Надя, во-первых, я не эксперт, и в этот ряд меня не ставьте, просто письменная речь - моя работа.
Во-вторых и во-главных: автор совершенно прав в том, как он написал статью. Читая, я чувствую, как он жмется и смущается от того, что приходится говорить об ОЧЕВИДНОМ! Умение дать читателю между строк такое ощущение - дорогого стоит.
Очевидное - это то, что мы выучили в школе. Это правила жизни языка. То, о чем договорились и что положили в основу языка.
Знания, что усвоены в детстве, уже стали почти безусловными рефлексами.
Что касается склонения порядковых числительных, аргумент здесь один - все тот же учебник, в котором должно быть написано:
При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово
Седьмой год - седьмого года
Двадцать седьмой - двадцать седьмого
Сто двадцать седьмой - сто двадцать седьмого
Тысяча сто двадцать седьмой - тысяча сто двадцать седьмого
Две тысячи сто двадцать седьмой - две тысячи сто двадцать седьмого
Двадцать тысяч сто двадцать седьмой - двадцать тысяч сто двадцать седьмого
Один миллион двадцать тысяч сто двадцать седьмой - один миллион двадцать тысяч сто двадцать седьмого.
... И наконец - когда-то же Солнце превратится в белого карлика, и эти муки закончатся!!!
+ 5! Вспомнилось ещё: приступая к изучению какого бы то ни было предмета, студент первым делом должен был законспектировать ленинские работы на эту тему. Хоть бухгалтерия, хоть библиотечное дело, - садись и штудируй, что он там об этом написал. Даже сборники такие были, например "Ленин о библиотечном деле".
Ох, было-было-было. И комсорги, и парторги, и профорги... Кстати, тоже перевертыш - что такое "свобода" в обозначении этой "профессии"?!
Орги и сейчас существуют. Моя дочь в положенное время покаталась по подростковым лагерям - так вот, среди мероприятий там было что-то, в названии его имелось словосочетание "злобные орги".
Орги - организаторы "процесса" - то, что раньше называлось вожатыми и воспитателями. В основном, студенты-психологи, политтехнологи всякие, связисты с общественностью, курс 3-4-й, если более пристойной работы на лето для себя не нашли (тоже уровень, между прочим) - вот это и были орги.
И сейчас, надо думать, есть. Но жизнь не стоит, прогресс идет, и на первый план в деятельности этих оргов уже выходит не обучение подростков всяким полезным премудростям - вроде того, как участвовать в выборах, как сдавать экзамены, как наниматься на работу - выходит уже - как пропагандировать всякие партийные телодвижения (партия у нас сейчас одна - ЕдРос, а комсомол нынче - вовсе не кефирный РСМ, а Мол. Гвардия).
Вы рпавы для дома никчему, но опять же повторюсь: видеть снимок на экране циырика и следить за его равномерны выползанием из пасть принтера - это не фотография, не светопись. это простой перевод времени и краски.
вы конечно правы, но мужу вашему я бы посоветовала полностью от пленки не отказываться. Бывают моменты когда кадр нужно не только увидеть, а прочуствовать... заглянуть в его глубину... увидеть его в негативе... проследить рожлдение... да впрочем вам этого говорить не стоит. люди не сталкивающиеся с этм ощущением не реальности человеческого бытия редко понимают "психов-фотографов".
очень важная ,нужная тема, на мой взгляд.Из-за этих числительных я прослыла занудой среди коллег- и в торговле,и потом даже в профобразовании.
НО- как и неделю назад,так и теперь я неравнодушна к заголовку.
Категорически не согласна,правда с точки зрения идеологической .
Прочитала все комменты- и Добрая хозяюшка подтвердила ненапрасность моих опасений.Именно её коммент-"зрит в корень"
А профи его ,похоже не заметили.
Поэтому - вопросы к Валерию.
1)Задачи статьи. (-привлечь побольше читателей,
-повысить грамотность,...
-поприкалываться свысока с коллегами над неучами..,
-недостающее добавить)
2)ДЛЯ КОГО статья? целевая аудитория.
Пожалуйста,пофамильно.)))
Люба Мельник и Галина Москаленко как эксперты, и так посмотрят.
Ну вздохнут с вами профессионально- коллегиально...
А тот, для кого (на мой взгляд) статья,спросит робко
аж в комментариях!!: Так правильно или нет говорить "двутысячи..."?
Помню когда-то говорили "Однотысячи девятьсот...
Старательно обходила эту статью, поскольку уж в чем не испытываю нужды - так это в общении, знакомствах...
Может, потому и не испытываю, что любопытна - вот любопытство опять меня победило
Народ в комментах о футболках заговорил. Но фишка, как я понимаю, не в том. Одежда и все прочее из заголовка - исключительно для того, чтоб такие "мухи", как я, прилетели на статью. Заголовок свою роль выполнил.
Главное же вот в чем - потребителя надо удивлять. Только тогда он выделит человека из толпы, товар из кучи подобных.
Удивить - хоть чуть-чуть хоть до остолбенения. Но не шокировать, чтоб не побежал пугливый обыватель, даже не глянув на предлагаемое.
Это просто замечательно, что Вы сразу начали экспериментировать, упражняться! Кстати, Вы обратили внимание на то, что первый вариант из двух Ваших предложений удачнее второго?
Денис,.. а не будете ли вы столь любезны, поделитесь адресатом тех божественных мест в коих вы берете столь редкие составляющие для столь же божественых проявляющих средств и фиксажей... Я бы век на вас молилась!
Совершенно верно. Но это уже из области психологии: как можно не знать то, что слышишь ежедневно по много раз?
Правда, Брежнев, кажется, был еще и председателем президиума верховного совета СССР? Уффф, без тарелки каши и не выговорить!
У нас тоже кто-то прославился, назвав Брежнева то ли председателем ЦК КПСС, то ли генеральным секретарем президиума, да и неудивительно.
А Лен. зачет, я думаю, придумали какие-то борзые агитаторы в середине 60-х, ведь перед столетием Ленина было ж еще "Писилетие" сов. власти в 67-м, которое тоже отмечалось идеологическими оргазмами.
А к столетию уж это дело подхватили и все - надо ж было в каждой организации изобразить бурную деятельность, чтоб не лишиться благословенного статуса освобожденного комсорга - помните такое?
Что-то из того прошлого театра ничего, кроме "Сталеваров", не могу вспомнить.
Ржу, конечно.
Что тут возмущаться! А как иначе быть должно? Когда единственное ведомство носило единственно правильное название - ГБ. Все остальные названия-звания была перевертышами. Начиная с газеты "Правда".
да ведь тоже идиотское, бессмысленное - все просто привыкли, а на самом деле, ну что это - имени комсомола, имени армии и имени ленсовета? При чем все это к ТЕАТРУ? К Храму, трамтарарам, искусства?!
Не пришлось вам, Надя, выпить чашу сию. Это было... Году в 75-м это началось, как я помню...
Нет, это мое комс. детство в тот момент было. Щас в ВИкипедии посмотрела - написано, что впервые проведено было в 1970 г. в связи со 100-летием Ленина.
Впрочем, в другом источнике - другая датировка И написано, что процесс этот в Рунете оч. плохо документирован
Не удержусь от цитирования - и пусть меня с этим в ссылку загонят!
"Ленинский Зачет
(рассказ бывалого человека)
Эпиграф.
На юбилейном концерте Клуба Веселых и Находчивых в январе 1997 года бывший редактор передачи рассказывала:
"Передача 60-х годов все время находилась на грани закрытия. Сначала ее закрывали потому, что играют одни студенты и нет рабочих и крестьян, потом - что студенты выглядят на сцене значительно лучше рабочих и крестьян,чем их дискредитируют..."
"Однажды меня, как представителя администрации, пригласили в комиссию для приема Ленинского зачета у комсомольцев нашего цеха.
(Ленинский зачет - это мероприятие, которое придумало ЦК ВЛКСМ в середине 60-х годов - после полной переаттестации комсомольцев и замены комсомольских билетов - для "повышения политической активности молодежи" и которое проводилось с тех пор ежегодно и поголовно.)
Комсомольцев было у нас человек двадцать. Половину зачета я продремал, потом чувствую - пора проявлять активность, а то комсорг в партбюро "стукнет". Проснулся я и задал вопрос полегче: "А кто у нас Председатель Президиума Верховного Совета?".
Комсомолец задумался. Это меня удивило: недавно всенародно обсуждали новую Конституцию, и слова "Генеральный Секретарь Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета, председатель Конституционной Комиссии Леонид Ильич Брежнев сказал (отметил, встретился, выступил...)" до сих пор висели в воздухе.
После паузы последовал нерешительный ответ: "Гречко?" (министр обороны), а Гречко уже года два как умер.
Я окончательно проснулся и стал задавать этот вопрос всем подряд.
Раза три назвали Председателя Совета министров - Косыгина, остальные ответы были еще смешнее.
И только один, не задумываясь, ответил: "Брежнев" - и посмотрел на меня, как на идиота..."
С тех пор анекдот про речь рабочего на митинге :"Я не знаю, что такое Чили и кто такой хунта, но если вы не выпустите Луиса из Корвалана..." лично я считаю историческим фактом."
Тот же бывалый человек говорил мне:
"Зря мы с тобой в институте учились. Надо было в гегемоны идти. Если ты нормально работаешь и (сильно выделял голосом) НЕ ПЬЕШЬ, ты будешь иметь все, что захочешь: зарабатывать будешь больше инженера, квартиру тебе администрация выбьет, путевки профсоюз каждый год будет оплачивать, машину тебе продадут со скидкой, каждые два года за границу будешь ездить..."
Уже теперь эти совершенно прописные истины того времени требуют развернутых комментариев".
http://letopis.kulichki.net/2000/apr2000/nom277.htm
Ну вот стоит на неделю отлучиться от инета как мой зоопарк уже в дело пустили о процентах говорить стали... А может я его для себя выращивала!? Хотя если подобные членские взносы будут платить все... можно попробовать. А на счет персонала, у меня еще зверушки найдуться....
хи-хи... "пол" монастыря?
Надя, а мне ваше писание напомнило записки у изголовья Сей Сёнагон - она там тоже в некий момент в монастырь съехала. Так в келью ее именно монах мужеска полу сопровождал.
Лензавет - даже более правильное название, чем лензачет. Как это советские пропагандисты не догадались? Или испугались, что на Лизавету похоже? А еще был (есть?) театр Ленсовета. Я всегда удивлялась такоу мерзкому названию для театров - театр ленсовета (при чем Ленсовет? Играют там, что ли, работники Ленсовета?) или театр Советской Армии - вообще чушь собачья...
А вообще, имея в виду необходимость контактов с множеством людей, надо выработать привычки выхода из "обязывающих" ситуаций.
Довольно часто люди нехотя, но принимают твой решительный отказ, если скажешь честно, почему не будешь выполнять их просьбу или приказ: некогда, лень, душа не лежит, противно принципам, вне компетенции...
Для меня очень интересна тема.
У меня был плохой почерк,но со временем я влюбилась в процесс
чистописания.Завороженно разглядываю китайские иероглифы,люблю их перерисовывать...
У вас, конечно, коротко по теме...
Нужна, как всякие прочие искусства!
Борис, какая хорошая тема!
Массового спроса на это искусство, конечно, нет. Дети изучают некие азы, если проходят в школах обычных или художественных, азы дизайна.
Работать пером - это, конечно, несказанное удовольствие! И вставочкой, и чернильной ручкой - рука просто блаженствует.
А кистью - акварель - чтоб копировать инициалы из рукописных средневековых книг!
Припоминаю, что из статьи об Алисе в стране чудес была ссылка на рукописную книжку, оформленную как раз в подражание средневековым книгам. Да, вот http://www.bedtime-story.com/bedtime-story/aliceunderground.htm
Констатирую (пошла у сына спросить, что означают слова обмелел и вопиющий. И точно! Обмелел (почему-то сраз сказал - оббелел , то есть стал очень белым, , обмилел - стал милым)! Вопиющий - тот кто действительно очень много пьющий. Так сразу и сказал. Пришлось на эту тему поговорить.
Видимо в силу того, что мне сейчас развитие в этом направлении (написании хороших статей), важно и нужно, я умудрилась вашу статью Галина, даже распечатать! Честное слово, это на "ШЖ", делаю впервые. А можно и иначе расставить слова в предыдущем предложении: "Честное слово, это делаю впервые на ШКОЛЕ ЖИЗНИ. Спасибо, Галина! Развивайте нас в этом направлении (я буду хорошей ученицей, обещаю.)
Это именно та статья, которая мне необходима сейчас! Весьма полезная для развития и улучшения качества написания текстов. Буду использовать. Огромное спасибо! не знала, что есть первая часть, но сейчас пойду и почитаю. И конечно же, вернее даже ну просто безусловно, заслуживает пятерки.
Леночка, моя пятерка!
Два нюанса: 1) я бы всё-таки если бы не сослалась, то хотя бы порекомендовала книгу Ричарда Коха "Принцип 80/20. Секрет того, как достигать большего посредством меньшего"; 2) "всего лишь делая 20% дел" - лучше: "делая всего лишь 20% дел".
Вы абсолютно правы, Марианна, - за термином "харизматик" закрепилось другое значение, и в статье употребление этого слова было бы неуместно. В комментариях же, думаю, это допустимо, поскольку 1) из контекста ясно, о чем идет речь, 2) лингвистически (морфологически) слово "харизматик" в значении "обладатель харизмы" вполне корректно - именно так эти люди и назывались бы, если бы не закрепленность за этим словом другого значения, 3) так - короче. А вообще-то чаще в статьях о харизме употребляют сочетания "харизматическая личность" и "харизматический лидер" (кем и являлись лица, названные в обсуждаемой статье).
Что касается списка качеств - да, мне кажется, что они не присущи каждому из упомянутых, но что-то из него есть у каждого.
Что-то из этого списка есть и у каждого, кто носителем харизмы не является.
Очень интересный материал. Спасибо за него. Скажите пожалуйста Светлана, а не анализировалось ил общее воздействие на глазные мышцы? Может быть такие тренировки помогают при нагрузке на глаза, а может наоборот ухудшают ситуации, приводя к излишнему перенапряжению?
Все просто. Когда Вы набираете на клавиатуре текст, не нажимайте специально клавишу Энтер. Программа сама перенесет строку, когда дойдет до конца строчки. Энтер нажимайте тогда, когда надо сделать отступ самостоятельно.
Текст лучше всего править в ворде, проверить все ошибки, внести все изменения. Тогда спокойно копируйте его и вставляйте на сайт. На самом сайте я только выделяю жирным то, что надо.
Я согласна, что описанная ситуация далеко не у всех детей спровоцирует спазм аккомодации, и как следствие ухудшения зрения, но у весьма значительно части. По общему мнению офтальмологов, именно зрительные нагрузки в школе, отягошенные описанными неудобствами вызывают первый возрастной пик падения зрения от 7 до 10 лет.
о редактировании по подробней если можно, я вообще печатаю в ворде, но при добавлении статьи кошмар получается
я еще не разобралась здесь, одни только картинки минут 20 ставила
Елена, прочла обе статьи о виртуальной любви. Есть много похожих моментов и там, и здесь. Эта статья мне понравилась больше, поэтому сюда и пишу комментарий. Здесь заголовок отличный и статья отвечает на вопрос, заявленный в названии.
По формату. Можно сделать пробелы между абзацами для лучшего восприятия. И еще. Отредактируйте текст в ворде, не делайте лишних энтеров. У Вас это наблюдается во всех статьях.
ЧТО ТАКОЕ ДАУНШИФТИНГ И АПШИФТИНГ?- маска(необходимая роль)
Дело не в этих заграничных словах, а необходимости современному человеку постоянно находится в выбранной им или кем то роли или как говориться одеть маску. Бывает так , что должность человека обязывает поддерживать определенный внешний вид, говорить стандартные и нужные фразы.
Но иногда ее(маску) хочеться сбросить хотя бы на небольшое время(расслабиться). Чаще всего это удобно выполнить в отпуске.
Хотел изюминку с Карлом Попером оценить, но опередили
Просто +5 и СПАСИБО!
0 Ответить
Надя, во-первых, я не эксперт, и в этот ряд меня не ставьте, просто письменная речь - моя работа.
Во-вторых и во-главных: автор совершенно прав в том, как он написал статью. Читая, я чувствую, как он жмется и смущается от того, что приходится говорить об ОЧЕВИДНОМ! Умение дать читателю между строк такое ощущение - дорогого стоит.
Очевидное - это то, что мы выучили в школе. Это правила жизни языка. То, о чем договорились и что положили в основу языка.
Знания, что усвоены в детстве, уже стали почти безусловными рефлексами.
Что касается склонения порядковых числительных, аргумент здесь один - все тот же учебник, в котором должно быть написано:
При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово
Седьмой год - седьмого года
Двадцать седьмой - двадцать седьмого
Сто двадцать седьмой - сто двадцать седьмого
Тысяча сто двадцать седьмой - тысяча сто двадцать седьмого
Две тысячи сто двадцать седьмой - две тысячи сто двадцать седьмого
Двадцать тысяч сто двадцать седьмой - двадцать тысяч сто двадцать седьмого
Один миллион двадцать тысяч сто двадцать седьмой - один миллион двадцать тысяч сто двадцать седьмого.
... И наконец - когда-то же Солнце превратится в белого карлика, и эти муки закончатся!!!
0 Ответить
+ 5! Вспомнилось ещё: приступая к изучению какого бы то ни было предмета, студент первым делом должен был законспектировать ленинские работы на эту тему. Хоть бухгалтерия, хоть библиотечное дело, - садись и штудируй, что он там об этом написал. Даже сборники такие были, например "Ленин о библиотечном деле".
0 Ответить
Ох, было-было-было. И комсорги, и парторги, и профорги... Кстати, тоже перевертыш - что такое "свобода" в обозначении этой "профессии"?!
Орги и сейчас существуют. Моя дочь в положенное время покаталась по подростковым лагерям - так вот, среди мероприятий там было что-то, в названии его имелось словосочетание "злобные орги".
Орги - организаторы "процесса" - то, что раньше называлось вожатыми и воспитателями. В основном, студенты-психологи, политтехнологи всякие, связисты с общественностью, курс 3-4-й, если более пристойной работы на лето для себя не нашли (тоже уровень, между прочим) - вот это и были орги.
И сейчас, надо думать, есть. Но жизнь не стоит, прогресс идет, и на первый план в деятельности этих оргов уже выходит не обучение подростков всяким полезным премудростям - вроде того, как участвовать в выборах, как сдавать экзамены, как наниматься на работу - выходит уже - как пропагандировать всякие партийные телодвижения (партия у нас сейчас одна - ЕдРос, а комсомол нынче - вовсе не кефирный РСМ, а Мол. Гвардия).
0 Ответить
Вы рпавы для дома никчему, но опять же повторюсь: видеть снимок на экране циырика и следить за его равномерны выползанием из пасть принтера - это не фотография, не светопись. это простой перевод времени и краски.
0 Ответить
вы конечно правы, но мужу вашему я бы посоветовала полностью от пленки не отказываться. Бывают моменты когда кадр нужно не только увидеть, а прочуствовать... заглянуть в его глубину... увидеть его в негативе... проследить рожлдение... да впрочем вам этого говорить не стоит. люди не сталкивающиеся с этм ощущением не реальности человеческого бытия редко понимают "психов-фотографов".
0 Ответить
очень важная ,нужная тема, на мой взгляд.Из-за этих числительных я прослыла занудой среди коллег- и в торговле,и потом даже в профобразовании.

)))
НО- как и неделю назад,так и теперь я неравнодушна к заголовку.
Категорически не согласна,правда с точки зрения идеологической .
Прочитала все комменты- и Добрая хозяюшка подтвердила ненапрасность моих опасений.Именно её коммент-"зрит в корень"
А профи его ,похоже не заметили.
Поэтому - вопросы к Валерию.
1)Задачи статьи.
(-привлечь побольше читателей,
-повысить грамотность,...
-поприкалываться свысока с коллегами над неучами..,
-недостающее добавить)
2)ДЛЯ КОГО статья? целевая аудитория.
Пожалуйста,пофамильно.
Люба Мельник и Галина Москаленко как эксперты, и так посмотрят.
Ну вздохнут с вами профессионально- коллегиально...
А тот, для кого (на мой взгляд) статья,спросит робко
аж в комментариях!!:
Так правильно или нет говорить "двутысячи..."?
Помню когда-то говорили "Однотысячи девятьсот...
0 Ответить
Может, потому и не испытываю, что любопытна - вот любопытство опять меня победило
Народ в комментах о футболках заговорил. Но фишка, как я понимаю, не в том. Одежда и все прочее из заголовка - исключительно для того, чтоб такие "мухи", как я, прилетели на статью. Заголовок свою роль выполнил.
Главное же вот в чем - потребителя надо удивлять. Только тогда он выделит человека из толпы, товар из кучи подобных.
Удивить - хоть чуть-чуть хоть до остолбенения. Но не шокировать, чтоб не побежал пугливый обыватель, даже не глянув на предлагаемое.
0 Ответить
Это просто замечательно, что Вы сразу начали экспериментировать, упражняться! Кстати, Вы обратили внимание на то, что первый вариант из двух Ваших предложений удачнее второго?
0 Ответить
0 Ответить
Совершенно верно. Но это уже из области психологии: как можно не знать то, что слышишь ежедневно по много раз?
Правда, Брежнев, кажется, был еще и председателем президиума верховного совета СССР? Уффф, без тарелки каши и не выговорить!
У нас тоже кто-то прославился, назвав Брежнева то ли председателем ЦК КПСС, то ли генеральным секретарем президиума, да и неудивительно.
А Лен. зачет, я думаю, придумали какие-то борзые агитаторы в середине 60-х, ведь перед столетием Ленина было ж еще "Писилетие" сов. власти в 67-м, которое тоже отмечалось идеологическими оргазмами.
А к столетию уж это дело подхватили и все - надо ж было в каждой организации изобразить бурную деятельность, чтоб не лишиться благословенного статуса освобожденного комсорга - помните такое?
0 Ответить
Что-то из того прошлого театра ничего, кроме "Сталеваров", не могу вспомнить.
Ржу, конечно.
Что тут возмущаться! А как иначе быть должно? Когда единственное ведомство носило единственно правильное название - ГБ. Все остальные названия-звания была перевертышами. Начиная с газеты "Правда".
0 Ответить
да ведь тоже идиотское, бессмысленное - все просто привыкли, а на самом деле, ну что это - имени комсомола, имени армии и имени ленсовета? При чем все это к ТЕАТРУ? К Храму, трамтарарам, искусства?!
0 Ответить
Не пришлось вам, Надя, выпить чашу сию. Это было... Году в 75-м это началось, как я помню...
И написано, что процесс этот в Рунете оч. плохо документирован
Нет, это мое комс. детство в тот момент было. Щас в ВИкипедии посмотрела - написано, что впервые проведено было в 1970 г. в связи со 100-летием Ленина.
Впрочем, в другом источнике - другая датировка
Не удержусь от цитирования - и пусть меня с этим в ссылку загонят!
"Ленинский Зачет
(рассказ бывалого человека)
Эпиграф.
На юбилейном концерте Клуба Веселых и Находчивых в январе 1997 года бывший редактор передачи рассказывала:
"Передача 60-х годов все время находилась на грани закрытия. Сначала ее закрывали потому, что играют одни студенты и нет рабочих и крестьян, потом - что студенты выглядят на сцене значительно лучше рабочих и крестьян,чем их дискредитируют..."
"Однажды меня, как представителя администрации, пригласили в комиссию для приема Ленинского зачета у комсомольцев нашего цеха.
(Ленинский зачет - это мероприятие, которое придумало ЦК ВЛКСМ в середине 60-х годов - после полной переаттестации комсомольцев и замены комсомольских билетов - для "повышения политической активности молодежи" и которое проводилось с тех пор ежегодно и поголовно.)
Комсомольцев было у нас человек двадцать. Половину зачета я продремал, потом чувствую - пора проявлять активность, а то комсорг в партбюро "стукнет". Проснулся я и задал вопрос полегче: "А кто у нас Председатель Президиума Верховного Совета?".
Комсомолец задумался. Это меня удивило: недавно всенародно обсуждали новую Конституцию, и слова "Генеральный Секретарь Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета, председатель Конституционной Комиссии Леонид Ильич Брежнев сказал (отметил, встретился, выступил...)" до сих пор висели в воздухе.
После паузы последовал нерешительный ответ: "Гречко?" (министр обороны), а Гречко уже года два как умер.
Я окончательно проснулся и стал задавать этот вопрос всем подряд.
Раза три назвали Председателя Совета министров - Косыгина, остальные ответы были еще смешнее.
И только один, не задумываясь, ответил: "Брежнев" - и посмотрел на меня, как на идиота..."
С тех пор анекдот про речь рабочего на митинге :"Я не знаю, что такое Чили и кто такой хунта, но если вы не выпустите Луиса из Корвалана..." лично я считаю историческим фактом."
Тот же бывалый человек говорил мне:
"Зря мы с тобой в институте учились. Надо было в гегемоны идти. Если ты нормально работаешь и (сильно выделял голосом) НЕ ПЬЕШЬ, ты будешь иметь все, что захочешь: зарабатывать будешь больше инженера, квартиру тебе администрация выбьет, путевки профсоюз каждый год будет оплачивать, машину тебе продадут со скидкой, каждые два года за границу будешь ездить..."
Уже теперь эти совершенно прописные истины того времени требуют развернутых комментариев".
http://letopis.kulichki.net/2000/apr2000/nom277.htm
0 Ответить
Опять оринигально, но не логично. откуда тогда по вашему данный вид мухобойки берет энергию на первую муху?
0 Ответить
Ленком - совсем другое дело. Этакое офранцуженное слегка
0 Ответить
Ну вот стоит на неделю отлучиться от инета как мой зоопарк уже в дело пустили о процентах говорить стали... А может я его для себя выращивала!? Хотя если подобные членские взносы будут платить все... можно попробовать. А на счет персонала, у меня еще зверушки найдуться....
0 Ответить
хи-хи... "пол" монастыря?
Надя, а мне ваше писание напомнило записки у изголовья Сей Сёнагон - она там тоже в некий момент в монастырь съехала. Так в келью ее именно монах мужеска полу сопровождал.
0 Ответить
Лензавет - даже более правильное название, чем лензачет. Как это советские пропагандисты не догадались? Или испугались, что на Лизавету похоже? А еще был (есть?) театр Ленсовета. Я всегда удивлялась такоу мерзкому названию для театров - театр ленсовета (при чем Ленсовет? Играют там, что ли, работники Ленсовета?) или театр Советской Армии - вообще чушь собачья...
0 Ответить
Самое главное - именно технология.
Идея подарена вами, Наталья, а вот технология не описана. Самое главное - выбор краски.
0 Ответить
А вообще, имея в виду необходимость контактов с множеством людей, надо выработать привычки выхода из "обязывающих" ситуаций.
Довольно часто люди нехотя, но принимают твой решительный отказ, если скажешь честно, почему не будешь выполнять их просьбу или приказ: некогда, лень, душа не лежит, противно принципам, вне компетенции...
0 Ответить
Мне бы так читать как Вы пишете! +5
0 Ответить
Лучше говорить не НЕТ, а ДА, НО
0 Ответить
Для меня очень интересна тема.
У меня был плохой почерк,но со временем я влюбилась в процесс
чистописания.Завороженно разглядываю китайские иероглифы,люблю их перерисовывать...
У вас, конечно, коротко по теме...
0 Ответить
Нужна, как всякие прочие искусства!
Борис, какая хорошая тема!
Массового спроса на это искусство, конечно, нет. Дети изучают некие азы, если проходят в школах обычных или художественных, азы дизайна.
Работать пером - это, конечно, несказанное удовольствие! И вставочкой, и чернильной ручкой - рука просто блаженствует.
А кистью - акварель - чтоб копировать инициалы из рукописных средневековых книг!
Припоминаю, что из статьи об Алисе в стране чудес была ссылка на рукописную книжку, оформленную как раз в подражание средневековым книгам. Да, вот http://www.bedtime-story.com/bedtime-story/aliceunderground.htm
0 Ответить
Констатирую (пошла у сына спросить, что означают слова обмелел и вопиющий. И точно! Обмелел (почему-то сраз сказал - оббелел
, то есть стал очень белым,
, обмилел - стал милым)! Вопиющий - тот кто действительно очень много пьющий.
Так сразу и сказал. Пришлось на эту тему поговорить.
0 Ответить
5! В закладки!
0 Ответить
Видимо в силу того, что мне сейчас развитие в этом направлении (написании хороших статей), важно и нужно, я умудрилась вашу статью Галина, даже распечатать! Честное слово, это на "ШЖ", делаю впервые. А можно и иначе расставить слова в предыдущем предложении: "Честное слово, это делаю впервые на ШКОЛЕ ЖИЗНИ.
Спасибо, Галина! Развивайте нас в этом направлении (я буду хорошей ученицей, обещаю.)
0 Ответить
Это именно та статья, которая мне необходима сейчас! Весьма полезная для развития и улучшения качества написания текстов. Буду использовать. Огромное спасибо! не знала, что есть первая часть, но сейчас пойду и почитаю. И конечно же, вернее даже ну просто безусловно, заслуживает пятерки.
0 Ответить
Интересно и полезно. 5.
Этому ещё надо учиться.
0 Ответить
Критиковать тоже надо уметь
Это - отдельная статья.
0 Ответить
NB вне ее, наверное? > Но мир не стоит на месте – знакомства в сети и вне нее родили потомство.
А статья понравилась!
0 Ответить
"Зубое" протезирование?
Тогрул, разбейте текст на абзацы, а то очень трудно с монитора читать сплошной текст.
0 Ответить
Леночка, моя пятерка!
Два нюанса: 1) я бы всё-таки если бы не сослалась, то хотя бы порекомендовала книгу Ричарда Коха "Принцип 80/20. Секрет того, как достигать большего посредством меньшего"; 2) "всего лишь делая 20% дел" - лучше: "делая всего лишь 20% дел".
0 Ответить
Интересно!
0 Ответить
"Тааак, где это я прокололась, что монастырь мужской..."
К примеру, вот где:
"И ещё удивили трапезники - подтянутые молодые люди, выполняющие работу поваров-официантов-уборщиков".
Насчет названия: первая часть кажется лишней.
0 Ответить
А ведь я проверю!
0 Ответить
Вы абсолютно правы, Марианна, - за термином "харизматик" закрепилось другое значение, и в статье употребление этого слова было бы неуместно. В комментариях же, думаю, это допустимо, поскольку 1) из контекста ясно, о чем идет речь, 2) лингвистически (морфологически) слово "харизматик" в значении "обладатель харизмы" вполне корректно - именно так эти люди и назывались бы, если бы не закрепленность за этим словом другого значения, 3) так - короче. А вообще-то чаще в статьях о харизме употребляют сочетания "харизматическая личность" и "харизматический лидер" (кем и являлись лица, названные в обсуждаемой статье).
Что касается списка качеств - да, мне кажется, что они не присущи каждому из упомянутых, но что-то из него есть у каждого.
Что-то из этого списка есть и у каждого, кто носителем харизмы не является.
0 Ответить
Очень интересный материал. Спасибо за него.
Скажите пожалуйста Светлана, а не анализировалось ил общее воздействие на глазные мышцы? Может быть такие тренировки помогают при нагрузке на глаза, а может наоборот ухудшают ситуации, приводя к излишнему перенапряжению?
0 Ответить
спасибо, завтра буду исправлять
0 Ответить
Все просто.
Когда Вы набираете на клавиатуре текст, не нажимайте специально клавишу Энтер. Программа сама перенесет строку, когда дойдет до конца строчки. Энтер нажимайте тогда, когда надо сделать отступ самостоятельно.
Текст лучше всего править в ворде, проверить все ошибки, внести все изменения. Тогда спокойно копируйте его и вставляйте на сайт. На самом сайте я только выделяю жирным то, что надо.
0 Ответить
Спасибо за комментарий.
Я согласна, что описанная ситуация далеко не у всех детей спровоцирует спазм аккомодации, и как следствие ухудшения зрения, но у весьма значительно части. По общему мнению офтальмологов, именно зрительные нагрузки в школе, отягошенные описанными неудобствами вызывают первый возрастной пик падения зрения от 7 до 10 лет.
0 Ответить
о редактировании по подробней если можно, я вообще печатаю в ворде, но при добавлении статьи кошмар получается
я еще не разобралась здесь, одни только картинки минут 20 ставила
0 Ответить
Елена, прочла обе статьи о виртуальной любви. Есть много похожих моментов и там, и здесь. Эта статья мне понравилась больше, поэтому сюда и пишу комментарий. Здесь заголовок отличный и статья отвечает на вопрос, заявленный в названии.
По формату. Можно сделать пробелы между абзацами для лучшего восприятия. И еще. Отредактируйте текст в ворде, не делайте лишних энтеров. У Вас это наблюдается во всех статьях.
0 Ответить
Дело не в этих заграничных словах, а необходимости современному человеку постоянно находится в выбранной им или кем то роли или как говориться одеть маску. Бывает так , что должность человека обязывает поддерживать определенный внешний вид, говорить стандартные и нужные фразы.
Но иногда ее(маску) хочеться сбросить хотя бы на небольшое время(расслабиться). Чаще всего это удобно выполнить в отпуске.
0 Ответить
Из-за этого мне и пришлось уйти на другие ресурсы.
Рекомендую свой блог:
http://www.liveinternet.ru/users/sv-online/
0 Ответить
Прощать нужно всегда!
Даже ради личного здоровья.
Иначе злобы и обиды на других превраться в собственные болезни.
0 Ответить
А какие краски В ы используете? Анилиновые? Или клеевые?
0 Ответить
Полезная информация!
0 Ответить
Просто замечательное психологическое эссе, на всем сайте в разделе "психология", у Вас, безусловно, самые "непопсовые" статьи.
0 Ответить