если сказать нечего - не стоило и начинать. Каша какая-то. То ничего этого не было, то все было, но у вас были принципы. А больше ни у кого их не было, я так понимаю. То есть и тетради писать заставляли, и зачеты сдавать. Но у вас БЫЛИ ПРИНЦИПЫ. То есть вам это не нравилось.
Ну и отлично - тогда что вас так возмущает, что вы пришли мне указывать, что мне писать ЛУЧШЕ, а что НЕ ЛУЧШЕ?
Может быть я как-нибудь сама это буду решать? Без принципиальных, но назойливых нравоучителей? Меня почему-то раздражает, когда неизвестно кто с разбега начинает мне указывать, что мне делать, чего не делать и тому подобное?
потому что у Вас рыльце в пушку. Помню таких - первыми руки на собраниях тянули, выслуживались перед "старшими товарищами", по лагерям комактива ездили, друзей продавали.
Значит, вы ПОМНИТЕ, что:
собрания БЫЛИ,
что на собраниях выступали и тянули руку некие активисты-приспособленцы
что они ПРОДАВАЛИ товарищей (кому? родной советской власти?)
А в следующем комментарии - уже ничего не было!
Давайте как-то определимся. Или вы помните таких малоприятных людей - и, следовательно, УЧАСТВОВАЛИ в комсомольских слетах хотя бы пассивно... Или вы их не помните - а тогда в чем пафос ваших предположений о моем рыльце в пуху? ЭТОГО ЖЕ НЕ БЫЛО?
Ну вы не писали (может быть позже на 20 лет учились!) - а я ПИСАЛА, ПИСАЛА и ПИСАЛА.
И мои одноклассники писали.
И в университете мы их писали. Все 200 студентов нашего курса и все остальные курсы ПИСАЛИ. И зачет это СДАВАЛИ.
Я же и пишу о себе и своем времени, и о своем окружении. В чем проблема-то? Я же не говорю, что ВЫ лично их писали.
МЫ их писали. И почитайте комментарии - многие тоже писали. Почему вы нам-то рот затыкаете? Мы же не про вас пишем?
Мало ли чего в вашей жизни не было, так про это никому писать нельзя, что ли?
Всё, что витало в воздухе, нашло отражение в войне... многие считали её неизбежной. Эта неизбежность была настолько очевидна, что отсюда (и не только, конечно) чувство покинуточсти и одиночества.
В общем-то, мы с Вами об одном и том же говорим. И с Вами я тоже согласна.
Это мироощущение было связано не только с войной. А "по-своему" видит каждый, но не каждого называют экзистенциалистом.
"истолкованию современного общества как периода кризиса цивилизации.."
Общество - как период?
В целом такое впечатление, что это краткое изложение какой-то работы по экзистенциализму, и работы неплохой, но кое-какие ключевые моменты из нее опущены, а вода, напротив, не отжата.
Без азарта. Совершенно спокойно, чего и Вам от всей души желаю :)
Послушайте, я с огромным уважением отношусь к Вашим НОРМАЛЬНЫМ статьям. У Вас прекрасный слог, изумительный дар "краткость-сестра таланта". Так пишите же то, что интересно читать!
Ну не жили мы так, как Вы описывате, понимаете?? С этим трудно смириться? Почему Вы все время пытаетесь убедить окружающих, что так, как Вы жили, жила вся страна? Почему? Ну не писала я этих Ваших конспектов! НЕ ПИСАЛА! Не участвовала в слетах комсомольцев. И что теперь? Успокойтесь уже. Вы же должны понимать, что жизненный опыт у всех разный. И, если Вы пишете в открытом сетевом ресурсе, то каждый может высказать свое, собственное, личное мнение, основанное на своем, собственном опыте.
5+ Очень-преочень понравилась Ваша статья!!!
Я не согласна, что многое зависит от покупателя. Вернее, на практике оно, может, и так, но в теории так точно быть не должно!!!
Автор умолчал еще и о том, что многие хорошие идеи можно вообще без первоначального капитала реализовывать... Было бы желание. А бизнес-план написать гораздо труднее, чем ныть, что нет денег.
А вам, значит, не нравился "комактив"? Что-то вы о них так злобно пишете?
Я не совсем понимаю. Вам не нравились те кто тянул руки или нравились? Если не нравились - то почему вас так раздражила моя статья? А если нравились, то почему думаете, что я из их числа?
Молчать не буду - уж извините. Придется вам потерпеть, или с ужасными муками написать злобные комментарии ко всем моим 80 написанным статьям и ко всем. которые я еще напишу. Сочувствую, но помочь ничем не могу. Творческий азарт. Чего и вам желаю.
Время тогда такое было, необычное. Не так уж часто такого масштаба войны назревают... и на то, что витало в воздухе, каждый реагирует по-своеу. Не зря же даже сам экзистенциализм каждый философ видел по-своему...
А знаете, почему Вы так злопыхаете? потому что у Вас рыльце в пушку. Помню таких - первыми руки на собраниях тянули, выслуживались перед "старшими товарищами", по лагерям комактива ездили, друзей продавали. А теперь пытаетесь стать святее папы римского. Глупо. Уж лучше молчали бы.
Так ведь я именно об этом и пишу.
Нет никакой проблемы - есть чрезмерно заботливые женщины и ленивенькие пупсики (вас я к ним, конечно, не причисляю). Об этом и речь.
Важную роль в экзистенциализме сыграло острейшее чувство одиночества и покинутости, оставленности Богом.
Тогда казалось, что смысла ни в чем больше нет, что мир - ловушка и что бы человек ни делал - всё будет ошибкой.
5!
"Через 50 лет все мы будем в земле. Будут новые лица под вечным небом. И мне хочется крикнуть всем еще живым: пишите! Пишите больше! Закрепляйте каждое мгновение, каждый жест, каждый вздох!.. Записывайте точнее! Нет ничего неважного!"
Марина Цветаева
А не кажется ли Вам, что проблема надумана? Нет, не Вами лично, а вами женщинами. У меня никогда в жизни не было проблем ни с какой техникой, но вот швейная машинка Бразер уже несколько лет пылится ввиду мелкой поломки, а я к ней не подхожу. Не подойду и к стиралке в случае нужды. Теперь вот приобрели кухонный комбайн, думаю его ожидает та же участь.
Пупсик? Нет, проблема в другом. Жена не пускает меня к своей технике, даже если есть в этом необходимость. Недавно поменял картинку в ее телефоне. Втихаря. Потому что, сначала попросив, затем вырывала из рук, говорила что передумала.
Так что может быть действительно, все мужики сво..., но их умственные способности к технике в женских руках имеют достаточно отдаленное отношение. Наверно дело не в технике и не в мужиках, а все таки в Вас, прекрасных Женщинах.
Прямо коллективное помешательство на этом вопросе. Из статьи в статью: "так откуда же ноги растут?" - и всё вроде о чувствах. И смех и грех, право слово.
Когд началась война, мне было 9 лет. После первой бомбежки Москвы мать м еня с бабушкой , своей сестрой и ее 8-месячным сыном отправила к родственникам в Пятигорск. Мне довелось видеть раненых воинов, которых привозили в госпитали, бывшие санатории и даже школы. Люблю фильм "Актриса".Мы первоклашки также ходили в госпитали и помогали раненым, развлекали их. А разве мало ребят было ""сынами полков"?Да, мы не воевали с оружием, но мы собирали металл, который шел на изготовление новых танков. А разве мало ребят 12-14 лет работало на заводах и делали снаряды для фронта? Им даже подставляли под ноги ящики, чтобы достать до верха станка.
Я был комсомольским секретарем, мы жили рядом с ул. Горького и пл. Маяковского. Там на месте памятника, доводилось слушать Е. Евтушенко, Р.Рождественского и др. Во время 6 Фестиваля молодежи и студентов от Советского подготовительного комитета я был ответственным за прием делегатов фестиваля, прибывавших через бБелорусский вокзал. Это было незабываемое время. После Фестиваля от одной девушки из ФРГ я получил письмо, в котором она написала: "Мне стыдно за мой народ, который причинил Вашей стране столько зла." Вобщем у нас была интересная жизнь.
Очень правильно все написано! Классные мы и удивительные, ждущие и жаждущие, и, где-то гордые через-чур. Ходим с высоко поднятой головой, просто, однажды распрямившись от всех предыдущих жизненных забот, так уже не хочется заглядывать в глаза идущему с надеждой. А ведь так хочется и можется любить и быть любимой.
Посещая сайты знакомств, где, кстати, мужской половины гораздо больше, я пришла к выводу, что за своей бравадой, зрелые мужики скрывают свою неуверенность, боязнь перед женщинами бальзаковского возраста. Думаю, что им просто нужно понять, что все мы бывшие однокашники и завязать нормальный диалог, общение.В чем, собственно, нуждаются и те и другие. А там как выведет прямая.
Автору большую пятерку.
А что Вам тосковать?
Я понял, что муравьи для воздуха, как раки для воды - показатель чистоты.
А некоторые тут (кстати, сами живущие у моря), как и Олег Митволь, считают мои статьи рекламой.
"Например, человек не занимается спортом. Это не привычка, хотя привыкнуть к спортивному образу жизни будет трудно. Но, как только он найдёт интересный вид спорта, эта "привычка" моментально пропадёт."
Да не пропадёт, пока не воспитаешь привычку заниматься этим интересным видом спорта. В первые несколько недель, пока не втянулся, бросить легче всего.
Ну уж сразу и героин. Его в магазине не купишь.
Конечно если говорить о наших магазинах, сыр с плесенью и червяками может и не большая редкость, но по крайней мере не под видом качественного продукта. В этом героин как-то близок к вонючему сыру.... Тоже дефицит-с. Для лицензионной торговли.
Немного жестковато, конечно, но доля правды в этом есть. Что ж поделать, если каждый из нас как-то стремиться остановить бег времени. Кто-то умом, а кто-то и боевым раскрасом. Ведь в 18 мы хотим быть старше, а чуть старше-оттягиваем свои 35...
Думаю, что этим и мужчины тоже грешны. Только это совсем другая история. Пять, Анатолий, в самую точку.
Ну дык ведь нельзя же и замуж сходить, и девушкой остаться!
С течением времени к одному другое приложится. В конце концов, все, что ни делается - все к лучшему!
Елена, заголовок - почти как для научной статьи, а текст мал и слаб.
И что за вывод... Во-первых, не бабушки-дедушки-родители нам это все передали - где вы сейчас найдете людей, на полном серьезе все эти обряды исполняющих? Это безвозвратно ушло. Изменились времена, и не о чем горевать.
Конечно, пытаются сейчас "для красоты", для душевной услады что-то воспроизводить, в частности, в свадебных обрядах - но это так нелепо смотрится, честно говоря. Надо жить в той культуре, чтобы в этих обрядах выглядеть хорошо.
А то - дама в белом платье и с фатой, мужик - в паре-тройке, а вокруг тетки в сарафанах девичью долю оплакивают. Воссоздавать обряд - так девку - в сарафан, и лицо завесить, мужика - тоже прилично случаю...
Как явление культуры все это зафиксировано, фольклористы, этнографы в советское время именно в этом направлении поработали. По городам и весям разъезжали экспедиции, записывали тексты, фиксировали все на магнитную пленку, на кинопленку. Сама, помню, присутствовала при съемках учебного фильма о русской свадьбе для ИНститута культуры, в 70-е годы это было, живы были еще бабки, которые оказались спосодны что-то и помнить, и исполнить.
В каждом мало-мальски приличном музее экспедиции были, музейщики занимались (как занимаются и сейчас) собирательской работой. Выходили многочисленные книги. Что за примерами ходить - вон рядом с моим столом книжища про русскую свадьбу валяется, в ней, кроме описания всех обрядов и ритуалов, еще и описание варки пива для свадьбы, и пластинка приложена - с этими самыми песнями-причитаниями.
Впечатляет
0 Ответить
Функционально, как в крематории
Но для техники, наверное, и не надо будить аппетит.
0 Ответить
Кстати, есть модификация с изогнутым стволом для стрелбы из укрытий!
0 Ответить
100%!
Спасибо за оценку и за комментарий!
0 Ответить
Неплохо и банально, но жизнь из этого на 80% состоит.
0 Ответить
если сказать нечего - не стоило и начинать. Каша какая-то. То ничего этого не было, то все было, но у вас были принципы. А больше ни у кого их не было, я так понимаю. То есть и тетради писать заставляли, и зачеты сдавать. Но у вас БЫЛИ ПРИНЦИПЫ. То есть вам это не нравилось.
Ну и отлично - тогда что вас так возмущает, что вы пришли мне указывать, что мне писать ЛУЧШЕ, а что НЕ ЛУЧШЕ?
Может быть я как-нибудь сама это буду решать? Без принципиальных, но назойливых нравоучителей? Меня почему-то раздражает, когда неизвестно кто с разбега начинает мне указывать, что мне делать, чего не делать и тому подобное?
0 Ответить
Какие принципы?
Вы считали, что писать ленинские тетради и конспекты по истории КПСС - это плохо?
И наотрез отказывались их писать?
Так я поняла?
В каком году, будьте любезны уточнить, и в каком ВУЗе можно было НЕ СДАВАТЬ ГОСЭКЗАМЕН.
0 Ответить
Пишите лучше о картинах.
0 Ответить
И еще. В предыдущем комментарии вы пишете:
потому что у Вас рыльце в пушку. Помню таких - первыми руки на собраниях тянули, выслуживались перед "старшими товарищами", по лагерям комактива ездили, друзей продавали.
Значит, вы ПОМНИТЕ, что:
собрания БЫЛИ,
что на собраниях выступали и тянули руку некие активисты-приспособленцы
что они ПРОДАВАЛИ товарищей (кому? родной советской власти?)
А в следующем комментарии - уже ничего не было!
Давайте как-то определимся. Или вы помните таких малоприятных людей - и, следовательно, УЧАСТВОВАЛИ в комсомольских слетах хотя бы пассивно...
Или вы их не помните - а тогда в чем пафос ваших предположений о моем рыльце в пуху? ЭТОГО ЖЕ НЕ БЫЛО?
Или все-таки было?
0 Ответить
нет, я не писала, потому что у меня были принципы. это понятно?
0 Ответить
Ну вы не писали (может быть позже на 20 лет учились!) - а я ПИСАЛА, ПИСАЛА и ПИСАЛА.
И мои одноклассники писали.
И в университете мы их писали. Все 200 студентов нашего курса и все остальные курсы ПИСАЛИ. И зачет это СДАВАЛИ.
Я же и пишу о себе и своем времени, и о своем окружении. В чем проблема-то? Я же не говорю, что ВЫ лично их писали.
МЫ их писали. И почитайте комментарии - многие тоже писали. Почему вы нам-то рот затыкаете? Мы же не про вас пишем?
Мало ли чего в вашей жизни не было, так про это никому писать нельзя, что ли?
0 Ответить
Всё, что витало в воздухе, нашло отражение в войне... многие считали её неизбежной. Эта неизбежность была настолько очевидна, что отсюда (и не только, конечно) чувство покинуточсти и одиночества.
В общем-то, мы с Вами об одном и том же говорим. И с Вами я тоже согласна.
0 Ответить
Интересно.
0 Ответить
Это мироощущение было связано не только с войной. А "по-своему" видит каждый, но не каждого называют экзистенциалистом.
"истолкованию современного общества как периода кризиса цивилизации.."
Общество - как период?
В целом такое впечатление, что это краткое изложение какой-то работы по экзистенциализму, и работы неплохой, но кое-какие ключевые моменты из нее опущены, а вода, напротив, не отжата.
0 Ответить
Послушайте, я с огромным уважением отношусь к Вашим НОРМАЛЬНЫМ статьям. У Вас прекрасный слог, изумительный дар "краткость-сестра таланта". Так пишите же то, что интересно читать!
Ну не жили мы так, как Вы описывате, понимаете?? С этим трудно смириться? Почему Вы все время пытаетесь убедить окружающих, что так, как Вы жили, жила вся страна? Почему? Ну не писала я этих Ваших конспектов! НЕ ПИСАЛА! Не участвовала в слетах комсомольцев. И что теперь? Успокойтесь уже. Вы же должны понимать, что жизненный опыт у всех разный. И, если Вы пишете в открытом сетевом ресурсе, то каждый может высказать свое, собственное, личное мнение, основанное на своем, собственном опыте.
0 Ответить
Особенно понравилось окончание. 5.
0 Ответить
5+ Очень-преочень понравилась Ваша статья!!!
Я не согласна, что многое зависит от покупателя. Вернее, на практике оно, может, и так, но в теории так точно быть не должно!!!
0 Ответить
Автор умолчал еще и о том, что многие хорошие идеи можно вообще без первоначального капитала реализовывать... Было бы желание. А бизнес-план написать гораздо труднее, чем ныть, что нет денег.
0 Ответить
А вам, значит, не нравился "комактив"? Что-то вы о них так злобно пишете?
Я не совсем понимаю. Вам не нравились те кто тянул руки или нравились? Если не нравились - то почему вас так раздражила моя статья? А если нравились, то почему думаете, что я из их числа?
Молчать не буду - уж извините. Придется вам потерпеть, или с ужасными муками написать злобные комментарии ко всем моим 80 написанным статьям и ко всем. которые я еще напишу. Сочувствую, но помочь ничем не могу. Творческий азарт. Чего и вам желаю.
0 Ответить
Это для меня слишком сложно
0 Ответить
Время тогда такое было, необычное. Не так уж часто такого масштаба войны назревают... и на то, что витало в воздухе, каждый реагирует по-своеу. Не зря же даже сам экзистенциализм каждый философ видел по-своему...
0 Ответить
А знаете, почему Вы так злопыхаете? потому что у Вас рыльце в пушку. Помню таких - первыми руки на собраниях тянули, выслуживались перед "старшими товарищами", по лагерям комактива ездили, друзей продавали. А теперь пытаетесь стать святее папы римского. Глупо. Уж лучше молчали бы.
0 Ответить
надумана? Нет, не Вами лично, а вами женщинами
Так ведь я именно об этом и пишу.
Нет никакой проблемы - есть чрезмерно заботливые женщины и ленивенькие пупсики (вас я к ним, конечно, не причисляю). Об этом и речь.
1 Ответить
Важную роль в экзистенциализме сыграло острейшее чувство одиночества и покинутости, оставленности Богом.
Тогда казалось, что смысла ни в чем больше нет, что мир - ловушка и что бы человек ни делал - всё будет ошибкой.
1 Ответить
5!
"Через 50 лет все мы будем в земле. Будут новые лица под вечным небом. И мне хочется крикнуть всем еще живым: пишите! Пишите больше! Закрепляйте каждое мгновение, каждый жест, каждый вздох!.. Записывайте точнее! Нет ничего неважного!"
Марина Цветаева
0 Ответить
Ну если душа горит, то и вино можно не выбирать, не то что посуду.
0 Ответить
у нас была интересная жизнь.
А кто с этим спорит? Во всяком случае не я.
0 Ответить
На сайте появилась моя статья "Умные часы: нужны ли они вам и что они умеют?"
0 Ответить
Кстати, пешеход тоже не думает, какой ногой шаг сделать.
0 Ответить
А не кажется ли Вам, что проблема надумана? Нет, не Вами лично, а вами женщинами. У меня никогда в жизни не было проблем ни с какой техникой, но вот швейная машинка Бразер уже несколько лет пылится ввиду мелкой поломки, а я к ней не подхожу. Не подойду и к стиралке в случае нужды. Теперь вот приобрели кухонный комбайн, думаю его ожидает та же участь.
Пупсик? Нет, проблема в другом. Жена не пускает меня к своей технике, даже если есть в этом необходимость. Недавно поменял картинку в ее телефоне. Втихаря. Потому что, сначала попросив, затем вырывала из рук, говорила что передумала.
Так что может быть действительно, все мужики сво..., но их умственные способности к технике в женских руках имеют достаточно отдаленное отношение. Наверно дело не в технике и не в мужиках, а все таки в Вас, прекрасных Женщинах.
0 Ответить
а факты - в пресс релизе MTI
0 Ответить
"Откуда растут ноги у нашего чувства?.."
Прямо коллективное помешательство на этом вопросе. Из статьи в статью: "так откуда же ноги растут?" - и всё вроде о чувствах. И смех и грех, право слово.
0 Ответить
Когд началась война, мне было 9 лет. После первой бомбежки Москвы мать м еня с бабушкой , своей сестрой и ее 8-месячным сыном отправила к родственникам в Пятигорск. Мне довелось видеть раненых воинов, которых привозили в госпитали, бывшие санатории и даже школы. Люблю фильм "Актриса".Мы первоклашки также ходили в госпитали и помогали раненым, развлекали их. А разве мало ребят было ""сынами полков"?Да, мы не воевали с оружием, но мы собирали металл, который шел на изготовление новых танков. А разве мало ребят 12-14 лет работало на заводах и делали снаряды для фронта? Им даже подставляли под ноги ящики, чтобы достать до верха станка.
Я был комсомольским секретарем, мы жили рядом с ул. Горького и пл. Маяковского. Там на месте памятника, доводилось слушать Е. Евтушенко, Р.Рождественского и др. Во время 6 Фестиваля молодежи и студентов от Советского подготовительного комитета я был ответственным за прием делегатов фестиваля, прибывавших через бБелорусский вокзал. Это было незабываемое время. После Фестиваля от одной девушки из ФРГ я получил письмо, в котором она написала: "Мне стыдно за мой народ, который причинил Вашей стране столько зла." Вобщем у нас была интересная жизнь.
0 Ответить
Я что-то темой прониклась, вот и брожу по фотокатализаторам. В http://nature.web.ru наткнулась на пару текстов.
0 Ответить
Очень правильно все написано! Классные мы и удивительные, ждущие и жаждущие, и, где-то гордые через-чур. Ходим с высоко поднятой головой, просто, однажды распрямившись от всех предыдущих жизненных забот, так уже не хочется заглядывать в глаза идущему с надеждой. А ведь так хочется и можется любить и быть любимой.
Посещая сайты знакомств, где, кстати, мужской половины гораздо больше, я пришла к выводу, что за своей бравадой, зрелые мужики скрывают свою неуверенность, боязнь перед женщинами бальзаковского возраста. Думаю, что им просто нужно понять, что все мы бывшие однокашники и завязать нормальный диалог, общение.В чем, собственно, нуждаются и те и другие. А там как выведет прямая.
Автору большую пятерку.
0 Ответить
Вы правы, я как раз в процессе создания следующей, правда слов там будет немного, а больше картинок. А то я давно картины тут не ставила.
0 Ответить
А что Вам тосковать?
Я понял, что муравьи для воздуха, как раки для воды - показатель чистоты.
А некоторые тут (кстати, сами живущие у моря), как и Олег Митволь, считают мои статьи рекламой.
0 Ответить
Спасибо за комментарий.
"Например, человек не занимается спортом. Это не привычка, хотя привыкнуть к спортивному образу жизни будет трудно. Но, как только он найдёт интересный вид спорта, эта "привычка" моментально пропадёт."
Да не пропадёт, пока не воспитаешь привычку заниматься этим интересным видом спорта. В первые несколько недель, пока не втянулся, бросить легче всего.
Груздев Михаил.
0 Ответить
Нет, только вскользь в этой статье.
0 Ответить
Конечно если говорить о наших магазинах, сыр с плесенью и червяками может и не большая редкость, но по крайней мере не под видом качественного продукта. В этом героин как-то близок к вонючему сыру.... Тоже дефицит-с. Для лицензионной торговли.
0 Ответить
Хорошо, переставлю в "Спорт и активный отдых".
0 Ответить
А про очистку воды питьевой с помощью фотокатализаторов вы писали, Валерий?
0 Ответить
Немного жестковато, конечно, но доля правды в этом есть. Что ж поделать, если каждый из нас как-то стремиться остановить бег времени. Кто-то умом, а кто-то и боевым раскрасом. Ведь в 18 мы хотим быть старше, а чуть старше-оттягиваем свои 35...
Думаю, что этим и мужчины тоже грешны. Только это совсем другая история. Пять, Анатолий, в самую точку.
0 Ответить
Прочитали. Напугались, потом погрузились в тоску.
0 Ответить
Здорово! Вы присутствуете в той реальности, которую описывает в своих статьях цикла "Как это было?" К.Ю. Старохамская...
0 Ответить
У нас на дворе 2007 год,а у меня на работе 80 годы во всем ! Я на полном серьезе ! Впервые встретился с таким заповедником , где время остановилось .
0 Ответить
Сорок процентов людей умирают от загрязнения окружающей среды.
Прочитайте сами.
0 Ответить
Ну дык ведь нельзя же и замуж сходить, и девушкой остаться!
С течением времени к одному другое приложится. В конце концов, все, что ни делается - все к лучшему!
0 Ответить
Елена, заголовок - почти как для научной статьи, а текст мал и слаб.
И что за вывод... Во-первых, не бабушки-дедушки-родители нам это все передали - где вы сейчас найдете людей, на полном серьезе все эти обряды исполняющих? Это безвозвратно ушло. Изменились времена, и не о чем горевать.
Конечно, пытаются сейчас "для красоты", для душевной услады что-то воспроизводить, в частности, в свадебных обрядах - но это так нелепо смотрится, честно говоря. Надо жить в той культуре, чтобы в этих обрядах выглядеть хорошо.
А то - дама в белом платье и с фатой, мужик - в паре-тройке, а вокруг тетки в сарафанах девичью долю оплакивают. Воссоздавать обряд - так девку - в сарафан, и лицо завесить, мужика - тоже прилично случаю...
Как явление культуры все это зафиксировано, фольклористы, этнографы в советское время именно в этом направлении поработали. По городам и весям разъезжали экспедиции, записывали тексты, фиксировали все на магнитную пленку, на кинопленку. Сама, помню, присутствовала при съемках учебного фильма о русской свадьбе для ИНститута культуры, в 70-е годы это было, живы были еще бабки, которые оказались спосодны что-то и помнить, и исполнить.
В каждом мало-мальски приличном музее экспедиции были, музейщики занимались (как занимаются и сейчас) собирательской работой. Выходили многочисленные книги. Что за примерами ходить - вон рядом с моим столом книжища про русскую свадьбу валяется, в ней, кроме описания всех обрядов и ритуалов, еще и описание варки пива для свадьбы, и пластинка приложена - с этими самыми песнями-причитаниями.
0 Ответить
Люба , работа интересная, но я не бескорыстен . Единственный плюсик, это приобретение новых знаний и опыта , но на фоне зарплаты -увы......
0 Ответить