Да, есть такая шутка и она основана именно на этом, на десятичном счислении. Программисты же математики, когда ему необходимо присвоить индексы, каким либо объектам, то компьютер присвоит именно так : 0,1,2,3, и когда, в результате работы программ, нужно узнать сколько же всего объектов, а комп выдаёт номер последнего объекта - выдаст 123, что означает, что объектов124.
Точно так же программист и девушку не обманывает. Как считать.
Плохо учат, примитивно или ошибочно или Вы что то подзабыли.
У нас принята десятичная система счисления - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9, всё - ровно десять цифр. Число 10 состоит из двух цифр десятичной системы 1 и 0 и следовательно принадлежит к следующему порядку т. е. ко второй десятке. Есть ещё и двоичная. и восьмиричная и даже шестнадцатиричная - 0,1.2.3.4.5.6.7.8.9.A.B.C.D.E.F - это цифры шестнадцатиричной системы счисления и их ровно шестнадцать, число 17 в данной системе пишется - 10. Вот так то. То есть число следующего порядка.
Марина, нулевого года не было, впрочем, как и первого тоже. Разве Вы не в курсе? Счёт начали вести гораздо позже и не с нуля и не с единицы, может быть к сожалению,не было бы путаницы. Но счёт и счисление начинается с нуля, благодара тому, что у нас принята десятичная система счисления - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9, всё - ровно десять цифр. Число 10 состоит из двух цифр десятичной системы 1 и 0. Есть ещё и двоичная. и восьмиричная и даже шестнадцатиричная - 0,1.2.3.4.5.6.7.8.9.A.B.C.D.E.F - это цифры шестнадцатиричной системы счисления и их ровно шестнадцать, число 17 в данной системе пишется - 10. Вот так то. То есть число следующего порядка.
2-го августа я скажу, что я отдохнул ровно один день, а сейчас второго августа пошёл второй день отдыха, не так-ли, но это пример не убедительный. Если Вы смотрите на часы ночью и видите, стрелки сошлись на 12 часов. Это значит , что закончились одни сутки и начались другие, а когда часы покажут 1, это значит, что мы уже прожили 1 час новых суток, точно так же в 24:00 31 декабря 1999 года закончилось полностью тысячелетие и пошла первая микросекунда, а затем секунда, минута и т.д. нового тысячелетия - третьего. Счёт нужно вести с нуля, а не с еденицы.
В предыдущем моём комментарии была допущена ошибка, ниже следует исправленный тексти
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря 1999 года истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления. Точно так же когда часы показывают 1 час, то это значит этот час мы уже прожили и пошёл второй час новых суток.
10 принадлежит ко второму десятку
Детей в школах учат по-другому,
1-10
11-20
21-30
и т.д.
11 - один десяток и одна единица
12 - один десяток и две единицы
и т.д.
Теперь уже только я добавлю...
По Марату Абдуллаеву - 7-8 часов (кстати, всем, кроме вегетарианцев, рекомендую сходить по ссылке из статьи, такие рецепты, такие фотографии еды...), пишу это время, Елена?
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления.
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления.
А не будем брать знаменитостей. Женщина, 60 лет, руководит фирмой, а вы об этом не знаете. Но! У нее деньги сделать подтяжку, заняться фитнесом, диета, отдых, домработница и т.д. "Ах, какая женщина, глаз не оторвешь". Баба Клаша замордованная жизнью, муж алкоголик, голодные , сопливые внуки, зять бездельник, нищенская пенсия. В резервацию ее. И на улицах одни молодые кобели, и козочки.
Марина, а Вы комментарии читаете? Вы были на сайте, когда я писала, что у Вас дважды выложена 1-я часть статьи и в ней не хватает последнего слова. Появилась уже вторая часть, а первая всё еще в двойном экземпляре и без конца. Не понимаю.
Алена, отличная статья!
ПРо парней - все верно, аж жутко стало, откуда Вы все знаете?? ))))
Про девушек - похоже на правду, но сто процентов утверждать не буду. В общем, 5 поставил
Респект!)
Зачем так трагично. Проигрышей в жизни не бывает. Просто мы не всегда видим логику своего движения по жизни. Не ваше это было дело. Зато опыт появился, для вас, как человека думающего, нужный. Любите его, как себя. Тогда он и проявится во всей красе. В смысле здоровья и удачи.
Сообщаю для полноты картины, что одиночество - это не только отсутствие партнера для секса, не тщетные потуги найти любимого/ю, и даже не гражданское состояние, типа незамужем/неженат.
Одиночество в толпе, одиночество вдвоем, одиночество в семье - все это имеет место быть. Это страшно, если человек слаб или глуп. Наиболее упертым страдающим от одиночества всячески порекомендую ознакомиться с трудами А. Шопенгауэра, для начала - мож, полегчает.
... восторг только от лица женщин ....
а в жизни - есть декларируемое и есть действительное т.е.:
женщины ВСЕГДА говорят не то, что чувствуют ... т.е. да - думают и рассуждают то они так как и говорят, только вот руководствуются другими мотивами .... Статья - ПУСТЫШКА!
Ольга, не расстраивайтесь. Посмотрите, что в ШЖ опубликовано по НЛП: как статьи, так и комментарии. Это поможет при доработке статьи.
Поскольку у меня сегодня преимущественно "детский день" (что-то комментирую статьи по отношениям с детьми), приведу соответствующий пример: когда малыш негодующе топает ногами, взрослые считают это выражением непослушания, он же так "заземляет" негативные эмоции - автопилот у деточек еще не сбит стереотипами социума.
Анна, не могу назвать автора... из глубины веков не доноситя его имя - но концепция это не моя, однако использовала ее и сама, да и помогала с младенцами, когда было нужно.
Например, можно познакомить малыша с опасными предметами в квартире: перед горячей плитой сказать: "Нельзя, опасно!" и на миг прикоснуть его пальчик к ее поверхности, сразу отдернув. Ну... и т.п. Так что можно совместить и с опытом.
Зато если падает кроха (начинала же писать статью "Как научить ребенка падать", да не закончила - некогда все), напротив, лучше не кидаться к нему со встревоженным лицом, а улыбнуться и сказать что-нибудь шутливое, например:
- Вот какой бух получился замечательный!
Чтобы не формировался страх.
Моя дочка, кстати, как раз к полугодовалому возрасту очень полюбила расковыривать пуговицы на диване И когда я ей твердым, хоть и негоромким голосом говорила: "Нельзя", начинала горько плакать, но отдергивала руку и не прикасалась, но тут же оказывался поблизости какой-нибудь очень интересный предмет, на который легко переключалось внимание, сопровождаемое поощряющим : "Можно". И это необязательно игрушка, даже лучше, чтоб не игрушка, хоть и она сгодится, если "запоет", "заговорит" маминым голосом.
Моей малышатине, в частности, очень нравились ее собственные туфельки-ботиночки со шнурками (новехонькие), она так старательно пыталась попасть в дырочку шнурком, - а это то же самое пальчиковое занятие, весьма полезное для развития, что к году уже сама справлялась с этим, хоть и не так быстро, как родители. Эффект очень сильный, многократно проверенный практикой.
Пробовать "льзя" на "нельзя" будет потом, в районе трех лет, бывает, и пораньше. Вашей-то сколько?
Здраствйте, Елена!
Отличная статья.
Именно это и говорю своим знакомым девушкам, которые до сих пор не могут найти себе парня.Единственное, так это типология. О ней я даже не подозревал!
Заслуженная 5 в Вашем активе!
Интересно, кто ж это полугодовалому детенышу будет втолковывать, что по дороге бегать нельзя, и что пальцы в розетку тоже нельзя. В таком возрасте и ползают - то не все, не то чтоб заниматься практическим изучением окружающего мира???
Ну, допустим, принять Вашу теорию, что ж ребенок так никогда и не задумается "почему нельзя?" и не проверит дело на практике?
Эллен, спасибо за информацию. Дала себе слово (не сегодня) оценивать только оригинальные статьи, так что на сей раз - только спасибо
Между прочим, у нас тоже есть в мировом фастфуде открытие, причем не сегодняшнего дня. Псковские архивисты, например, утверждают, чипсы были изобретены именно здесь, то есть там, в псковских местах
Денис, мне везет: встречаю много детей, которые охотно и успешно учатся добру и даже тогда, когда им мешают в этом. Вообще предпочитаю индивидуальный подход массовому.
И даже если переходить к социуму в целом: во все времена новые поколения отличались от предыдущих, и это нередко шокировало старших. А потом малыши вырастали, а взрослые старились... И оказывалось, что эти непослушные, нfрушающие традиции веков изобреnают что-то новое, создают прекрасные творения или - наоборот (как и раньше было).
Думаю, что начало Вашей статьи - всего лишь литературный ход. Вы же любите детей - сами говорили, да и чувствуется
Спасибо за статью, но это только в теории все так легко. Моя дочь еще слишком мала, чтоб понимать мои объяснения, почему нельзя. Честно говоря, она попросту не слушает, либо истерит и падает на пол, либо бьет меня либо просто дрыгается. Вобщем поставить ее на пол и что-то пояснить вообще нереально. Как быть???
и еще. Хочу сказать, что ребенком слово "нельзя" воспринимается иначе, нежели нами, взрослыми. Для них "нельзя" применимо, например, в случае "нельзя достать звезду с неба". Ситуацию "нельзя трогать собаку" ребенок прокомментирует своим прикосновением к собаке, как бы отвечая "мам, смотри, оказывается можно".
Кстати, так и бывает.... А любовь-то ? Можно встретить и в интернете. По ту сторону мониторов сидят люди-человеки, и если встречу предваряет Интернет-знакомство, то люди уже кое-что друг о друге знают и увидится захотели не на "пустом" месте, есть общие интересы, а подружку или дружка для секса можно легко найти и в реале в соседней кафешке, возможно даже быстрее...
Печально, что Вы не оценили знания специалистов.
Печально, что Вы, Ольга, не оценили знания специалистов. Поправки Любы очень конкретны и относятся вовсе не к содержанию статьи, а к употреблению слов и выражений русского языка.
Василий, с удовольствием поставила пятерку. Кондратюк ведь еще по ветроэнергетике сделал замечательные разработки. И почему-то у меня это имя связано с изобретением телевещания, но смутно... не помню точно, только на уровне ассоциации... В Российском государственном архиве экономики (в Москве, на Пироговке) есть личный фонд Кондратюка
Алексей, в Вашей статье много мудрых мыслей и разумных советов, с которыми солидаризуюсь от души. Спасибо, 5.
Отдельно по поводу физического наказания - не в качестве претензии, а развития темы: объем статьи призывает к лаконичности, а предмет обширен
Ведь бывают и дети, которые применяют к родителям... физические меры (например, подростки, которые истязают, кстати, не очень редко, так что мам-пап, которые избежали этого, от души поздравляю!).
Мой дочик тоже однажды лет в шесть - семь попробовал хлопнуть маму... по спине, кажется. Я тут же развернулась и ответила симметрично. Деточка закричала:
- Ты меня бьешь?!
Я ответила:
- Вовсе нет. Я показываю тебе, что ты делаешь.
Это, конечно, не призыв... Только пример. Потому что и распоясываться детям тоже не стоит позволять.
Когда одна дама похвалилась, что у ее сына нет подростковых проблем, он ее слушается, я ее поздравила сердечно и пожелала, чтобы и дальше - по эволюционному, а не революционному пути шел переходный возраст, а потом предложила разделить это достижение с сыном: дети тоже все разные, и не только родитель может быть авторитетом для ребенка, но и ребенок дает на это добро. Потому что родившиеся дети приходят на свет не "чистым листом", а имеют свои собственные качества. И не только родители воспитывают и влияют.
Одна моя коллега - очень неглупая женщина - говорит "Двухтысячно ....такой-то год"
0 Ответить
Выспавшись, прнинялась я читать почту. И вижу вперемежку рассуждения о возрасте цивилизации и возрасте женском
Так интересно...
0 Ответить
очень долго стаья в работе, а когда же окончание?
Заждались!
0 Ответить
Да, есть такая шутка и она основана именно на этом, на десятичном счислении. Программисты же математики, когда ему необходимо присвоить индексы, каким либо объектам, то компьютер присвоит именно так : 0,1,2,3, и когда, в результате работы программ, нужно узнать сколько же всего объектов, а комп выдаёт номер последнего объекта - выдаст 123, что означает, что объектов124.
Точно так же программист и девушку не обманывает. Как считать.
0 Ответить
Переходить на личности я и не собиралась, это такой же комментарий, как и заявление "какой бред". Субъективное мнение отдельного человека...
0 Ответить
Плохо учат, примитивно или ошибочно или Вы что то подзабыли.
У нас принята десятичная система счисления - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9, всё - ровно десять цифр. Число 10 состоит из двух цифр десятичной системы 1 и 0 и следовательно принадлежит к следующему порядку т. е. ко второй десятке. Есть ещё и двоичная. и восьмиричная и даже шестнадцатиричная - 0,1.2.3.4.5.6.7.8.9.A.B.C.D.E.F - это цифры шестнадцатиричной системы счисления и их ровно шестнадцать, число 17 в данной системе пишется - 10. Вот так то. То есть число следующего порядка.
0 Ответить
Марина, нулевого года не было, впрочем, как и первого тоже. Разве Вы не в курсе? Счёт начали вести гораздо позже и не с нуля и не с единицы, может быть к сожалению,не было бы путаницы. Но счёт и счисление начинается с нуля, благодара тому, что у нас принята десятичная система счисления - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9, всё - ровно десять цифр. Число 10 состоит из двух цифр десятичной системы 1 и 0. Есть ещё и двоичная. и восьмиричная и даже шестнадцатиричная - 0,1.2.3.4.5.6.7.8.9.A.B.C.D.E.F - это цифры шестнадцатиричной системы счисления и их ровно шестнадцать, число 17 в данной системе пишется - 10. Вот так то. То есть число следующего порядка.
0 Ответить
2-го августа я скажу, что я отдохнул ровно один день, а сейчас второго августа пошёл второй день отдыха, не так-ли, но это пример не убедительный. Если Вы смотрите на часы ночью и видите, стрелки сошлись на 12 часов. Это значит , что закончились одни сутки и начались другие, а когда часы покажут 1, это значит, что мы уже прожили 1 час новых суток, точно так же в 24:00 31 декабря 1999 года закончилось полностью тысячелетие и пошла первая микросекунда, а затем секунда, минута и т.д. нового тысячелетия - третьего. Счёт нужно вести с нуля, а не с еденицы.
0 Ответить
Вопрос на засыпку: был ли нулевой год между -1-м до н.э. и 1-м н.э.?
0 Ответить
См. мои комментарии под Вашим первым (кстати, свои комментарии можно редактировать).
0 Ответить
А еще вспомнилась шутка:
Когда программист говорит: "Ты у меня первая", значит, до Вас была еще одна, нулевая.
0 Ответить
В предыдущем моём комментарии была допущена ошибка, ниже следует исправленный тексти
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря 1999 года истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления. Точно так же когда часы показывают 1 час, то это значит этот час мы уже прожили и пошёл второй час новых суток.
0 Ответить
10 принадлежит ко второму десятку
Детей в школах учат по-другому,
1-10
11-20
21-30
и т.д.
11 - один десяток и одна единица
12 - один десяток и две единицы
и т.д.
0 Ответить
Представьте, пожалуйста, что Вы приехали отдыхать 1-го августа. Вы будете ждать до 2-го, чтобы сказать, что Вы на отдыхе первый день?
0 Ответить
Теперь уже только я добавлю...
По Марату Абдуллаеву - 7-8 часов (кстати, всем, кроме вегетарианцев, рекомендую сходить по ссылке из статьи, такие рецепты, такие фотографии еды...), пишу это время, Елена?
0 Ответить
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления.
0 Ответить
Автор в очередной раз выражает очень распространённое заблуждение. Дело в том, что в 24:00 31 декабря действительно закончился один век и одно тысячелетие, и началось другое. В 24:00 31 декабря истекло ровно 2000 лет и пошло третье тысчелетие, так как счёт по правилам математики ведётся не с еденицы, а с нуля. Если мы считаем на пальцах - один, то это очевидно, что один уже истекший. Кстати, в десятичном исчислении последней цифрой является 9, а первой 0, а не так как может показаться на первый взгляд, цифра 10 состоит из двух цифр десятичного исчисления 0 и 1, точно так же как и 12 и 13 - из 1 и 2 и т.д. и 10 принадлежит ко второму десятку. Это знает любой человек знакомый с математикой, на этом принципе построены все программы компьютера, и компьютер считает именно так, и только так, а иначе не возможно, у нас принята десятичная система исчисления.
0 Ответить
А не будем брать знаменитостей. Женщина, 60 лет, руководит фирмой, а вы об этом не знаете. Но! У нее деньги сделать подтяжку, заняться фитнесом, диета, отдых, домработница и т.д. "Ах, какая женщина, глаз не оторвешь". Баба Клаша замордованная жизнью, муж алкоголик, голодные , сопливые внуки, зять бездельник, нищенская пенсия. В резервацию ее. И на улицах одни молодые кобели, и козочки.
0 Ответить
Марина, а Вы комментарии читаете?
Вы были на сайте, когда я писала, что у Вас дважды выложена 1-я часть статьи и в ней не хватает последнего слова. Появилась уже вторая часть, а первая всё еще в двойном экземпляре и без конца. Не понимаю.
0 Ответить
Алена, отличная статья!
ПРо парней - все верно, аж жутко стало, откуда Вы все знаете?? ))))
Про девушек - похоже на правду, но сто процентов утверждать не буду. В общем, 5 поставил
Респект!)
0 Ответить
"Психологи доказали, что более ста процентов информации можно выяснить, обращая внимание на жесты."
Укажите хотя бы в комментарии автора этого утверждения (источник и страницу).
И пожалуйста, Ольга, разбейте текст на абзацы.
0 Ответить
"Каждая девушка, глядя на цветы, распускающиеся на деревьях, мечтает…" о хорошем средстве против аллергии.
А остальное - верно
0 Ответить
Ой, не надо на больную мозоль. Все таки оно отражает, по сути, то, о чем говориться в статье - проблемы с отоплением, электричеством, и т.д.
0 Ответить
Приятно, черт возьми.
0 Ответить
Зачем так трагично. Проигрышей в жизни не бывает. Просто мы не всегда видим логику своего движения по жизни. Не ваше это было дело. Зато опыт появился, для вас, как человека думающего, нужный. Любите его, как себя. Тогда он и проявится во всей красе. В смысле здоровья и удачи.
0 Ответить
Один известный журналист ЦТ секунд 10 пытался сказать "Ее кошелек пополнился 5525 рублями", а потом вывернулся "Ей добавилось 5525 рублей"
0 Ответить
Сообщаю для полноты картины, что одиночество - это не только отсутствие партнера для секса, не тщетные потуги найти любимого/ю, и даже не гражданское состояние, типа незамужем/неженат.
Одиночество в толпе, одиночество вдвоем, одиночество в семье - все это имеет место быть. Это страшно, если человек слаб или глуп. Наиболее упертым страдающим от одиночества всячески порекомендую ознакомиться с трудами А. Шопенгауэра, для начала - мож, полегчает.
Тройка.
0 Ответить
Аванс, ибо статья в работе.
0 Ответить
...бальзамы из половых желез дятла... настойки из сушеных ушей гиббона...
Статья суперская! 5+
Гыыы гениально!
0 Ответить
С интересом и удовольствием прочитала 5
0 Ответить
... восторг только от лица женщин ....
а в жизни - есть декларируемое и есть действительное т.е.:
женщины ВСЕГДА говорят не то, что чувствуют ... т.е. да - думают и рассуждают то они так как и говорят, только вот руководствуются другими мотивами .... Статья - ПУСТЫШКА!
Удачи
0 Ответить
Елена, спасибо за статью. +5
Только, мне кажется, совершенно необходимо добавить, сколько времени готовится хаш.
0 Ответить
Ольга, не расстраивайтесь. Посмотрите, что в ШЖ опубликовано по НЛП: как статьи, так и комментарии. Это поможет при доработке статьи.
Поскольку у меня сегодня преимущественно "детский день" (что-то комментирую статьи по отношениям с детьми), приведу соответствующий пример: когда малыш негодующе топает ногами, взрослые считают это выражением непослушания, он же так "заземляет" негативные эмоции - автопилот у деточек еще не сбит стереотипами социума.
Удачи!
0 Ответить
Анна, не могу назвать автора... из глубины веков не доноситя его имя
- но концепция это не моя, однако использовала ее и сама, да и помогала с младенцами, когда было нужно.
И когда я ей твердым, хоть и негоромким голосом говорила: "Нельзя", начинала горько плакать, но отдергивала руку и не прикасалась, но тут же оказывался поблизости какой-нибудь очень интересный предмет, на который легко переключалось внимание, сопровождаемое поощряющим : "Можно". И это необязательно игрушка, даже лучше, чтоб не игрушка, хоть и она сгодится, если "запоет", "заговорит" маминым голосом.
Например, можно познакомить малыша с опасными предметами в квартире: перед горячей плитой сказать: "Нельзя, опасно!" и на миг прикоснуть его пальчик к ее поверхности, сразу отдернув. Ну... и т.п. Так что можно совместить и с опытом.
Зато если падает кроха (начинала же писать статью "Как научить ребенка падать", да не закончила - некогда все), напротив, лучше не кидаться к нему со встревоженным лицом, а улыбнуться и сказать что-нибудь шутливое, например:
- Вот какой бух получился замечательный!
Чтобы не формировался страх.
Моя дочка, кстати, как раз к полугодовалому возрасту очень полюбила расковыривать пуговицы на диване
Моей малышатине, в частности, очень нравились ее собственные туфельки-ботиночки со шнурками (новехонькие), она так старательно пыталась попасть в дырочку шнурком, - а это то же самое пальчиковое занятие, весьма полезное для развития, что к году уже сама справлялась с этим, хоть и не так быстро, как родители. Эффект очень сильный, многократно проверенный практикой.
Пробовать "льзя" на "нельзя" будет потом, в районе трех лет, бывает, и пораньше. Вашей-то сколько?
0 Ответить
Здраствйте, Елена!
Отличная статья.
Именно это и говорю своим знакомым девушкам, которые до сих пор не могут найти себе парня.Единственное, так это типология. О ней я даже не подозревал!
Заслуженная 5 в Вашем активе!
0 Ответить
Интересно, кто ж это полугодовалому детенышу будет втолковывать, что по дороге бегать нельзя, и что пальцы в розетку тоже нельзя. В таком возрасте и ползают - то не все, не то чтоб заниматься практическим изучением окружающего мира???
Ну, допустим, принять Вашу теорию, что ж ребенок так никогда и не задумается "почему нельзя?" и не проверит дело на практике?
0 Ответить
Эллен, спасибо за информацию. Дала себе слово (не сегодня) оценивать только оригинальные статьи, так что на сей раз - только спасибо
Между прочим, у нас тоже есть в мировом фастфуде открытие, причем не сегодняшнего дня. Псковские архивисты, например, утверждают, чипсы были изобретены именно здесь, то есть там, в псковских местах
0 Ответить
Юрий, +5.
Роль Броневицкого в судьбе Э.Пьехи - весьма сложная...
0 Ответить
Анна, понятия "можно" - "нельзя" закладываются до 6-месячного возраста ребенка, а "нужно" - до 1 года
0 Ответить
Денис, мне везет: встречаю много детей, которые охотно и успешно учатся добру и даже тогда, когда им мешают в этом. Вообще предпочитаю индивидуальный подход массовому.
И даже если переходить к социуму в целом: во все времена новые поколения отличались от предыдущих, и это нередко шокировало старших. А потом малыши вырастали, а взрослые старились... И оказывалось, что эти непослушные, нfрушающие традиции веков изобреnают что-то новое, создают прекрасные творения или - наоборот (как и раньше было).
Думаю, что начало Вашей статьи - всего лишь литературный ход. Вы же любите детей - сами говорили, да и чувствуется
0 Ответить
Спасибо за статью, но это только в теории все так легко. Моя дочь еще слишком мала, чтоб понимать мои объяснения, почему нельзя. Честно говоря, она попросту не слушает, либо истерит и падает на пол, либо бьет меня либо просто дрыгается. Вобщем поставить ее на пол и что-то пояснить вообще нереально. Как быть???
и еще. Хочу сказать, что ребенком слово "нельзя" воспринимается иначе, нежели нами, взрослыми. Для них "нельзя" применимо, например, в случае "нельзя достать звезду с неба". Ситуацию "нельзя трогать собаку" ребенок прокомментирует своим прикосновением к собаке, как бы отвечая "мам, смотри, оказывается можно".
0 Ответить
Упс... а почему Денис Леонтьев молчит по этой теме? Денис, ау
0 Ответить
Кстати, так и бывает.... А любовь-то ? Можно встретить и в интернете. По ту сторону мониторов сидят люди-человеки, и если встречу предваряет Интернет-знакомство, то люди уже кое-что друг о друге знают и увидится захотели не на "пустом" месте, есть общие интересы, а подружку или дружка для секса можно легко найти и в реале в соседней кафешке, возможно даже быстрее...
0 Ответить
Печально, что Вы не оценили знания специалистов.
Печально, что Вы, Ольга, не оценили знания специалистов. Поправки Любы очень конкретны и относятся вовсе не к содержанию статьи, а к употреблению слов и выражений русского языка.
0 Ответить
Василий, с удовольствием поставила пятерку. Кондратюк ведь еще по ветроэнергетике сделал замечательные разработки. И почему-то у меня это имя связано с изобретением телевещания, но смутно... не помню точно, только на уровне ассоциации... В Российском государственном архиве экономики (в Москве, на Пироговке) есть личный фонд Кондратюка
0 Ответить
Алексей, в Вашей статье много мудрых мыслей и разумных советов, с которыми солидаризуюсь от души. Спасибо, 5.
Отдельно по поводу физического наказания - не в качестве претензии, а развития темы: объем статьи призывает к лаконичности, а предмет обширен
Ведь бывают и дети, которые применяют к родителям... физические меры (например, подростки, которые истязают, кстати, не очень редко, так что мам-пап, которые избежали этого, от души поздравляю!).
Мой дочик тоже однажды лет в шесть - семь попробовал хлопнуть маму... по спине, кажется. Я тут же развернулась и ответила симметрично. Деточка закричала:
- Ты меня бьешь?!
Я ответила:
- Вовсе нет. Я показываю тебе, что ты делаешь.
Это, конечно, не призыв... Только пример. Потому что и распоясываться детям тоже не стоит позволять.
Когда одна дама похвалилась, что у ее сына нет подростковых проблем, он ее слушается, я ее поздравила сердечно и пожелала, чтобы и дальше - по эволюционному, а не революционному пути шел переходный возраст, а потом предложила разделить это достижение с сыном: дети тоже все разные, и не только родитель может быть авторитетом для ребенка, но и ребенок дает на это добро. Потому что родившиеся дети приходят на свет не "чистым листом", а имеют свои собственные качества. И не только родители воспитывают и влияют.
0 Ответить
+1
0 Ответить
Статья выложена дважды. И не хватает последнего слова.
0 Ответить
Самые спорные да к тому же противоречивые утверждения в статье отсутствуют в оригинале.
0 Ответить
А сколько лет внучке, Ольга? Она с Вами живет и с Вашим мужем?
0 Ответить