Точно так избавлялась от застенчивости певица Азиза. Только она еще звонила всяким водопроводчикам, в ЖЭК, - это ближе к боевой обстановке, когда могут и нахамить, и послать. Говорит, очень помогло.
Ой, Егор, я совсем не имела в виду, что Вы в статье сошлетесь на меня. Это лишнее. Факты общеизвестные, а не мое открытие. Прямо даже неудобно, уберите скорее.
Замечательная статья. Сергей Занин вообще замечательно пишет. Познакомилась с его сайтом около года назад, а сейчас вот он снова дал о себе знать. Приятно знать , что Сергей никуда не пропал.
Спасибо за комментарий. Подчеркну, что уже в первом предложении указывается, что богатство это не счастье. Просто это инструмент для его обретения. Можно говорить и о состоятельности – думаю, конкретный термин не имеет значения.
Связь между жалостью к себе и бедностью вытекает из этого предложения: «Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди?»
Про лохотронщиков Вы абсолютно правы – можно будет и добавить... просто не хочется статью еще больше увеличивать, потому что я сам вот такие огромные работы никогда на ШЖ не дочитываю до конца
Мытье посуды и собака – это симптомы наличия этой привычки. Они напрямую не связаны с работой и деньгами, но указывают на то, что если человек не хочет заработать на посудомоечную машину или договориться с мужем или детьми, чтобы они мыли посуду, то он настроен на делание того, что надо, а не к чему лежит душа. Все великие успехи – результат занятия тем делом, которое нравится. Я в этом убежден на сто процентов.
Четвертый пункт просто говорит, что не нужно стремиться к, скажем, миллиарду долларов. Цель должна быть более возвышенной. Так же, как миссия компании никогда не состоит в зарабатывании денег, хотя по факту она занимается именно этим.
Думаю, "поиск" или "выбор" здесь не принципиально... или все-таки сменить?
Восьмой пункт радикальным образом отличается от первого тем, что некоторые люди думают, что они лучше из-за какого-то признака. Который на самом деле – пустышка. К тому же, можно жалеть себя, ни с кем не сравнивая. Вот, как Вы писали, что «родился не в Америке» – тогда жалеют и себя, и всех ближних.
Четвертый и девятый отличаются – чем, смотрите в комментариях выше.
Про семью – люди таким образом оправдывают свой уход от нее. На самом деле, любая нормальная семья готова поддержать. Просто нужно поверить в этом и самому поддерживать своих близких.
А вообще, чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться.
Мы обычно отдыхаем в Геленджике - и лучшим отдыхом был кемпинг. Палатка над берегом под соснами, вода, шашлык и мороженое на пляже, туалет и теплый душ. И не от кого ждать сервиса, и 50 р. в день с палатки. Магазин неподалеку, всё то же, что на рынке - а местных фруктов мало, потому что (в прошлом году) вымерзли деревья, а овощей - потому что жара иссушающая. Но море... Чистейшее, потому что не в черте города, а в следующей бухте.
А за сервисом - это в Турцию. За те же деньги в Краснодарском крае не получите того же.
Совершенно с Вами согласен. Именно поэтому я включил второй вопрос для проверки идеи: если мне мой товар не нужен, тогда нужен ли он кому-нибудь еще, например, моим знакомым. Наши знакомые, как правило, представляют собой весь спектр потребителей.
Многие наркодельцы не употребляют наркотики. Пример, конечно, криминальный, но и в других сферах руководствуются спросом покупателей на тот или иной товар. Я бы в жизни не купила книги определенной тематики, издаваемые моим издательством, но именно они приносят бешеную прибыль.
Касательно последнего абзаца...
Слова Пушкина "Черт догадал меня родиться в России с умом и талантом" в полной мере можно отнести к Вяземскому.
Даже если не считать того, что, по словам Лотмана, "Вяземский был великим обновителем литературного языка", он, прежде всего, вольномыслящий гражданин своего Отечества:
Предвижу: правды суд — страх сильных, слабых щит —
Небесный приговор земле благовестит...
А у меня по ходу чтения возникла кучка замечаний. Вот эта кучка:
1. "...именно богатство позволяет людям чувствовать себя значимыми, оцененными, уважаемыми и влиятельными."
Хорошо, что этого тезиса не видят, скажем, преподаватели МГУ. Все-таки не о "богатстве", наверное, лучше говорить, а о финансовой состоятельности. Вообще такая вилка у Вас получилась: либо рытье в помойке, либо богатство.
2. Плохо просматривается в статье связь между жалостью к себе, верой в судьбу и бедностью. Я бы перестроила абзац, сделав упор на склонности некоторых людей верить в то, что их финансовое положение предначертано свыше. А вот "подтверждать", обосновывать "справедливость" этого убеждения они действительно могут по-всякому, загибая пальцы: "И ростом-то я не вышел, и родился не в Америке... Не суждено мне быть богатым!"
3. Про жадность. Экономность, скупость и жадность - разные вещи. Далее. В жизни очень часто встречается противоположное: чем беднее человек, тем он щедрее, последнюю рубаху отдаст, а вот скупостью часто отличаются как раз богатые. Неплохо было бы упомянуть, что именно на жадность цепляют граждан разного рода мошенники, в т.ч. лохотронщики и т.п.
4. Согласна, что лучше заниматься любимым делом. Но, пардон, при чем здесь мытье посуды и прогулки с собакой? Да и вообще спорный какой-то абзац. Часто занятия любимым делом не могут принести финансового удовлетворения и гораздо быстрее приводят к нищете.
5. Четвертый пункт неявно противоречит первому абзацу. Разбираться с этим можно долго и нудно.
6. С пятым, шестым и седьмым пунктами согласна. Только не "выбор" мгновенной выгоды, а "поиск" или что-нибудь в этом духе. Действительно, знаю многих, кто вообще никуда не устраивается, ищет и ищет месяцами, годами, сидя на чьей-нибудь шее, свесив ноги.
7. 8-й пункт - вариация на тему 1-го. Сравнение себя с другими не в свою пользу и жалость к себе из-за роста и что там у Вас еще - не одной ли цепи звенья?
8. Пункты 4-й и 9-й похожи даже названиями, и оба противоречат первому абзацу статьи. Успех и богатство у Вас всё-таки понятия взаимозаменяемые, а здесь, в 9-м пункте, Вы чего-то крутите-мутите... Короче, все должны стать бизнесменами, сделать бизнес любимым занятием?
9. Если человек отдаляется от семьи, объясняя это "нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения", не странно ли после этого утверждать, что "семья – это великолепный источник внутренней поддержки"?
Вот так, мысленно с Вами споря, и читала я эту статью. С оценкой повременю - дождусь публикации, перечитаю, тогда и... Ладно?
Между прочим замечу - те же вопросы удобно приложить к своим статьям.
1. Нужна ли она кому-либо
2. Нужна ли она мне
А потом - 3. попытаться "прокатать" статью на знакомых.
МОжет, кто, в том числе и автор, сочтут мою реплику злословием, попыткой уесть автора. Заранее предупреждаю: ни в коем случае! Это очень правильные советы.
Вот потому меня на руль, как и в байдарку, - не загнать.
Я все равно буду пворачивать в противоположную сторону. Даже на тренажерах. Маразм какой-то...
Однажды в машине так и закрутила: дорога крутой дугой вправо, я столь же круто - влево. Инструктор с ума сошел - потому что сделала я это очень быстро, без малейших раздумий.
С веслами на байдарке - точно так же!
Спасибо за пятерку ;) да, пунктов, несомненно, больше, поэтому пришлось выделить только самое главное – это и так самая большая по объему из моих статей на ШЖ А что касается 4ого и 9ого, то да, они похожи по формулировке, но 9ый более глубокий – если от него избавить, то не только счастье, но и богатство можно перестать мерить деньгами. Есть немало людей, кто не обладает четвертой привычкой, но обладает девятой.
Уважаемый Валерий!Я не пишу на "Эхо Москвы" возмущённые письма,
потому что мне не довелось войти в миллион их слушателей.
Я понятия не имею даже- где их слушать?
И о Евгении Альбуц ,настойчиво вами рекламируемой,я узнала на Школе Жизни из ваших сообщений впервые.
Перемены нужны. И лучше их принимать. В противном случае, можно быть просто задавленным ими.
0 Ответить
Забавная статья. Как говорится, все включено!
1 Ответить
Не люблю правила, а тем более игровые
0 Ответить
Насчет названия. Вертится в голове что-то вроде
"Двухтысячи седьмой год: правильно ли мы говорим?"
Другие названия не охватят математический аспект статьи.
0 Ответить
Да, советы хорошие. Дельные.
0 Ответить
Умничка! Так держать!
0 Ответить
Хорошая статья. Спасибо. Кстати, избавившись от пессимизма, намного легче и интереснее жить.
0 Ответить
Точно так избавлялась от застенчивости певица Азиза. Только она еще звонила всяким водопроводчикам, в ЖЭК, - это ближе к боевой обстановке, когда могут и нахамить, и послать. Говорит, очень помогло.
0 Ответить
Следовать схеме, предложенной автором, нетрудно. Главное, НЕ ЛЕНИТЬСЯ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ.
0 Ответить
Статья супер! Так держать!
0 Ответить
Прекрасная статья. Видно, что автор тщательно готовил материал!
0 Ответить
Рада, что Вам понравилось.
0 Ответить
Спасибо. Убрала!
0 Ответить
Вчера не заметил эту статью. 5.
0 Ответить
супер, тоже люблю вязать
5+
0 Ответить
Ой, Егор, я совсем не имела в виду, что Вы в статье сошлетесь на меня. Это лишнее. Факты общеизвестные, а не мое открытие. Прямо даже неудобно, уберите скорее.
0 Ответить
Замечательная статья. Сергей Занин вообще замечательно пишет. Познакомилась с его сайтом около года назад, а сейчас вот он снова дал о себе знать. Приятно знать , что Сергей никуда не пропал.
0 Ответить
Мне очень нравяться ваши статьи, но мне кажется нужно убрать разрывы между строк
0 Ответить
Пересылаю ссылку на вашу статью своей подруге, она ей сейчас очень нужна
0 Ответить
А вот эту статью, мне бы лет пять назад прочитать
мои 5+
0 Ответить
спасибо, статья как раз для меня
0 Ответить
Спасибо именно за эту оценку.
Многие не понимают и считают, что достаточно только поменять лампочку.
0 Ответить
0 Ответить
ошибки совершать даже нужно, иначе и жизненного опыта не накопишь
0 Ответить
очень доступно написано
0 Ответить
Спасибо за комментарий. Подчеркну, что уже в первом предложении указывается, что богатство это не счастье. Просто это инструмент для его обретения. Можно говорить и о состоятельности – думаю, конкретный термин не имеет значения.
Связь между жалостью к себе и бедностью вытекает из этого предложения: «Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди?»
Про лохотронщиков Вы абсолютно правы – можно будет и добавить... просто не хочется статью еще больше увеличивать, потому что я сам вот такие огромные работы никогда на ШЖ не дочитываю до конца
Мытье посуды и собака – это симптомы наличия этой привычки. Они напрямую не связаны с работой и деньгами, но указывают на то, что если человек не хочет заработать на посудомоечную машину или договориться с мужем или детьми, чтобы они мыли посуду, то он настроен на делание того, что надо, а не к чему лежит душа. Все великие успехи – результат занятия тем делом, которое нравится. Я в этом убежден на сто процентов.
Четвертый пункт просто говорит, что не нужно стремиться к, скажем, миллиарду долларов. Цель должна быть более возвышенной. Так же, как миссия компании никогда не состоит в зарабатывании денег, хотя по факту она занимается именно этим.
Думаю, "поиск" или "выбор" здесь не принципиально... или все-таки сменить?
Восьмой пункт радикальным образом отличается от первого тем, что некоторые люди думают, что они лучше из-за какого-то признака. Который на самом деле – пустышка. К тому же, можно жалеть себя, ни с кем не сравнивая. Вот, как Вы писали, что «родился не в Америке» – тогда жалеют и себя, и всех ближних.
Четвертый и девятый отличаются – чем, смотрите в комментариях выше.
Про семью – люди таким образом оправдывают свой уход от нее. На самом деле, любая нормальная семья готова поддержать. Просто нужно поверить в этом и самому поддерживать своих близких.
Еще раз спасибо за замечания ;)
0 Ответить
Здесь - можно написать.
А вообще, чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться.
Мы обычно отдыхаем в Геленджике - и лучшим отдыхом был кемпинг. Палатка над берегом под соснами, вода, шашлык и мороженое на пляже, туалет и теплый душ. И не от кого ждать сервиса, и 50 р. в день с палатки. Магазин неподалеку, всё то же, что на рынке - а местных фруктов мало, потому что (в прошлом году) вымерзли деревья, а овощей - потому что жара иссушающая. Но море... Чистейшее, потому что не в черте города, а в следующей бухте.
А за сервисом - это в Турцию. За те же деньги в Краснодарском крае не получите того же.
0 Ответить
Ваши бы мысли большинству наших предпринимателей
0 Ответить
Ну не зря говорят все болезни от нервов
0 Ответить
Спасибо за статью, дам почитать мужу, надеюсь бросит
0 Ответить
Совершенно с Вами согласен. Именно поэтому я включил второй вопрос для проверки идеи: если мне мой товар не нужен, тогда нужен ли он кому-нибудь еще, например, моим знакомым. Наши знакомые, как правило, представляют собой весь спектр потребителей.
0 Ответить
Я тоже слышал её только на радио.
Поэтому и дал в статье ссылку на её журналистские и научные регалии.
В качестве её рекламы
0 Ответить
"А я сам купил бы это?"
Многие наркодельцы не употребляют наркотики. Пример, конечно, криминальный, но и в других сферах руководствуются спросом покупателей на тот или иной товар. Я бы в жизни не купила книги определенной тематики, издаваемые моим издательством, но именно они приносят бешеную прибыль.
0 Ответить
"Мне остаётся только радоваться, что в некоторых кругах являюсь более известным, чем Евгения Альбац.
Как злостный пропагандист безграмотности."
Вот и слава пришла!
(Кстати, о Евгении Альбац я тоже услышала впервые именно здесь.)
0 Ответить
Касательно последнего абзаца...
Слова Пушкина "Черт догадал меня родиться в России с умом и талантом" в полной мере можно отнести к Вяземскому.
Даже если не считать того, что, по словам Лотмана, "Вяземский был великим обновителем литературного языка", он, прежде всего, вольномыслящий гражданин своего Отечества:
Предвижу: правды суд — страх сильных, слабых щит —
Небесный приговор земле благовестит...
И где?.. (это уже не про статью...)
0 Ответить
А у меня по ходу чтения возникла кучка замечаний. Вот эта кучка:
1. "...именно богатство позволяет людям чувствовать себя значимыми, оцененными, уважаемыми и влиятельными."
Хорошо, что этого тезиса не видят, скажем, преподаватели МГУ. Все-таки не о "богатстве", наверное, лучше говорить, а о финансовой состоятельности. Вообще такая вилка у Вас получилась: либо рытье в помойке, либо богатство.
2. Плохо просматривается в статье связь между жалостью к себе, верой в судьбу и бедностью. Я бы перестроила абзац, сделав упор на склонности некоторых людей верить в то, что их финансовое положение предначертано свыше. А вот "подтверждать", обосновывать "справедливость" этого убеждения они действительно могут по-всякому, загибая пальцы: "И ростом-то я не вышел, и родился не в Америке... Не суждено мне быть богатым!"
3. Про жадность. Экономность, скупость и жадность - разные вещи. Далее. В жизни очень часто встречается противоположное: чем беднее человек, тем он щедрее, последнюю рубаху отдаст, а вот скупостью часто отличаются как раз богатые. Неплохо было бы упомянуть, что именно на жадность цепляют граждан разного рода мошенники, в т.ч. лохотронщики и т.п.
4. Согласна, что лучше заниматься любимым делом. Но, пардон, при чем здесь мытье посуды и прогулки с собакой? Да и вообще спорный какой-то абзац. Часто занятия любимым делом не могут принести финансового удовлетворения и гораздо быстрее приводят к нищете.
5. Четвертый пункт неявно противоречит первому абзацу. Разбираться с этим можно долго и нудно.
6. С пятым, шестым и седьмым пунктами согласна. Только не "выбор" мгновенной выгоды, а "поиск" или что-нибудь в этом духе. Действительно, знаю многих, кто вообще никуда не устраивается, ищет и ищет месяцами, годами, сидя на чьей-нибудь шее, свесив ноги.
7. 8-й пункт - вариация на тему 1-го. Сравнение себя с другими не в свою пользу и жалость к себе из-за роста и что там у Вас еще - не одной ли цепи звенья?
8. Пункты 4-й и 9-й похожи даже названиями, и оба противоречат первому абзацу статьи. Успех и богатство у Вас всё-таки понятия взаимозаменяемые, а здесь, в 9-м пункте, Вы чего-то крутите-мутите... Короче, все должны стать бизнесменами, сделать бизнес любимым занятием?
9. Если человек отдаляется от семьи, объясняя это "нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения", не странно ли после этого утверждать, что "семья – это великолепный источник внутренней поддержки"?
Вот так, мысленно с Вами споря, и читала я эту статью. С оценкой повременю - дождусь публикации, перечитаю, тогда и... Ладно?
0 Ответить
Без раздумий - это хорошо.
Но это только второе слагаемое водительского мастерства.
Первое - всё-таки навыки.
0 Ответить
Между прочим замечу - те же вопросы удобно приложить к своим статьям.
1. Нужна ли она кому-либо
2. Нужна ли она мне
А потом - 3. попытаться "прокатать" статью на знакомых.
МОжет, кто, в том числе и автор, сочтут мою реплику злословием, попыткой уесть автора. Заранее предупреждаю: ни в коем случае! Это очень правильные советы.
0 Ответить
Вот потому меня на руль, как и в байдарку,
- не загнать.
Я все равно буду пворачивать в противоположную сторону. Даже на тренажерах. Маразм какой-то...
Однажды в машине так и закрутила: дорога крутой дугой вправо, я столь же круто - влево. Инструктор с ума сошел - потому что сделала я это очень быстро, без малейших раздумий.
С веслами на байдарке - точно так же!
0 Ответить
!!!
0 Ответить
Мне остаётся только радоваться, что в некоторых кругах являюсь более известным, чем Евгения Альбац
Как злостный пропагандист безграмотности
0 Ответить
Очень полезно! Вчера я заходил в статью, когда еще не был доступен самый главный рисунок – теперь смог насладиться и им
Буду применять при случае.
0 Ответить
Спасибо за пятерку ;) да, пунктов, несомненно, больше, поэтому пришлось выделить только самое главное – это и так самая большая по объему из моих статей на ШЖ
А что касается 4ого и 9ого, то да, они похожи по формулировке, но 9ый более глубокий – если от него избавить, то не только счастье, но и богатство можно перестать мерить деньгами. Есть немало людей, кто не обладает четвертой привычкой, но обладает девятой.
0 Ответить
Ну! С живыми помидорами вкуснее, в них прелесть, а не в консистенц. слоев. И получается именно пицца
0 Ответить
Уважаемый Валерий!Я не пишу на "Эхо Москвы" возмущённые письма,
потому что мне не довелось войти в миллион их слушателей.
Я понятия не имею даже- где их слушать?
И о Евгении Альбуц ,настойчиво вами рекламируемой,я узнала на Школе Жизни из ваших сообщений впервые.
0 Ответить
даже стало интересно - кто архитектор, что у него с позвоночником, помог ли массаж
Об архитекторе знаю мало, к сожалению. У него болела левая рука, массаж помог.
0 Ответить
0 Ответить
5! Очень приятная статья!
0 Ответить
Отличная статья! 5!
0 Ответить
5!
0 Ответить