Как где-то слышал фразу недавно «книги ждет участь лошадей». Век назад они были нужны большому количеству людей, а сейчас конюшни имеют единицы ценителей. Так и бумажные книги превратятся в роскошь, им на смену придут электронные. Тем более что в ближайшее время, по прогнозам ИТ-аналитиков, электронная бумага по себестоимости станет дешевле обычной... вот такие пироги
5. Спасибо, Денис.
Насчет вырезок. Со временем их накапливается такое количество,что даже если их сортировать сначала по папкам, а потом и по коробкам, квартира начинает напоминать филиал Центрального архива. И пользоваться им трудно, и выбросить - рука не поднимается.
Интересная статья.
Вот только беда-то: дети как-то сами учатся сексу. Мне кажется надо доносить не секс, а его последствия в случае неудачи и не применения мер безопасности. Но в разумных пределах, иначе может быть слишком плохо
Сейчас продавцы больше зависят от покупателей, чем покупатели от них. И, в основной массе, не дают поводов их бояться.
Это в советские времена было наоборот.
Родители - звери...
Дети очень любят перечитывать книги. МОя почти 19-летн. дочь по сию пору перечитывает иногда Незнайку на луне! Девица, в вузе уже изучавшая античную литературу - цепляется за попадающиеся дома под руку книжки из Хроник Нарнии, истории Гарри Поттера, Полианну и пр. из далекого детства!
Перечитывают книги дети потому, что это возвращает им ТЕ ощущения, которые они уже пережили, когда впервые эту книгу читали.
Вот именно это и ценно в книгах - то, что они хранят не только знания, не только информацию, но еще и чувства. Не чьи-то, не героев книжек чувства - наши!
Кстати, читать "бульварщину" тоже полезно - когда пачкой читаешь эти книжонки, так четко сразу видишь приемы изготовления их!
Денис, вот со стилем у вас как раз все нормально - вы выработали этот свой стиль, и мне это очень нравится, я, вроде, уже писала об этом.
Вы умеете писать так, как говорите - за вашим текстом слышен живой человеческий голос.
Единственно, что могла бы посоветовать - фразы делать короче, употреблять активнее тире - вместо, например, того, чтобы использовать для связки в сложном предложении "что", "так как"
Вот первая фраза: Иногда я задумываюсь, о том, что же необходимо иметь журналисту, который целыми днями ищет информацию, для своих очерков и статей, которые будет писать до полуночи, не задумываясь, что завтра опять с самого утра он должен быть на ногах и вновь искать свежие факты.
Можно написать: Иногда я задумываюсь: что необходимо иметь при себе журналисту? Профессионалу, который целый день ищет информацию для своих репортажей и корреспонденций, затем до полуночи пишет тексты - и назавтра с утра должен уже быть на ногах и вновь начинать свою погоню за фактами
Помимо того, что там есть неправильно поставленные знаки препинания, надо еще понимать особенности жанров. Статья - аналит. жанр, очерк - публицистика, вообще почти худ. лит-ра, информацию же надо искать, готовя тексты информационного жанра - хронику, информации, корреспонденции. Именно тексты информ. жанров можно писать вот этак, на коленке, бегом, аналитику так не выдашь, тут не бегать, а думать больше надо.
Вы же явно имеете в виду именно материалы информ. жанров. И стиль у вас соответствующий репортажам.
Статья интересная. Но, на мой взгляд, как-то неполно раскрывает суть вопроса. Я думаю, что можно покопаться глубже в вопросе магазинной застенчивости и написать еще парочку статей на эту тему. Тема-то актуальная- неоднократно слышала от своих знакомых, что они страдают комплексом, о котором идет речь в Вашей статье.
Все великие люди вели дневники. Это конечно, не значит, что как только начнешь выкладывать мысли на бумагу - станешь великим но без этого великим точно не станешь. Никто пока не знает, почему так.
Совершенно согласна с автором по поводу того, что детей ни в коем случае нельзя наказывать физически! Можеть быть, кто-то из родителей, не считающих, что физическое наказание является насилием над ребенком, прочитает Вашу статью, и у них проснется-таки понимание того, что ребенок- это человек, личность, а потому его, как любого другого человека, бить нельзя!Поставила 5.
Люба, вы мой самый авторитетный критик, я очень люблю ваши толковые комментарии, но если вам не сложно, то можете писать в конце каждого коментария, как стилистичеки написана статья. Вы много лет проработали в газете и мне не безразлично ваше мнение.
так,так, а я то думал, что основная функция статей здесь - ответить на какой-либо вопрос людым. Просветить так сказать, а не вызвать графоманское ощущение кайфа от общения друг с другом...
с двухсот номерами, - надо - с двумястами номерами, или - с двумя сотнями номеров.
по окончанию - надо по окончании
расписывает о своем восхождение - рассказывает о своем восхождении, описывает восхождение
Того, чего я больше - надо То, чего я больше...
"Ведь обращаясь к молодёжи ты слышишь один взгляд на интересующую их проблему, а как только начинаешь говорить со стариками, сразу видишь как их точки зрения расходятся."
обращаясь к молодежи - деепр. оборот, выделяется запятыми
взгляд - не слышат, его видят.
Опять же, проблема интересует, как я понимаю, не ИХ (молодежь или стариков), а журналиста, так?
Проще было сказать, что у молодежи один взгляд на проблему, у стариков - другой, и вообще это банальность. поскольку само собой разумеется.
больше у вас будет базис таких записей - при чем здесь базис? Просто - чем больше в архиве таких свидетельств
Вообще же, конечно, не диктофон главное, а та информация, которую журналист уже накопил, и та, которую он добудет - это главное.
Сим-карты, телефоны - штука все равно ненадежная. У меня одновременно ведутся 2 телефонные записные книжки: одна дома, другая при мне всегда. Там - № т/ф, ФИО, специальность, ведомство. Две - для надежности.
Лет десять назад, м.б., и имело смысл делать вырезки. Сейчас и газет много, и интернет дает доступ к таким публикациям без всяких вырезок. Надо просто знать, где искать те или иные досье.
Хранить сведения о контактах на визитках - плохо, с двумя десятками еще кое-как справитесь, а есть контактеров, одаривших вас визитками - под полусотню, сотню и так далее? Все это должно быть сортировано по алфавиту хотя бы.
Человек использует советы, только когда он лично в этом нуждается, когда его опоздания становятся его проблемой, и тогда ваша статья ему замечательно пригодится .
"Помним об энергетических вампирах, которым как раз и нужен ваш всплеск эмоций, который они провоцируют. Поэтому фраза про "понимают только силу и накричать в ответ" очень осторожно должна пониматься."
Оставайтесь при всём этом спокойным и невозмутимым (внутренне). Внешне Вы можете делать всё, что считаете нужным!
Тогда никакой энергетический вампир не страшен.
Груздев Михаил.
Конечная цель - отстоять свои интересы и заставить противника делать то, что нужно Вам. Иногда справоцировать противника дать Вам в тыкву очень полезно!!! Потом Вы получите столько козырей в свои руки, что выигрете любую партию!!!
Честно, мне больше понравились высказывания, которые вы собрали. Могу предположить, что с книги Рэнадала. Если нет, то уж простите. Но вот ваши мысли, они очень прозрачные, нет конкретики.
Прости если раскритиковал, но я постигаю профессию журналист уже три года, понимаю, срок маленький, но уже упел много чего прочитать и поэтому пишу этот коментарий не из пустой головы.
Лично я бы на вашем месте продолжил бы вам материал и сделал бы его более обширным. Потому что я лично не нашёл полного ответа на вопрос "Как работает журналист". И если вы писали не с книги Дэвида Рэндалла "Универсальный журналист", то советую прочитать, очень полезная книга. В ней много примеров и читается очень быстро и понятно.
"И еще: порой проще промолчать. Молчание самая убийственная тактика и зачастую бывает самой верной."
Согласен, что иногда проще промолчать. Только в очень редких случаях. А правоцировать противника на действие нужно всегда. Хотя бы для того, чтобы проверить его психическую устойчивость. От этого придётся строить тактику действий.
Хороший сын.
Правильно к делу относится. Может, всех и не перебреешь, но если такие заведения игнорировать - вымрут сами, а мы найдем себе другие магазины, где не надо биться за тележку
Вот специально Ли Якокку (Карьера менеджера) сейчас посмотрела - он, в школьные годы свои испытывал сложности в общении с "местными", не итальянцами - и пытался им, среди прочего, объяснить, что такое пицца - "пирог с помидорами".
Я понимаю, что с том. пастой все проще получается, некоторые проблемы нивелируются.
Но классическая пицца - с помидорами, притом - очищенными от кожуры.
Да, Надя и Люба, вы правы. Однажды в моей жизни наступил такой моментик, что мне стало все равно, что обо мне будут думать. Я как бы перешла черту. Нет, я не скатилась до ручки. Просто начала себе задавать вопрос. Что будет, если я выражу свое мнение, что будет, если промолчу... не убьют же меня за то, что я сказанула.
Оказывается, все было намного проще. Мое мнение, впервые высказанное, было ценным, потом мне понравилось... Я стала увереннее в самой себе. Никто с дубинкой не побежал за мной... С каждым разом мне становилось "фиолетово", а что подумают люди... А теперь я живу, как хочу, и самое главное, не боюсь быть сама собой. Когда надо промолчать - промолчу, а надо говорить - тогда молчать подобно преступлению, особенно перед самой собой. И это, знаете, не просто Жизнь с большой буквы, это подобно парению орла высоко в небе.
Сейчас, если не остановлюсь, то и статью могу написать в комментах.
Может, заголовок конкретнее сделать? Добавить хоть пару слов про "мою книгу" - иначе эта зарисовка, получается, не имет адреса.
И текст бы разметить. Посмотрите, как обустраивает свои тексты Егор Газаров.
Точно, эта йодированная соль больше для самоуспокоения, чем для устранения дефицита йода. Многое зависит от конкретных людей, в общем случае - от пола. Так что этот абзац о йодир. соли смысла мало имеет.
НО ведь можно критиковать уже потому, что собственный организм как-то плоховато реагирует на изменения атм. давления, влажности воздуха...
Немного встречается людей, готовых критиковать конструктивно - в силу отмеченных недостатков какой-то работы, какой-то идеи. Чаще всего приносятся все сопутствующие моменты, в том числе и эти самые метеособытия, и особенности самочувствия...
Как где-то слышал фразу недавно «книги ждет участь лошадей». Век назад они были нужны большому количеству людей, а сейчас конюшни имеют единицы ценителей. Так и бумажные книги превратятся в роскошь, им на смену придут электронные. Тем более что в ближайшее время, по прогнозам ИТ-аналитиков, электронная бумага по себестоимости станет дешевле обычной... вот такие пироги
0 Ответить
5. Спасибо, Денис.
Насчет вырезок. Со временем их накапливается такое количество,что даже если их сортировать сначала по папкам, а потом и по коробкам, квартира начинает напоминать филиал Центрального архива. И пользоваться им трудно, и выбросить - рука не поднимается.
0 Ответить
Интересная статья.
Вот только беда-то: дети как-то сами учатся сексу. Мне кажется надо доносить не секс, а его последствия в случае неудачи и не применения мер безопасности. Но в разумных пределах, иначе может быть слишком плохо
0 Ответить
Скромные и застенчивые люди существовали всегда и продавцы тут зачастую не при чем.
0 Ответить
Сейчас продавцы больше зависят от покупателей, чем покупатели от них. И, в основной массе, не дают поводов их бояться.
Это в советские времена было наоборот.
0 Ответить
У автомобилистов проблемы те же. Только в машине сидеть побезопаснее. 5.
0 Ответить
5.
0 Ответить
Родители - звери...
Дети очень любят перечитывать книги. МОя почти 19-летн. дочь по сию пору перечитывает иногда Незнайку на луне! Девица, в вузе уже изучавшая античную литературу - цепляется за попадающиеся дома под руку книжки из Хроник Нарнии, истории Гарри Поттера, Полианну и пр. из далекого детства!
Перечитывают книги дети потому, что это возвращает им ТЕ ощущения, которые они уже пережили, когда впервые эту книгу читали.
Вот именно это и ценно в книгах - то, что они хранят не только знания, не только информацию, но еще и чувства. Не чьи-то, не героев книжек чувства - наши!
Кстати, читать "бульварщину" тоже полезно - когда пачкой читаешь эти книжонки, так четко сразу видишь приемы изготовления их!
0 Ответить
Денис, вот со стилем у вас как раз все нормально - вы выработали этот свой стиль, и мне это очень нравится, я, вроде, уже писала об этом.
Вы умеете писать так, как говорите - за вашим текстом слышен живой человеческий голос.
Единственно, что могла бы посоветовать - фразы делать короче, употреблять активнее тире - вместо, например, того, чтобы использовать для связки в сложном предложении "что", "так как"
Вот первая фраза:
Иногда я задумываюсь, о том, что же необходимо иметь журналисту, который целыми днями ищет информацию, для своих очерков и статей, которые будет писать до полуночи, не задумываясь, что завтра опять с самого утра он должен быть на ногах и вновь искать свежие факты.
Можно написать:
Иногда я задумываюсь: что необходимо иметь при себе журналисту? Профессионалу, который целый день ищет информацию для своих репортажей и корреспонденций, затем до полуночи пишет тексты - и назавтра с утра должен уже быть на ногах и вновь начинать свою погоню за фактами
Помимо того, что там есть неправильно поставленные знаки препинания, надо еще понимать особенности жанров. Статья - аналит. жанр, очерк - публицистика, вообще почти худ. лит-ра, информацию же надо искать, готовя тексты информационного жанра - хронику, информации, корреспонденции. Именно тексты информ. жанров можно писать вот этак, на коленке, бегом, аналитику так не выдашь, тут не бегать, а думать больше надо.
Вы же явно имеете в виду именно материалы информ. жанров. И стиль у вас соответствующий репортажам.
0 Ответить
Статья интересная. Но, на мой взгляд, как-то неполно раскрывает суть вопроса. Я думаю, что можно покопаться глубже в вопросе магазинной застенчивости и написать еще парочку статей на эту тему. Тема-то актуальная- неоднократно слышала от своих знакомых, что они страдают комплексом, о котором идет речь в Вашей статье.
0 Ответить
Все великие люди вели дневники. Это конечно, не значит, что как только начнешь выкладывать мысли на бумагу - станешь великим
но без этого великим точно не станешь. Никто пока не знает, почему так.
Спасибо, Евгения! Очень хорошая статья.
0 Ответить
Ух! Мощно. Ксения, вы молодец.
0 Ответить
Точно.
0 Ответить
Совершенно согласна с автором по поводу того, что детей ни в коем случае нельзя наказывать физически! Можеть быть, кто-то из родителей, не считающих, что физическое наказание является насилием над ребенком, прочитает Вашу статью, и у них проснется-таки понимание того, что ребенок- это человек, личность, а потому его, как любого другого человека, бить нельзя!Поставила 5.
0 Ответить
десять или одиннадцать, не помню
0 Ответить
Люба, вы мой самый авторитетный критик, я очень люблю ваши толковые комментарии, но если вам не сложно, то можете писать в конце каждого коментария, как стилистичеки написана статья. Вы много лет проработали в газете и мне не безразлично ваше мнение.
0 Ответить
Я иправил. Огромное спасибы, вы мне кое-что подсказали. Люба, подскажите, а сколько лет вы уже работаете ответственным секретарём?
0 Ответить
Графоманское - кайф от общения с бумагой...
Просветительская функция исполнена - смотря кто и как просветился.
0 Ответить
так,так, а я то думал, что основная функция статей здесь - ответить на какой-либо вопрос людым. Просветить так сказать, а не вызвать графоманское ощущение кайфа от общения друг с другом...
0 Ответить
с двухсот номерами, - надо - с двумястами номерами, или - с двумя сотнями номеров.
по окончанию - надо по окончании
расписывает о своем восхождение - рассказывает о своем восхождении, описывает восхождение
Того, чего я больше - надо То, чего я больше...
"Ведь обращаясь к молодёжи ты слышишь один взгляд на интересующую их проблему, а как только начинаешь говорить со стариками, сразу видишь как их точки зрения расходятся."
обращаясь к молодежи - деепр. оборот, выделяется запятыми
взгляд - не слышат, его видят.
Опять же, проблема интересует, как я понимаю, не ИХ (молодежь или стариков), а журналиста, так?
Проще было сказать, что у молодежи один взгляд на проблему, у стариков - другой, и вообще это банальность. поскольку само собой разумеется.
больше у вас будет базис таких записей - при чем здесь базис? Просто - чем больше в архиве таких свидетельств
Вообще же, конечно, не диктофон главное, а та информация, которую журналист уже накопил, и та, которую он добудет - это главное.
Сим-карты, телефоны - штука все равно ненадежная. У меня одновременно ведутся 2 телефонные записные книжки: одна дома, другая при мне всегда. Там - № т/ф, ФИО, специальность, ведомство. Две - для надежности.
Лет десять назад, м.б., и имело смысл делать вырезки. Сейчас и газет много, и интернет дает доступ к таким публикациям без всяких вырезок. Надо просто знать, где искать те или иные досье.
Хранить сведения о контактах на визитках - плохо, с двумя десятками еще кое-как справитесь, а есть контактеров, одаривших вас визитками - под полусотню, сотню и так далее? Все это должно быть сортировано по алфавиту хотя бы.
0 Ответить
Алексей, Вы очень разносторонний человек: и статьи грамотные, какую ни возьми, и слог хороший - приятно читать.
0 Ответить
в общем, ездить надо на машине
по крайней мере, до тех пор, пока у нас не будет велосипедных дорожек.
0 Ответить
Приятно читать грамотные статьи опытного человека
0 Ответить
5!
0 Ответить
" Главное, НЕ ЛЕНИТЬСЯ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ."
Света, спасибо!
Этот совет универсален для всех случаев жизни!
Груздев Михаил.
0 Ответить
.... Не, книги тоже нужны...
0 Ответить
Все четко, подробно и понятно - 5!
0 Ответить
голосую пятеркой
0 Ответить
Вы правы, такое бывает, но тогда женщина зависит от квартиры, а не от мужа. Это надо признать и правильно строить дальнейшие отношения
0 Ответить
Человек использует советы, только когда он лично в этом нуждается, когда его опоздания становятся его проблемой, и тогда ваша статья ему замечательно пригодится
.
0 Ответить
"Помним об энергетических вампирах, которым как раз и нужен ваш всплеск эмоций, который они провоцируют. Поэтому фраза про "понимают только силу и накричать в ответ" очень осторожно должна пониматься."
Оставайтесь при всём этом спокойным и невозмутимым (внутренне). Внешне Вы можете делать всё, что считаете нужным!
Тогда никакой энергетический вампир не страшен.
Груздев Михаил.
0 Ответить
Прошу извинить, что не знаю Вашего имени.
Конечная цель - отстоять свои интересы и заставить противника делать то, что нужно Вам. Иногда справоцировать противника дать Вам в тыкву очень полезно!!! Потом Вы получите столько козырей в свои руки, что выигрете любую партию!!!
Груздев Михаил.
0 Ответить
Честно, мне больше понравились высказывания, которые вы собрали. Могу предположить, что с книги Рэнадала. Если нет, то уж простите. Но вот ваши мысли, они очень прозрачные, нет конкретики.
Прости если раскритиковал, но я постигаю профессию журналист уже три года, понимаю, срок маленький, но уже упел много чего прочитать и поэтому пишу этот коментарий не из пустой головы.
Лично я бы на вашем месте продолжил бы вам материал и сделал бы его более обширным. Потому что я лично не нашёл полного ответа на вопрос "Как работает журналист". И если вы писали не с книги Дэвида Рэндалла "Универсальный журналист", то советую прочитать, очень полезная книга. В ней много примеров и читается очень быстро и понятно.
0 Ответить
"И еще: порой проще промолчать. Молчание самая убийственная тактика и зачастую бывает самой верной."
Согласен, что иногда проще промолчать. Только в очень редких случаях. А правоцировать противника на действие нужно всегда. Хотя бы для того, чтобы проверить его психическую устойчивость. От этого придётся строить тактику действий.
Эффективных действий, а не тех, что проще!
Груздев Михаил.
0 Ответить
Печально, но рецепты каки-то не жизненные, не вдохновляющие.
0 Ответить
Хороший сын.
Правильно к делу относится. Может, всех и не перебреешь, но если такие заведения игнорировать - вымрут сами, а мы найдем себе другие магазины, где не надо биться за тележку
0 Ответить
Спасибо, Любовь).
0 Ответить
Ну да... Лучше пешком на работу ходить...
0 Ответить
Одобряю. Хорошо написано.
0 Ответить
Потому что вы, Константин, человек открытый, вы готовы все, что увидели - увидеть, осознать, оценить и принять. Только поэтому.
0 Ответить
Ну, за такое и там не засудят))
0 Ответить
Вот специально Ли Якокку (Карьера менеджера) сейчас посмотрела - он, в школьные годы свои испытывал сложности в общении с "местными", не итальянцами - и пытался им, среди прочего, объяснить, что такое пицца - "пирог с помидорами".
Я понимаю, что с том. пастой все проще получается, некоторые проблемы нивелируются.
Но классическая пицца - с помидорами, притом - очищенными от кожуры.
0 Ответить
Да, Надя и Люба, вы правы.
Однажды в моей жизни наступил такой моментик, что мне стало все равно, что обо мне будут думать. Я как бы перешла черту. Нет, я не скатилась до ручки. Просто начала себе задавать вопрос. Что будет, если я выражу свое мнение, что будет, если промолчу... не убьют же меня за то, что я сказанула.
Мое мнение, впервые высказанное, было ценным, потом мне понравилось... Я стала увереннее в самой себе. Никто с дубинкой не побежал за мной... С каждым разом мне становилось "фиолетово", а что подумают люди... А теперь я живу, как хочу, и самое главное, не боюсь быть сама собой. Когда надо промолчать - промолчу, а надо говорить - тогда молчать подобно преступлению, особенно перед самой собой. И это, знаете, не просто Жизнь с большой буквы, это подобно парению орла высоко в небе.
Оказывается, все было намного проще.
Сейчас, если не остановлюсь, то и статью могу написать в комментах.
0 Ответить
Вы, многоуважаемая Люба, правы на 100%! Тогда "на начальников и Богом обиженных не обижаются"!
0 Ответить
Может, заголовок конкретнее сделать? Добавить хоть пару слов про "мою книгу" - иначе эта зарисовка, получается, не имет адреса.
И текст бы разметить. Посмотрите, как обустраивает свои тексты Егор Газаров.
0 Ответить
Точно, эта йодированная соль больше для самоуспокоения, чем для устранения дефицита йода. Многое зависит от конкретных людей, в общем случае - от пола. Так что этот абзац о йодир. соли смысла мало имеет.
0 Ответить
Немного встречается людей, готовых критиковать конструктивно - в силу отмеченных недостатков какой-то работы, какой-то идеи. Чаще всего приносятся все сопутствующие моменты, в том числе и эти самые метеособытия, и особенности самочувствия...
0 Ответить
К сожалению, только малая часть йода из соли доходит до этапа использования организмом.
0 Ответить
Это сложный процесс - перемена пола, возврат в прошлое...Я уже обленился!
0 Ответить
Я имела в виду, с чего начать. Устойчивость сразу не приходит.
0 Ответить