсоргами... Золотые времена...
Только у нас лензачет сдавали не в ленкомнате! У нас ее не было, у нас прямо в классе - при параде - девушки в белых фартках... Вот возмутительно! В отличие от пацанов, девкам на этот парад завсегда надо было в белых фартуках переть, да еще желательно - при бантах же, в 14-15-то лет! Нынешним девицам это в кайф - ретро-школьницами выглядеть, а нам каково было! Помните, как концы лент обрабатывать надо было, чтоб не распускались?!
0 Ответить
"А мне хотелось, чтобы то, что уже несколько лет волнует МЕНЯ, всё-таки прочитали и другие люди. Даже путём такой провокации".
Валерий, сегодняшнее название статьи вызывает интерес у тех, кто 1) не видит ошибки в названии и ожидает найти информацию совсем по другому поводу и 2) увидел ошибку и хочет об этом сообщить.
Как только статья уйдет с Главной страницы, человек со стороны ее не увидит, не найдет, не прочитает - специально слазила сейчас в Яндекс, в сервис подбора слов. Результат: Ваша статья не попадется на глаза тем тысячам читателей, которые будут искать информацию о правописании числительных или о том, правильно ли мы говорим. Может быть, что-то такое добавить к названию? Уж очень хочется, чтобы Вашу статью прочитало как можно больше людей.
0 Ответить
Вот именно, что надо сказать ПОЧЕМУ не получится помочь. И я также в своем бизнесе стараюсь в это время быть максимально доброжелательной к человеку и, по возможности, находим вместе другое решение в его ситуации. Поверьте, мне приходится, достаточно часто и много отказывать, иначе мой рабочий день разорвут на части и меня вместе с ним.
0 Ответить
Галина, не ссылаюсь, потому что сама эту книгу не читала. А рекомендовать то, что я не знаю, не могу. Но верю Вам, что это очень хорошая книга.
лучше: "делая всего лишь 20% дел".
Исправила.
Спасибо за высокую оценку.
0 Ответить
Видно,не была я порядочной девушкой
0 Ответить
Я тоже, конкчно, ЗА лучшее название.
И перебрал много их. Часть даже некоторое время возглавляло статью. Но придавало ей другой смысл.
Правильное или в кавычках написание этого числительного вообще меняло тему статьи. И даже при теперешнем написании заголовки один из читателей ожидал прочитать статью о нумерации годов в различных календарях. И оставил комментарий. А сколько человек не оставило?
Тема календарей волнует мея и других тоже людей гораздо меньше. И тем более её бы не стали читать.
А мне хотелось, чтобы то, что уже несколько лет волнует МЕНЯ, всё-таки прочитали и другие люди. Даже путём такой провокации.
0 Ответить
"Галина, вы знаете, они очень разнятся, именно в стиле позиционирования".
Я это, разумеется, знаю - именно об этом и написана статья.
Думаю, Вы не учитываете КОНТЕКСТ. Надо будет что-нибудь такое написать и на эту тему. Как и о том, что вовсе не всегда стоит выкидывать из текста кажущиеся ненужными слова.
0 Ответить
С Надей Гаевой согласна. 20% увидевших заголовок возмутятся и прочтут отличную статью. Остальные пройдут взглядом, читать не будут, но запомнят НЕПРАВИЛЬНОЕ написание.
Благое дело чего-то там вымостит.
0 Ответить
Надя, при написании статьи я совершенно не думал о перечисленных Вами задачах статьи. Тем более об аудитории.
Просто я изложил то, что волнует МЕНЯ уже 7 лет!
Первый вопрос статьи сам уже почти потерял актуальность. Действительно, в названии года уже звучит "седьмой", а не "восьмой" - и многие уже забыли, что когда-то считали первым годом нулевой.
Но тема всё равно важна. Выше я писал, что человек посчитал шестой минутой записи передачи, когда на счётчике уже стоит шестёрка.
Второй вопрос сложен для меня самого. и я уже выше тоже писал об этом. Я раньше специально на вслушивался в произношение, Но в записи Евгении Альбац впервые услышал вариант без Х. А потом услышал это и у других радиоведущих. Не у комментаторов, а именно у ведущих! Их по-многу раз слышат миллионы людей.
И Добрая Хозяюшка лучше меня сумела коротко сформулировать именно их вопрос!
0 Ответить
Забыла сказать, что статья мне показалась очень симпатичной.
0 Ответить
Вообще, не отправляйте мэйл, пока вам тыщщу раз не позвонят - ну где же где же где же ваше письмо! И тогда подумайте сначала хорошенько.
А то еще действительно процитруют...
0 Ответить
Порядочные девушки переставали платить взносы с замужеством!
0 Ответить
Ленкома больше нету. Давно переименован в театр-фестиваль Балтийский дом. А театр им.Ленсовета и д/к им.Ленсовета живут и процветают. Всяко лучше, чем д/к Промкооперации
Вспомнила,почему не помню про лен.зачет - вступила в комсомол в 10-м классе аж в мае месяце. А потом везде виртуозно обходила все комс.мероприятия, а когда в/о получила, перестала взносы платить.
Такой опыт не приобрела!
0 Ответить
Все, теперь успокоилась, все картинки на месте.
0 Ответить
0 Ответить
Люба! Вы слишком оперативно комментируете.
Я еще только выкладываю картинки.
А заставка такая из-за требований сайта - цветная горизонтальная. А Венеры все, как назло вертикальные.
0 Ответить
тухнология - отличное слово.
Все понятно - спецкраски по стеклу и керамике, с этим и пойдем!
0 Ответить
Нет! С живыми помидорами все гораздо лучше получается! Особенно если они маленькие - красота неимоверная. Есть, конечно, трудновато, особенно если едоки избалованы пиццами с том. пастой, но того стоит!
0 Ответить
Надюш, нельзя ли поконкретнее?
Кто каменщик, кто архитектор, что за правильный кирпич и что за ненужное здание? Кто в этом перечне Вы и о каком проекте идет речь?
0 Ответить
Есть специальные краски по керамике и стеклу. точно есть на м. Октяборьское поле вроде через дорогу при выходе из метро, но думаю это не единственное место.
один набор из 6 красок стоит в районе 80-120 руб. есть как и простая цветовая гамма, так и металлик. Сама тухнология нанесения будет указана в упаковке
такие краски специально приспособленны к работе со стеклом
0 Ответить
Ну, а почему картинка - не об этом античном идеале?!
Понятно, в тему истор анекдота. Но уж больно мелкий масштаб. Взяли бы хоть праксителевскую Афродиту, книдскую, кажется?
0 Ответить
Хи. С чьей точки зрения здание не нужно? Кирпичника?
Этот спор невозможен - даже в вашем примере. Поскольку определять все должен не каменщик, не архитектор, а заказчик.
А заказчики - мы с вами, Надя
0 Ответить
И - о названии. Лучше бы обойтись без "кто" в словах об ангелах, а то вынесет на рассуждения о их одушевленности в грамматич. смысле слова
что-нибудь о том - зачем нам ангел-хранитель, осознаем ли мы его присутствие в своей жизни, ведем ли с ним беседу...
0 Ответить
У нас сейчас стадия обсуждения- спор каменщика с архитектором.
Кирпич ровный, ГОСТовский,аккуратно уложен,раствор правильной
толщины,цемент нужной марки.
Уложен кирпич в ненужное здание!
Хотя, в данном проекте это не моё дело.
0 Ответить
Небесная иерархия
Она состоит из трех ликов. Каждый лик имеет три чина. Высший лик состоит из серафимов, херувимов и престолов; средний – из господствий, сил и властей; нисший – из начал, архангелов и ангелов.
Высочайшим ликом ангельским являются серафимы. Имя их значит пламенные, огненные. Непосредственно и непрерывно предстоя Тому, Кто есть любовь, Кто живет в свете неприступном, и Которого престол есть пламень огненный, серафимы горят высшей любовью к Богу, и этот огонь любви воспламеняет и других. О серафимах повествует нам пророк Исаия в 6-ой главе: «Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли серафимы, у каждого из них по шесть крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, свят, свят Господь Саваоф, вся земля полна славы Его».
Второй чин старшего лика составляют херувимы, имя которых значит разумение или ведение. По этой причине их именуют многоочитыми. Созерцая славу Божию и обладая высшим ведением и мудростью, они другим изливают премудрость Божию. В Священном Писании во многих местах говорится о херувимах, например: «И изгнал Бог Адама и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3, 24). Многократно говорится о херувимах в книге пророка Иезекииля: «И видно было у херувимов подобие рук человеческих под крыльями их. И видел я: вот четыре колеса подле херувимов, по одному колесу подле каждого херувима, и колеса по виду – как бы из камня топаза» (10, 8-9).
Третий чин старшего лика – престолы, называемые богоносными не существом, но служением, на которых Бог благодатно и непостижимо почивает. Через этот лик Бог являет Свое величие и правосудие.
Перейдем теперь к среднему лику небесной иерархии. Старший чин его составляют господства, которые господствуют над нисшими ангелами. Доброхотно и радостно служа Богу, они сообщают и живущим на земле силу благоразумного владения собой и мудрого устроения себя; учат владеть чувствами, смирять бесчинные вожделения и страсти, плоть порабощать духу, господствовать над волей и побеждать искушения.
За господствами в среднем лике следуют силы, через которые Бог творит знамения и чудеса для славы Божией, для помощи и укрепления труждающимся и обремененным. Об этом чине возвещает нам апостол Петр, говоря, что восшедшему на небо Христу покорились ангелы, и власти, и силы.
К нисшему чину среднего лика принадлежат власти, которые имеют большую власть над диаволом, побеждают его, охраняют человека от искушений его и укрепляют в подвигах благочестия. Некоторые святые отцы полагают, что ангел-хранитель апостола Петра, выведший его из темницы, принадлежал к этому чину ангельскому.
В нисшем лике небесной иерархии находятся: в первом чине начала, которые начальствуют над младшими ангелами, назначают должности, распределяют служения между ними, управляют царствами и обществами человеческими.
Предпоследний чин составляют архангелы, благовестники и провозвестники таин Божиих, и сообщают волю Божию людям.
Последний чин именуется просто ангелами, ближайшими к людям бесплотными духами. Они-то преимущественно и посылаются в мир, в качестве наших ангелов-хранителей. Вот это то, что мы знаем о чинах и ликах небесной иерархии. http://www.holy-transfiguration.org/ru/library_ru/ang_powers_ru.html
Привожу такую огромную цитату исключительно для того, чтоб автор откорректировал свои выражения. Ну, например, серафимы - не воспламеняются любовью к Богу, а просто пламенные, они любовью этой горят - и воспламеняют ею других.
Вообще, лучше бы не вдаваться в эти хитрости небесной иерархии - а то еще придется объяснять что-то об "умном небе", для полноты картины. Лучше обойтись ангелами-хранителями, взаимоотношениями с ними.
0 Ответить
Настоящие?
0 Ответить
За детей несут ответственность. Обязанности - исполняют. Или берут их на себя.
И - о любви к детям.
"Опасна и безрассудная любовь к детям".
Любовь как раз такова - безрассудна и рассудочна, тут уж ничего не поделаешь. Если в дело вмешивается расчет - надо заводить гроссбух.
О любви к детям - разговор особый. Любят не за что-то, любят только потому, что это - твой ребенок.
Вот воспитание может быть обдуманным, построенным на чем-то, ориентированным на какие-то цели.
0 Ответить
единственно правильное название - ГБ.
Так ведь тоже неправильно - оно совсем не о безопасности государства пеклось, и те, за кем оно охотилось, никакой опасности государству не несли...
0 Ответить
ВОт-вот. ВОобще, интересно - девицы до замужества бывали склонны к изящным искусствам, интересовались поэзией и поэтами, читывали романы... В новое время - занимались комсомольской работой очень активно.
Куда все девалось с замужеством - та же Ольга должна была повторить историю мамаши.
0 Ответить
Галина, вы знаете, они очень разнятся, именно в стиле позиционирования. Внешне мне больше нравится первое, но по смыслу второе точнее отражает суть мною сказанного. То есть, первое как бы сообщает, что я впервые что-то распечатала. А второе как раз наоборот - что я впервые что-то распечатала именно на ШЖ.
), я скачала одну интересную статью, которую еще не читала. Но по теме (решила посмотреть на нее сейчас) она оказалась как раз как вот эти две ваши статьи. И более того, в ней приводятся определенные задания, для определения лексических норм, синтаксических, морфологических и т.д.
Это досадно, но ладно. Уже обдумывая ее, со всех сторон, я поняла - что каша вышла масляная. То есть " исправить фразу", и "правильная" одну из этих частей надо убирать. В общем, буду работать над собой. Благо теперь знаю, в какую сторону.
Кстати, к слову сказать. После последней своей статьи, получив личный комментарий от Марианны Власовой (за что отдельная ей благодарность! ну не равнодушна я к ней
Для меня это оказалось совершенной и на первый взгляд непостижимой задачей. Однако буду пытаться! Оказывается, я не могу найти ошибку (даже в чужом тексте, что же говорить о своем?), в нормах краткости и полноты, да и не только.
Пример: Отец и мать дают сыну в дар садовый участок, который они имеют. Тут понятно, что лишнее либо дают, либо в дар, либо можно заменить: отец и мать дарят и так далее.
По началу фраза: "Как можно исправить фразу, что бы она была правильной?", повергла меня в недоумение. Я подумала, ну что тут лишнего? А это значит, что я в своей письменной речи, делаю такие ошибки постоянно.
За это, отдельная моя благодарность. Была бы возможность, поставила бы 10 пятерок для этих статей. Потому что чем большее количество людей их прочитают, тем лучше!
0 Ответить
Наилучший взгляд на тему - как на экзотической явление культуры нам далекой, незнакомой.
Под гейшу ведь надо быть не мужчиной вообще, а именно японцем, надо соблюдать правила игры.
0 Ответить
Заголовок плохой.
Текст нормальный, и в нем другие мысли, нежели те, которые автор пытался сформулировать в названии.
Статья о том, - что может нам рассказать Старая Рязань, что это такое вообще - Старая Рязань, Как узнать Старую Рязань. чем, наконец, Старая Рязань отличается от Рязани.
Может, что-то из этого в заголовок превратить?
0 Ответить
а вот интересно для мужчин таких школ нет случайно? Хотелось бы прочитать статью на эту тему
0 Ответить
Ну да... Смерть - единственная возможность напомнить о себе.
Удел - посмертная слава. Только пусть бы она приходила попозже, пусть бы жила слава прижизненная.
Случайно или нет, что эта статья мне попалась на глаза как раз тогда, когда похоронили "Начальника Чукотки". Та же судьба - оказаться забытым.
Само собой выносит на мысли о том, какое кино было, какое стало. Хотя, может, это и не уместно здесь.
0 Ответить
Сила сильного заголовка - в том исключительно, чтоб привлечь внимание к тексту. Этот заголовок такую свою роль выполняет.
Иные читатели неправильность формы числительного в заголовке понимают сознательно - и идут читать статью, чтоб поржать, иные - подсознательно ощущают неловкость формулировки заголовка - и именно потому опять же идут читать.
Варианты перебрали разные, и, в общем-то, всякую дидактику в заголовке отвергли - некрасиво получается, скучно.
Опять же - статья учебник собой не заменит, и не в том ее назначение.
0 Ответить
Ваши замечания справедливы лишь отчасти. У Валерия есть фраза: "Вроде бы нужно говорить: «две тысячи первый» и так далее год. Но «двухтысячный» звучало так красиво…"
Поскольку он таки назвал правильный вариант, мне, например, казалось, что вопрос о том, как нужно говорить, исчерпан. Возможно, Вас и других читателей смущает и сбивает с толку слово "вроде" и идущее далее "но". Конечно, лучше бы перестроить фразу, раз она не воспринимается читателем как ответ на интересующий его вопрос.
Признаться, когда я впервые увидела эту статью на сайте, открыть ее меня побудила именно ошибка в числительном. Другое дело, что после публикации читатель, желающий узнать, как правильно склонять числительные, эту статью вряд ли найдет, потому что будет формулировать запрос иначе.
0 Ответить
«искра Божья» на человеке - не НА, а В.
по этому поводу)
Поэтому, такие личности - надо без запятой. Можно вообще без поэтому обойтись
Харизматическая личность – приверженец - Конечно, это не неправильно, но осадок от такого несоответствия родов остается. Видимо, именно здесь было "харизматик"?
Мне кажется, уместно все же присутствие такого слова. В языке понятие именно в этом смысле уже присутствует, активный словарь пополняется, так почему бы и не... Образовалось слово правильно, по законам русского словообразования... См. пример:
"По М.Веберу «харизма - незаурядное качество личности, благодаря которому она воспринимается как сверхъестественная, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других». Существует мнение, что влияние тем сильнее, чем больше его цели скрыты от тех, на кого оно рассчитано. Это действительно бывает правомерно там, где речь идет о воздействии на толпу.
Однако вне ситуаций взаимодействия с массовой аудиторией, в межличностном общении, харизматик пользуется предельно открытой демонстрацией своих целей" http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001767
А вот это меня в уныние ввергло:
"Сегодня нам практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность и одаренность к проявлению харизмы, хотя бы на том основании, что ее проявление предполагает наличие у человека незаурядной энергии и выносливости."
Смутно осознаешь, о чем речь, но так длинно и невнятно сказано... (как, впрочем, понимаю, и я сейчас - о своих мыслях
Опять же - "авторитетность" - исходящая от человека?
Транслировать - лучше что-то, а не НА что-то, хотя понять, конечно, можно и так...
И - о заключении: суть харизматичности как раз в том, что не единомышленники идут рядом, а последователи, поклонники - следом.
0 Ответить
Спасибо, вот что значит обратная связь!
Самое главное-я,оказывается, не сказала!!!!!
Потому что это главное- для меня очевидное,и я никак не могу
его сформулировать.
На пальцах,словами-пожалуйста,а вот письменно...
Ну для этого и ШЖ.
Люба,я полностью ЗА-статью,и 5+ поставила в начале.
И против заголовка,аж не могу молчать!!!!Топаю ногами и клавишами.
Я против подчёркивания заголовком ошибки.Статья несёт-замечательно несёт! функции общеобразовательные, просветительские,с душой,с болью,и т.д...
А заголовок- прямо противоположные.
Статью прочитают 800 человек,а заголовок-80 000,800 000...
Репутация ШЖ-приличного,грамотного издания-и этот заголовок
пробегут глазами десятки тысяч - в подсознании отложится:
"Если уж в ШЖ так написано...то так можно".
Действие заголовков намного мощнее- поэтому надо очень осторожно
с ними.
0 Ответить
Ой, может, кто не понимает, почему РСМ - кефирный?
Так потому, что на обряде приема в члены РСМ подростки пили коктейль из Р - ряженки, С - сметаны, М - молока. Это ж надо было так опошлить идею?! Вот она, перестройка, все святое низвели, опустили, оплевали, карнавализовали...
0 Ответить
Меж тем, история Карла Поппера в России - отдельная и оч. веселая тема, вполне в духе - "как это было". Уже - как БЫЛО...
0 Ответить
Да, забыла - и число - единственное или множественное - роли не играет.
Тысяча сто двадцать седьмЫЕ Олимп. игры, напр.
0 Ответить